Заготовка, сушка и хранение лекарственных растенийНекоторые люди предпочитают лечиться народными средствами: лекарственными растениями, натуральными продуктами и тому подобное. Те, кто лечится лекарственными травами, покупают их в аптеке или же собирают самостоятельно. Но прежде чем собрать необходимые травы, их необходимо хорошо изучить.


Как правильно заготавливать лекарственные растения

Сбор лекарственных растений начинают с ранней весны и ведут до поздней осени. Однако прежде чем приступить к сбору, необходимо выбрать экологически чистое место. Растения нельзя собирать возле трасс или промышленных предприятий. Лучше всего будет, если они произрастают как можно дальше от городов - в сельских местностях и лесах. Также нельзя собирать растения, которые произрастают на полях, которые обрабатываются минеральными и прочими удобрениями. Не забывайте, что необходимо учитывать радиационную чистоту района.

Те, кто постоянно занимаются сбором лекарственных растений, знают, что бывают урожайные и малоурожайные годы. Поэтому не стоит каждый год собирать растения на одном и том же участке. Если вы собрали большое количество целебного растения, и его запасов вам хватило на следующий год, то воспользуйтесь ими, новых запасов делать не нужно. Как правило, срок хранения лекарственных трав составляет 2-3 года, при этом растения не теряют своих полезных свойств.

Ценность растений зависит от накопленных в них биологически активных веществ, а их наличие зависит от периода заготовки и почвы, где произрастало растение. Самыми ценными считаются те растения, которые росли в черноземной почве на южных склонах оврагов и холмов.

При сборе лекарственных растений учитывайте тот факт, что полезные вещества могут быть распределены как по всему растению, так и сосредоточены лишь в определенной его части (корнях, соцветиях, стеблях и тому подобное). Поэтому тщательно изучите нужное растение и собирайте лишь те его части, которые необходимы для лечения.

Заготавливают разные части лекарственных растений: корешки, кору, ветки, листья, цветы, почки, плоды, стебли, клубни, корнеплоды. Качество и количество полезных веществ, которые содержатся в растениях, в разное время их роста может быть разным. Поэтому лучше всего собирать лекарственные растения в тот период, когда в них накапливается наибольшее количество полезных веществ.

Почки нужно собирать в марте–апреле. Березовые почки можно собирать уже с января. У тополя необходимо собирать только листовые почки. В это же время производится и сбор омелы белой. Ее полезные свойства зависят от того, на каком дереве она паразитирует. Самой ценной считается та омела, которая была собрана с тополя, яблони или березы. Омелу и почки с деревьев лучше всего собирать с солнечной южной стороны.

Мать–и–мачеху необходимо собирать ранней весной. Собирают ее аккуратно, чтобы не повредить корни. Листья этого растения можно собирать только после цветения, тогда в них будет больше полезных веществ. Однако листья многих лекарственных растений необходимо собирать до цветения растений.

Особого внимания при сборе требует горицвет и салат весенний. Стебли, цветы и листья этих растений необходимо аккуратно срезать или срывать, а затем рассортировывать. Следите за тем, чтобы не повредить корневую систему. Наземную часть растений необходимо собирать только в хорошую и сухую погоду. Сбор проводится до 11-12 часов дня после того, как спадет роса.

Листья лекарственных растений можно собирать как до, так и после цветения. Цветы собираются только в начале цветения после полного раскрытия. Цветы нужно срывать или срезать, при этом оставляя черенок 3 см. Стебли срезаются в начале цветения до уровня нижних листьев.

Корни лекарственных растений необходимо выкапывать ранней весной или осенью, некоторые после первых заморозков. Количество полезных веществ не одинаковое в весенних и осенних корешках, поэтому лучше всего их смешивать.

В начале сокодвижения заготавливают ветки и кору. Собираются молодые побеги, произрастающие с солнечной стороны. Собирать необходимо только гладкую кору с молодых деревьев, так как в старой коре содержится много пробок и мало полезных веществ.

Цветочные побеги сосны, сережки орешника необходимо собирать до их пыльцеотдачи. Молодые листья, ветки и побеги дуба собираются с боковых второстепенных веток до 15 мая.

Имейте в виду, что чем крепче растение, чем насыщеннее его цвет, запах и вкус, тем дольше оно будет сохранять свои полезные свойства. Сухие семена и плоды необходимо собирать созревшими. Плоды шиповника собираются за несколько дней до полного созревания.

Чтобы легче было проводить заготовку растений – за один раз собирайте не более двух трех видов. Так вам будет легче проводить их сушку и рассортировку.

Сушка и хранение лекарственных растений

Во время сушки лекарственные растения изменяются. При длительном хранении растения теряют свои полезные свойства. Многие лекарственные растения уже через пару лет становятся некачественными, некоторые портятся уже спустя год (белладонна, белена, наперстянка, дурман, клубни аконита, хмель, болиголов, рожки спорыньи, корневища папоротника, семена льна).

В редких случаях при длительном хранении полезные свойства растения улучшаются. Например, у корня крушины. Однако лучше всего лекарственные растения не хранить более двух лет (травы, цветки и листья). Корневища и корни могут сохранять свои целебные свойства на протяжении четырех–пяти лет.

Лекарственные растения, которые содержат в своем составе сильно ароматические эфирные масла, необходимо хранить как можно дальше от других растений. Вообще не рекомендуется смешивать сухие растения между собой для хранения. Если их необходимо смешать, то делать это нужно перед использованием.

Сушить растения нужно в хорошо проветриваемых помещениях. Прямые солнечные лучи не должны попадать на растения. Сырье раскладывается на бумаге, картоне, ткани и тому подобному. Сухие растения необходимо хранить в сухом хорошо проветриваемом помещении.

Семена и сухие плоды почти не нуждаются в сушке. Почки нужно сушить очень осторожно – в прохладном помещении на протяжении длительного времени, так как в теплом помещении они быстро распустятся. Листья необходимо сушить до тех пор, пока черешки не станут ломкими. Траву при сушке необходимо разложить тонким слоем на бумаге в тени под навесом. Пыльцу нужно рассыпать тонким слоем на бумагу и сушить в теплом месте. Корни и корневища перед сушкой необходимо промыть под холодной водой, очистить, разрезать их вдоль и только после этого их нужно разложить на холщовой ткани тонким слоем. Сильнодействующие и ядовитые растения необходимо сушить и хранить как можно дальше от других.

Высококачественным сырьем считается то, которое во время заготовки и сушки не потеряло своего внешнего вида, цвета и запаха. Высушенные корневища и корни, стебли и кора должны не гнуться, а ломаться, листья и цветы – легко перетираться пальцами, семена и плоды – издавать шелестящий звук при пересыпании.

Высушенные лекарственные растения и различные сборы лучше всего хранить в мешках или бумажных пакетах в прохладном, но хорошо проветриваемом помещении. В сборах обязательно нужно указывать состав. Также на каждую упаковку с засушенными растениями необходимо прикреплять этикетку с названием растения и датой его заготовки.