Народные средства для стимуляции овуляцииВ наше время многие пары испытывают трудности с зачатием ребенка. Зачать ребенка бывает сложно по многим причинам. Иногда проблема кроется в неполадках в гормональном фоне, иногда проблема в мужском здоровье, иногда причиной становятся мочеполовые заболевания. Но очень часто проблема заключается именно в отсутствии овуляции у женщины. Каждый из нас знает, что без наступления овуляции мы не можем забеременеть. Сегодня современная медицина лечит эту проблему различными способами. Но на начальном этапе врачи рекомендуют прибегнуть к народной медицине. Порой она оказывается очень эффективной.


Современная женщина испытывает много стрессов. Кроме того, не каждый из нас может похвастаться отличным здоровьем. Гинекологические заболевания, заболевания мочеполовой сфера негативно могут сказаться на репродуктивных функциях. Это может привести к тому, что яйцеклетка не будет выходить из фолликулы, а значит, она не сможет быть оплодотворенной. При наличии такой проблемы врачи очень часто назначают гормональное лечение. Однако все мы знаем, что гормональная терапия подходит не каждому. К тому же, она имеет множество противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому иногда народная медицина становится отличным помощником в таких случаях. В этой статье мы вам расскажем о самых эффективных средствах для стимуляции овуляции.

Что нужно учесть перед началом лечения?

Еще с давних времен люди использовали травы для лечения различных заболеваний. Ведь природные компоненты очень эффективны, прекрасно совместимы с нашим организмом и имеют минимум побочных эффектов, в отличие от аптечных препаратов. Некоторые из трав используют для того, чтобы предотвратить наступление нежелательной беременности. А некоторые, наоборот, применяют для того, чтобы зачать малыша. Эти травы содержат в своем составе фитогормоны, которые по своему составу очень похожи на гормоны нашего организма. Поэтому они безопасны для организма.

Средства народной медицины, в отличие от синтетических средств, менее вредны для организма. Но, тем не менее, принимать их нужно с осторожностью и в строгих дозировках, чтобы не навредить организму. Перед началом лечения нужно учитывать некоторые особенности:

  • Перед началом лечения пройдите медицинское обследование. Посетите гинеколога и проверьте состояние гормональной системы, проходимость маточных труб и прочие факторы, которые могут повлиять на процесс лечения травами.
  • Если у вас есть проблемы с яичниками, например, поликистоз, препараты на основе шалфея применять нельзя.
  • Лечение средствами народной медицины занимает намного больше времени, чем лечение медицинскими препаратами. Поэтому не стоит ждать мгновенных результатов. В среднем, для положительных результатов может понадобиться два–три месяца лечения.
  • Обычно лечение народными средствами является комплексным, поэтому оно будет воздействовать на всю половую систему. После лечения должна оздоровиться половая система полностью.
  • Если вы принимаете гормональные медицинские препараты, то ни в коем случае нельзя начинать лечение фитогормональными травами. Это может привести к серьезным осложнениям и проблемам со здоровьем.

Лекарства растительного происхождения для стимуляции овуляции

Прекрасно стимулирует овуляцию шалфей. В этом цветке содержатся фитоэстрогены, которые по своему действию очень похожи на эстрогены, производимые нашим организмом. Этот гормон оказывает важное влияние на возможность женщины забеременеть. Шалфей продается в аптеке, поэтому купить его очень просто. Из этого растения можно приготовить несколько лекарственных средств:

Отвар из шалфея

Нужно взять одну столовую ложку засушенных цветков шалфея и залить их стаканом кипятка. Шалфей должен настаиваться несколько часов, после чего его необходимо процедить. Полученный настой принимают четыре раза в день по 50 мл за раз. Принимать отвар нужно на 5-6 день менструального цикла и продолжать лечение на протяжении последующих 10 дней. Курс лечения – 3 месяца, после чего нужно сделать перерыв на два месяца.

Настой из шалфея и липы

Возьмите по половине столовой ложки сухих цветков липы и шалфея, перемешайте их и залейте 300 мл крутого кипятка. Дайте настояться средству пару часов, после чего процедите его. Принимайте настой трижды в день, по одной столовой ложке начиная с пятого дня менструального цикла.

Очень эффективно справиться с проблемами овуляции помогает алоэ. Чтобы лечение было эффективным, для лекарства нужно использовать алоэ, которому не менее пяти лет. Перед тем, как приготовить из растения лекарство, его нужно срезать и дать ему полежать около недели.

Смесь из алоэ

Срежьте листья у алоэ и оставьте их в холодильнике на 6-10 дней. После этого достаньте и срежьте все колючки. Затем измельчите алоэ и поместите его в эмалированную емкость. К алоэ добавьте мел, смалец и растопленное сливочное масло в пропорциях 1:6. Дайте настояться несколько часов смеси. Каждый день смесь нужно принимать по 1 столовой ложке, разведенной в молоке или в стакане теплой воды.

Подорожник оказывает лечебное влияние на женскую репродуктивную систему. Лекарство готовится из семян подорожника. Чтобы приготовить лечебное средство, возьмите одну столовую ложку семян подорожника, засыпьте их в металлическую кастрюльку, залейте стаканом кипятка и поставьте проварить. Доведите смесь до кипения, после чего выключите огонь и дайте настояться средству около часа под закрытой крышкой. Перед употреблением настой процедите и принимайте его по четыре раза в день по одной столовой ложке.

Также для стимуляции овуляции используют лепестки роз.

Отвар из лепестков роз

Соберите свежие бутоны цветущей розы и отделите лепестки от стебля. Затем возьмите одну столовую ложку сырья и залейте ее стаканом кипятка. Проварите розу на медленном огне 15 минут, а затем настаивайте отвар около часа. Процедите и принимайте отвар из лепестков розы по одной чайной ложке перед сном на протяжении двух месяцев.

Иные способы стимуляции овуляции

Мумие помогает при многих заболеваниях, в том числе и при проблемах с половой системой. Для лечения половой системы используют такое средство. Возьмите 0,5 г мумие и перемешайте его со стаканом свежевыжатого морковного сока. Это средство пейте за час до завтрака и перед сном каждый день на протяжении месяца.

Эфирные масла также помогают решить проблемы с нарушением овуляции. Можно делать ингаляции с использованием эфирных масел аниса, кипариса, базилика, шалфея. Эти масла помогают яичникам выделять больше эстрогена. Вместо ингаляций можно каждый вечер принимать ванны с эфирными маслами герани или лаванды. Просто добавляйте по несколько капель масел и наслаждайтесь.

Очень важно для стимуляции овуляции правильное питание. В вашем рационе должны содержаться обязательно такие продукты: морковь, фенхель, финики, помидоры, огурцы, яблоки, гранаты, семена подсолнечника и тыквы, свекла. Очень важно, чтобы организм получал все необходимые витамины и минералы. Стоит сократить в своем рационе прием таких продуктов питания, как рис, инжир, ананас, груши, капуста. Эти продукты замедляют выработку эстрогена в организме.

Некоторые врачи советуют попробовать иглоукалывание. С помощью активации специальных энергетических зон на теле можно восстановить репродуктивные функции. Однако чтобы добиться результатов, нужно найти грамотного специалиста.