Экстракорпоральное оплодотворениеВ современное время семьи все чаще сталкиваются со страшным диагнозом – бесплодие. Стоит отметить, что бесплодие наблюдается у мужчин и женщин в равной мере. Благодаря современным технологиям было создано несколько способов борьбы с бесплодием. Среди них можно выделить экстракорпоральное оплодотворение, которое является наиболее современным и популярным методом борьбы с бесплодием. Ниже мы попробуем максимально подробно разобраться в этом методе.


Что такое экстракорпоральное оплодотворение?

Экстракорпоральное оплодотворение – это хирургическая процедура, которую используют исключительно в случае бесплодия. Она заключается в извлечении яйцеклетки и искусственном осеменении, а начальный этап становления зародыша происходит в инкубационных условиях. Согласно статистическим данным, беременность от применения ЭКО увеличивается примерно на 30%. Причем количество повторных сеансов данной процедуры зависит от индивидуального состояния организма женщины.

Следует отметить, что такой способ оплодотворения – достаточно трудоемкая и дорогостоящая процедура, которая состоит из нескольких условных этапов. Сначала мужчине и женщине нужно сдать все необходимые анализы, пройти психологическое и медицинское обследование. После этого наступает черед хирургического вмешательства. Во время операций на матке организму пациентки вводят специальные препараты. Они воздействуют на организм и заставляют его произвести несколько яйцеклеток, так как оплодотворение каждой яйцеклетки значительно увеличивает шанс на получение ребенка. После этого наступает следующая часть процедуры – их изъятие. Для проведения этой процедуры существует всего два метода. Первый – метод лапароскопии. Его осуществляют посредством уколов в брюшную область с использованием анестезии. И второй способ применяется, когда яйцеклетку изымают через влагалище. Полученную яйцеклетку помещают в специальное вещество, которое имитирует естественные условия для этого органа. Когда яйцеклетка извлечена, производят забор сперматозоидов. По окончании определенного срока оплодотворенные яйцеклетки с подходящими зародышами возвращают в матку женщины. Там продолжается полноценное развитие малыша. Проверить результат ЭКО можно по прошествии нескольких недель, применив обычный тест на беременность. Если тест показал положительный исход, тогда нужно проходить ультразвуковое обследование, которое точно определит количество эмбрионов и стадию их развития. Дальше беременность ничем не отличается от естественного зачатия. После полного срока развития плода женщина может родить естественным путем или воспользоваться кесаревым сечением – все зависит от проблем роженицы. Как правило, «эко» никак не влияет на дальнейшую беременность и протекание родов.

В мире инновационных технологий ЭКО не является довольно популярной процедурой. Во многих случаях ее рекомендуют, когда нет возможности зачать ребенка на протяжении долгого периода времени. Данная процедура эффективно борется с бесплодием и восстанавливает репродуктивную дисфункцию как у женского пола, так и мужского. Среди наиболее известных заболеваний, с которыми обращаются за экстракорпоральным оплодотворением: закупорка фаллопиевых труб, недостаточная активность сперматозоидов и прочее. К тому же ЭКО используют и здоровые пары, чтобы не допустить риск изменения генетического кода плода. Показания для применения ЭКО:

  • отклонения в структуре внутренних половых органов;
  • травмы фаллопиевых трубок;
  • дефекты на генетическом уровне;
  • воспалительные процессы половых органов;
  • операции внутренних половых органов;
  • эндометриоз;
  • поликистоз яичников;
  • сахарный диабет;
  • неблагоприятные условия для слизистой матки и другие.

Для экстракорпорального оплодотворения, как и для прочих форм инвазивных вмешательств, существует целый ряд противопоказаний. Среди них можно выделить:

  • психические расстройства роженицы, которые могут стать серьезной проблемой при вынашивании плода;
  • недостаточное развитие, пороки или травмы матки, при которых невозможно нормальное вынашивание плода;
  • разные формы опухолей половых органов;
  • болезни половых путей, которые требуют хирургического вмешательства;
  • острая форма воспалений в организме женщины;
  • злокачественные образования.

Противопоказаний ЭКО для мужчин не выявлено, потому каждый мужчина может услышать желанное «папа».

Выгоды экстракорпорального оплодотворения

Самое большое и важное достоинство такого оплодотворения заключается в самой возможности иметь малыша. Ведь многие пары страдают от невозможности зачать ребенка естественным путем, в этих ситуациях ЭКО является оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Подтверждением вышесказанного служат многочисленные исследования, которые показали, что после ЭКО рождаются абсолютно здоровые и полноценные дети, не отличающиеся от обычных детей. К тому же было замечено, что малыши, рожденные с помощью ЭКО, преуспевают в учебе и еамного превосходят своих сверстников в умственном развитии. Каждый эмбрион тестируют еще на ранних этапах зарождения. Это дает возможность избежать нежелательной беременности с генетическими заболеваниями и отклонениями хромосом. Причем родители, которые зачинают малыша посредством ЭКО, могут предварительно«заказать» пол своего будущего младенца.

Недостатки при проведении процедуры

Конечно же, преимущества экстракорпорального оплодотворения очевидны, но существует также множество недостатков этого способа зачатия ребенка. Нередко у женщин, которые воспользовались ЭКО, рождаются двойни и даже тройни. Это вызвано тем, что женщины вынашивают несколько эмбрионов одновременно, чтобы иметь максимальные шансы на беременность. Впрочем, многие пары не особо волнуются по этому поводу, поскольку им важно стать отцом и матерью. Но данный метод приводит к повышенному риску выкидыша и другим серьезным осложнениям. Согласно данным, дети «из пробирки» болеют чаще своих сверстников и тяжелее переносят болезни. Но в последнее время специалисты больше склоняются к тому мнению, что это вызвано другими факторами.

Плюс ко всему оставляют свой негативный след препараты для стимулирования многояйцеклеточной овуляции, к которой прибегают женщины при процедуре ЭКО. На развитии ребенка они никак не сказываются, но могут спровоцировать гиперстимулированию яичников у роженицы. Кроме того, такие препараты могут вызвать развитие рака яичников. Впрочем, точно нельзя винить использование этих препаратов, поскольку рак может быть вызван самим бесплодием. И в конечном счете есть риск внематочного развития эмбриона, который может привести к летальному исходу.

Несмотря на вышеописанные недостатки экстракорпорального оплодотворения, ничто не сравнится с успешным рождением здорового малыша. Благодаря данной технологии каждая пара может ощутить на себе всю прелесть отцовства и материнства, несмотря на возможные риски от хирургического вмешательства.