Женское бесплодие: причины и лечениеВсе чаще и чаще женщины сталкиваются с такой проблемой, как бесплодие. Бесплодие может возникнуть по разным причинам. Однако в наше время во многих случаях оно вполне успешно лечится. Иногда нужно много лет, чтобы вылечиться и родить малыша. Но если лечить бесплодие, то результаты будут обязательно.


По статистике около 15% семейных пар сталкиваются с бесплодием. В 60% причина бесплодия кроется в женском организме. В этой статье мы вам расскажем о женском бесплодии: о причинах его возникновения и лечении. Бесплодием считается ситуация, когда женщина не может забеременеть, живя регулярной половой жизнью с партнером на протяжении года или двух лет. В таком случае нужно обратиться к специалисту и проконсультироваться.

Причины бесплодия у женщин

Бесплодие может наступить по разным причинам. Однако, чтобы снизить риск его возникновения, нужно знать возможные факторы, которые могут спровоцировать бесплодие:

  1. Гормональные нарушения в женском организме. Если есть нарушения менструального цикла, то скорее всего у вас будут и проблемы с зачатием. При изменении гормонального фона нарушаются функции яичников и возникают проблемы с созреванием яйцеклетки. Стоит отметить, что гормональные сбои также провоцируют наступление раннего климакса.
  2. Воспаление придатков (маточных труб, яичников и так далее) могут стать причиной бесплодия. Воспаление может возникнуть в результате переохлаждения или после половых инфекций. Около 75% женщин страдают иногда воспалительными процессами, но при этом не спешат их лечить своевременно, считая, что ничего страшного не случится. Однако запущенное или хроническое воспаление – это первый шаг к бесплодию.
  3. Различные травмы матки или аборты могут послужить толчком к развитию бесплодия.
  4. Различные опухоли яичников, кисты матки и прочих репродуктивных органов часто приводят к бесплодию. Все чаще женщины страдают фибромой матки, кистой яичников, поликистизом и так далее. Чтобы вовремя обнаружить проблему и начать ее лечить, нужно регулярно посещать гинеколога.
  5. Бесплодие может возникнуть из-за врожденных дефектов половых органов. Никто от этого не застрахован, а виноваты наследственность или плохая экология. Такие дефекты, как детская матка, неразвитость маточных труб, отсутствие яичников – синонимы бесплодия. Однако в таких случаях современная медицина предлагает суррогатное материнство.
  6. Нарушение обмена веществ в 12% случае становятся причиной бесплодия у женщин. Сложнее всего забеременеть слишком худым или же наоборот, слишком полным девушкам.
  7. Непроходимость маточных труб в 20% случаев становится причиной бесплодия. Полная или частичная непроходимость может возникнуть в результате воспалительного процесса, абортов, операций на органах малого таза.
  8. Возраст также влияет на бесплодие. Природой заложено так, что организм женщины способен выносить малыша в возрасте 19–25 лет без проблем. После 30 лет многие женщины с трудом могут забеременеть, и беременность протекает гораздо сложнее.
  9. Постоянные стрессы и переутомление приводят не только к бесплодию, но и к развитию различных заболеваний.
  10. Иногда врачи сталкиваются с таким явлением, как биологическая несовместимость партнеров. Это когда пара абсолютно здорова, но из-за психологических проблем или биологической несовместимости не может завести малыша. 

Разновидности бесплодия

Бесплодие разделяется на несколько видов. Выделяют гормональное бесплодие (если нарушается процесс созревания яйцеклетки из-за гормональных сбоев в организме), трубное бесплодие (когда нарушена проходимость маточных труб), маточное бесплодие (при различных патологиях матки). Более половины случаев приходится на эти разновидности бесплодия. Все они успешно диагностируются и поддаются лечению. Лишь в 10% случаев встречается необъяснимое бесплодие – это когда мужчина и женщина здоровы, но беременность не наступает.

Есть еще одна классификация бесплодия в медицине. Бесплодие разделяется на относительное и абсолютное. Относительное бесплодие успешно поддается лечению и не опасно. А вот абсолютное бесплодие неизлечимо, так как женщина по физиологическим причинам не может забеременеть. Обычно к таким причинам относится отсутствие яичников, матки и тому подобное.

Есть еще два вида бесплодия: первичное и вторичное. При первичном бесплодии женщина, не зависимо от возраста, не может забеременеть и до этого никогда раньше не могла забеременеть. А вот если у женщины беременность наступала, но теперь она не может зачать ребенка, то такое бесплодие называется вторичным.

Методы лечения бесплодия у женщин

Перед тем, как начать лечение бесплодия, врачи определяют его причину. Для этого оба партнера сдают определенные анализы и проходят различные обследования. По итогам анализов врач выбирает самый подходящий способ лечения. На сегодня существует несколько способов лечения бесплодия у женщин:

  1. Запланированное сношение назначается в том случае, если анализы партнеров в норме и нет никаких физиологических причин бесплодия. Чаще всего в таких случаях беременность не может наступить лишь потому что пара не может выбрать правильно день для зачатия. Врач подскажет, какие дни самые благоприятные для этого или порекомендует обратиться к психоаналитику.
  2. Лечение гормональными препаратами используется при гормональном бесплодии. С помощью препаратов корректируется гормональный фон женщины и нормализуется деятельность яичников, а также стимулируется выработка яйцеклеток. После прохождения курса такого лечения вероятность забеременеть возрастает в два раза. Однако у такого лечения есть и некоторые побочные эффекты: приливы жара, депрессия, прибавка в весе, сухость влагалища и тому подобное.
  3. Инсеминация. Такой метод используется в тех случаях, когда гормональные нарушения в организме женщины незначительны. После определенного обследования врач проводит гормональную стимуляцию яичников. С помощью УЗИ отслеживается созревание фолликулов и в самый подходящий момент врач вводит сперму в женскую матку.
  4. ЭКО – это один из самых действенных методов лечения бесплодия, который успешно практикуется во всем мире. Многие клиники выращивают малышей из «пробирки». Суть такой процедуры заключается в том, что у женщины под наркозом делают забор яйцеклеток из яичников, а потом эти яйцеклетки оплодотворяются спермой мужа или донора. Через 72 часа несколько эмбрионов помещается в матку женщины. Такая процедура безболезненная. Через пару недель после нее делается УЗИ, на котором видно, наступила ли беременность. Такой метод отлично подходит при непроходимости маточных труб.
  5. Донорство – еще один способ лечения бесплодия. Однако в данном случае речь идет не только о суррогатном материнстве, когда за определенную сумму денег донор вынашивает малыша бесплодной паре. Речь идет о тех случаях, когда яичники женщины сильно истощены и не способны вырабатывать яйцеклетки. Также такой метод используют тогда, когда имеются тяжелые наследственные заболевания. При донорстве используются яйцеклетки, взятые у доноров, и помещаются в матку женщины. Женщина сама вынашивает своего малыша.

Открыто очень много специализированных центров, которые занимаются лечением бесплодия. Однако в выбору такого учреждения нужно относиться очень тщательно. Следует внимательно разузнать о репутации клиники, о лечащих врачах.