Алейкия (агранулоцитоз)Состояние, при котором в крови значительно снижается количество нейтрофилов или даже когда они полностью исчезают, называется алейкией или агранулоцитозом. По своей сути это не самостоятельное заболевание, а всего лишь клинико-гематологический синдром. Впервые его описал Шульц в 1922 году как побочное действие на амидопирин. Это состояние зачастую сопровождается инфекционными осложнениями, так как нейтрофилы играют одну из самых важных ролей в борьбе с бактериальными агентами. Смертность при развитии этого синдрома колеблется от 3 до 36%. Частота случаев составляет 1 на 1000 человек. Чаще всего алейкия наблюдается у женщин старше 40-45 лет.

Причины алейкии
К причинам алейкии можно отнести прием некоторых лекарственных препаратов, у которых так проявляется их побочное действие, отравление некоторыми химическими веществами, обладающими агранулоцитарной токсичностью, и некоторые вирусные инфекции. В некоторых случаях причину установить не удается, и тогда говорят об идиопатическом агранулоцитозе.

К лекарственным препаратам, которые способны вызвать алейкию относят некоторые нестероидные противовоспалительные средства (анальгин, фепразон, фенилбутазон и др.). При приеме этих препаратов агранулоциотоз развивается вне зависимости от дозы. Цитостатики также вызывают алейкию и у них этот эффект, наоборот, напрямую зависит от дозы. А еще антибиотики, снотворные, транквилизаторы, сульфаниламиды и, конечно же, препараты против туберкулеза могут вызывать агранулоцитоз.

Из химических веществ алейкию могут вызывать алкоголь, бензин и бензол.

Из вирусных инфекций чаще всего сопровождаются агранулоциотозом вирусный гепатит, инфекционный мононуклеоз и грипп.

Классификация алейкий
Агранулоцитоз по форме бывает:
  • врожденный;
  • приобретенный.
По клиническому течению:
  • острейший, молниеносный;
  • острый;
  • подострый (при затяжном течении);
  • хронический, протекающий с рецидивами (рецидивирующий);
  • циклический.
По механизму возникновения (патогенезу):
  • миелотоксические;
  • аутоиммунные;
  • идиопатические (механизм не ясен).
Что касается наследственного (приобретенного) агранулоцитоза, то заболеваний, которые им сопровождаются, очень много (болезнь Костманна, доброкачественная семейная нейтропения, врождённая летальная нейтропения с эозинофилией, синдром Грисчёлли и др.). Все эти болезни характеризуются тем, что дефицит или полное отсутствие нейтрофилов наблюдается с рождения. Диагностируют их крайне редко. Для приобретенной алейкии характерно появление этого гематологического синдрома уже по прошествии значительного времени после появления ребенка на свет. Чаще возникает уже в зрелом возрасте. Их диагностируют намного чаще.

Если агранулоцитоз развивается молниеносно на фоне, казалось бы, полного благополучия, то он считается острым. Напротив, при медленном нарастании нейтропении, сопровождающейся при этом характерной клинической картиной снижения иммунитета, алейкия считается хронической.

Миелотоксический агранулоцитоз развивается вследствие прямого токсического действия препаратов или радиации на стволовые клетки костного мозга, которые являются предшественниками гранулоцитов. 

Аутоиммунный агранулоцитоз, в свою очередь, также подразделяется на симптоматический и приобретенный. Первый является одним из проявлений какого-то аутоиммунного заболевания (например, синдром Фелти – это один из возможных вариантов развития ревматоидного полиартрита, который характеризуется, помимо суставного синдрома, развитием спленомегалии и, как ее следствие, появлением алейкии). Приобретенный аутоиммунный агранулоцитоз имеет гаптеновое происхождение. При этом варианте лекарство само по себе не обладает миелотоксическим действием, но выполняет роль гаптена. Это инициирует производство клонов лимфоцитов, которые выступают киллерами по отношению к клеткам миелопоэза. К таким препаратам относятся анальгин, баралгин, пенталгин, левомицетин, бисептол и др. 

В очень редких случаях бывает агранулоцитоз циклического типа. Он характеризуется классическими для алейкии изменениями в периферической крови в течение трех-четырех дней, затем в течение 21-го дня полная норма, и далее все повторяется. Механизм данной формы не известен. 

Нужно заметить, что рецидивировать могут все формы агранулоцитоза, однако причины этого не всегда ясны. 

Клиника
По существу клинические проявления сводятся к симптомам инфекции (лихорадка, симптомы интоксикации – слабость, потеря аппетита, озноб или боль). 

Гематологические признаки
В анализе крови наблюдается нейтропения. Если заболевание прогрессирует, то также снижается содержание базофилов и эозинофилов. Примечательно то, что лимфоциты при этом остаются. В период выздоровления начинают появляться единичные миелоциты, моноциты, зрелые гранулоциты. Как правило, в течение недели гемограмма нормализуется. 

Несколько отличается картина крови при аутоиммунном агранулоциотозе. На фоне резко сниженного числа нейтрофилов часто отмечается тромбоцитопения и анемия. При микроскопии на лейкоцитах отмечается пикноз ядер и токсическая зернистость.

Исследование костного мозга
Такое исследование в первую очередь помогает уточнить диагноз и может пролить свет на причину возникновения алейкии. Например, при миелотоксическом агранулоцитозе отмечается подавление эритроцитарного и мегакариоцитарного ростков.

Лечение
Вне зависимости от формы, механизма и клинического течения требуется устранить саму причину возникновения этого состояния. Пациентов нужно помещать в стерильный бокс, так как даже заражение вирусом обычной простуды может привести к смертельным последствиям. Еще с профилактической целью назначается курс антибактериальной терапии. 

При аутоиммунном характере алейкии показаны глюкокортикостероиды в больших дозах. А чтобы очистить кровь от антител, проводят плазмоферез.