Сердечно-сосудистые заболевания мозгаС нарушениями мозгового кровообращения врачам, особенно невропатологам, приходится встречаться довольно часто. Во многих странах большое число людей страдает сосудистыми заболеваниями мозга. Так, в США ежегодно умирает от инсульта около 250 000 человек.

Какие же причины вызывают нарушение кровоснабжения мозга?
Головной мозг — высший орган центральной нервной системы человека. Необходимое условие его нормальной деятельности — достаточное снабжение нервных клеток кровью, доставляющей им кислород и питательные вещества.

Когда сердце сокращается, кровь из левого желудочка выбрасывается в аорту, а оттуда через крупные сосуды — в парные сонные и позвоночные артерии, расположенные на шее. Они-то и обеспечивают питание мозга. Внутри черепа эти артерии делятся на более мелкие, а затем и мельчайшие разветвления, проникающие к нервным клеткам мозга.

У здоровых людей сосуды мозга эластичны и не сужены, благодаря этому обеспечивается бесперебойное снабжение мозга кровью. Но при некоторых заболеваниях, например, атеросклерозе, в стенках сосудов происходит отложение холестерина. Сосуды становятся более узкими, ломкими, теряют эластичность. К сужению сосудов, замедлению в них тока крови приводит и гипертоническая болезнь.

В суженных местах артерии могут закупориться кровяным сгустком — тромбом. Такие сгустки иногда образуются в кровеносных сосудах больных атеросклерозом, вследствие тромбартериита или вен (тромбофлебит) в результате инфекции и т. п. Тромб закрывает просвет сосуда и кровь перестает поступать в тот или иной участок мозга — он омертвевает.

Оторвавшийся от стенки сосуда или того места, где он образовался (например, на пораженном ревматизмом клапане сердца), тромб может вызвать другой вид закупорки сердца — эмболию. Эмболия (от греческого слова «эмболе» — вбрасывание, вторжение) — перенос с током крови или лимфы разнообразных частиц, так называемых эмболов. Эмболом может быть часть тромба, капелька жира, пузырьки газа, бактерии, клетки опухоли. Эти частицы застревают в просвете сосуда, вызывая нарушение кровообращения.

Нередко причиной инсульта становится кровоизлияние в мозг вследствие разрыва сосуда, потерявшего эластичность. Кровь может просочиться в мозговую ткань и через болезненно измененную стенку артерии, когда повышается ее проницаемость. Чаще всего это бывает в результате резкого, внезапного повышения артериального давления или сильного спазма кровеносных сосудов.

Иногда нарушение кровообращения мозга носит временный характер. Такие нарушения быстро возникают и так же быстро проходят, не вызывая инсульта и необратимых изменений. Обычно в этих случаях у больного появляются головная боль, тошнота, иногда он ненадолго теряет сознание. Могут появиться на короткое время слабость в руке, ноге, расстройство зрения.

Человека надо уложить в постель, создать ему полный покой. Полезно поставить горчичники на затылок, а также на икроножные мышцы и сразу же вызвать врача.

Длительное наблюдение за больными, страдающими сосудистыми заболеваниями, показало, что далеко не всегда даже полная закупорка сосуда вызывает инсульт. Дело в том, что существуют окольные (коллатеральные) пути кровотока, по которым в этом случае к мозгу поступает достаточное количество крови. Таким образом, несмотря на имеющиеся нарушения кровообращения, видимых признаков болезни нет. И эту скрытую компенсированную стадию мозговой недостаточности врачи нередко обнаруживают случайно. Но в силу различных причин компенсация может стать менее стойкой. И тут больному и окружающим надо помнить о необходимости соблюдать правильный, разумный режим.

Нередко больные атеросклерозом, гипертонической болезнью боятся любых физических нагрузок, считают, что физическая культура им противопоказана. На самом деле физические упражнения, рекомендованные врачом, при умелом сочетании с умственным трудом быстрее и полнее восстанавливают работоспособность нервных клеток, предупреждают переутомление нервной системы.

Пристальное изучение сосудистых заболеваний мозга дало возможность обнаружить новые факты. Если сравнительно недавно считалось, что всякое нарушение кровоснабжения мозга возникает вследствие болезненных изменений только тех сосудов, которые расположены в мозгу, внутри черепа, то теперь это мнение изменилось. Оказалось, что нарушение мозгового кровообращения часто бывает связано с болезненным изменением сосудов, не только расположенных внутри черепа, но и тех, которые находятся вне его, а именно сонных и позвоночных артерий, расположенных на шее.

Просвет внечерепных, или, как их называют, магистральных, артерий может суживаться или закупориваться тромбом. Увидеть это помогла ангиография (от греческих слов: «ангион» — сосуд, «графо» — пишу) — метод рентгенологического исследования сосудов, наполненных предварительно специальными контрастными веществами.

Контрастное вещество, введенное в артерию, позволяет отчетливо видеть на рентгеновском снимке все изменения, происходящие в сосуде. Оказалось, что нарушение мозгового кровообращения — результат не только сужения или закупорки магистрального сосуда. Помехой нормальному кровотоку служит чрезмерная извитость этих сосудов, а также сдавление их разросшимися краями шейных позвонков.

Таким образом, исследования последних лет дают основания считать, что действенной мерой профилактики такого тяжелого заболевания, как инсульт, может явиться хирургическая операция.

Хирургическое вмешательство при нарушениях мозгового кровообращения — новая глава в проблеме сосудистых заболеваний мозга. Изучение и разработка этой проблемы ведутся всего несколько лет, количество операций во всем мире исчисляется лишь сотнями. Эти операции пока еще носят характер эксперимента. Но, несомненно, возможность широкого проведения таких операций — дело не столь уж далекого будущего.