Вы чувствуете, что ваш привычный приятный запах изменился? Эти знакомые вещи плохо пахнут или даже вызывают тошноту? Это могут быть симптомы ненормального запаха определенной болезни, запаха чего-то в ней, а в некоторых случаях все искажено. В такой ситуации требуется квалифицированная помощь отоларинголога. Врач установит диагноз и составит персонифицированную программу лечения. Специалисты «Клиники уха, горла и носа» всегда готовы прийти на помощь. Более подробная информация на сайте https://lorlor.ru/services/lechenie-parosmii/.

 

Это происходит, когда обонятельные рецепторные клетки в носу (называемые обонятельными сенсорными нейронами) не доставляют запах в мозг так, как должны. Например, если вы чувствуете запах бананов, ваш нос может почувствовать запах гнилой пищи вместо фруктового и приятного вкуса.

Причины паросмии

Причины паросмии
Основными патогенными факторами являются: Наиболее часто наблюдается следующая ситуация: сначала обонятельные рецепторы полностью отказываются работать (у людей на этом этапе отсутствует обоняние), но по мере выздоровления организма обоняние восстанавливается, но обонятельные. анализатор по-прежнему отказывается нормально работать.

 

Черепно-мозговая травма

В случае ушибов, сотрясений мозга или более серьезных травм может пострадать отдел, отвечающий за восприятие аромата. Многолетний «стаж» курильщиков, проживающих в экологически неблагополучных районах или имеющих дело с токсичными веществами. Постоянная неадекватная стимуляция структуры зрительного анализатора сопровождается искажением аромата. Заболевания нервной системы. Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции могут нарушить нормальную функцию нейронов мозга. Если в патологический процесс вовлекается структура височной доли коры головного мозга, часто наблюдается аномальное обоняние.

 

Противораковое лечение

 

И лучевая терапия, и химиотерапия могут изменить работу обонятельного анализатора. Опухолевый процесс в структуре головного мозга. Паросмия не всегда относительно безвредна. Подобные симптомы могут указывать на опухоли в носовой полости или обонятельных путях (лабиринт решетчатого синуса, полушария височной доли). Особенности потери обоняния при COVID-19 Пока что считается, что потеря обоняния коронавирусом связана не с повреждением нейронов, а с воздействием вируса на соседние клетки, что нарушает проникновение запахов (молекул пахучих веществ) в сами нейроны.

Особенности паросмии COVID-19:

Нарушение обоняния на фоне отсутствия заложенности носа

► Хеместизис (ощущение жжения/покалывания в носу)

► Часто – паросмия

► Снижение вкуса

► Благоприятный прогноз

 

Наблюдаемый запах COVID-19 (объективно отсутствие неприятного запаха) может быть единственным нарушением обоняния. Хорошие новости: неприятный запах после полной потери обоняния обычно указывает на то, что обоняние восстанавливается.

 

Это может произойти не скоро, но проявите терпение. Паросмии могут быть вызваны провоцирующими запахами: луком, яйцами, жареной пищей, мясом, чесноком, шоколадом. Дисгевзия COVID-19 не имеет ничего общего с повреждением вкусовых рецепторов языка. Когда молекулы пищи, которые мы пережевываем, попадают в обонятельную зону, постназальный запах играет важную роль в восприятии вкуса. Обоняние, когда запах проникает через нос извне, называется мордой.

Получить консультацию или узнать адрес ближайшей для вас клиники можно по телефону единой службы:+7 (499) 283-15-21 (круглосуточно) или на сайте https://lorlor.ru/about/contacts/.