Маленький врун

Обман в той или иной мере присутствует в жизни каждого человека, и иногда дети становятся его свидетелями. И не стоит удивляться, если вдруг малыш начинает говорить неправду, ведь он полностью копирует поступки свои родителей, особенно если видит, что обманывают кого-то его родители.

Обычно дети начинают говорить неправду с трех лет. А вот в период дошкольного возраста дети поглощают информацию в больших объемах, начиная фантазировать, и родителям бывает трудно определить, где обман, а где детская фантазия. Справиться с этим вам поможет книга по психологии. Часто дети говорят неправду, чтобы не выполнять просьбы взрослых.

К примеру, ребенок говорит, что игрушки в его комнате уже собраны, а в действительности в комнате бардак. В данной ситуации необходимо заняться приучением ребенка к дисциплине, и со временем малыш перестанет врать подобным образом. Нужно дать ребенку понять, что если он будет игнорировать просьбы взрослых, это закончится тем, что и взрослые не будут обращать на его просьбы внимания, например, если ребенок попросит сходить с ним на аттракционы.

Таким образом, родители не должны обманывать окружающих в присутствии ребенка, иначе он начнет им подражать и поступать с окружающими так же. Помимо этого, не стоит наказывать малыша за то, что он обманул кого-то. Ведь тогда ребенок будет бояться признаться в своем обмане, боясь наказания.

Поэтому необходимо изменение тактики воспитания. Родители должны учитывать характер ребенка, стараясь научить его построению отношений с окружающими без обмана. В данном случае не помешает наглядный пример и консультация психолога в Киеве Елены Михайловой. Детский обман зачастую переплетается с фантазией, тем более у детишек трехлетнего возраста.

И если ребенок повествует какую-то абсолютно неправдивую историю, скорее всего, он просто фантазирует. Стоит заметить, что иногда дети обманывают из-за собственной заниженной самооценки, потому что хотят выглядеть в глазах других людей лучше, чем он есть на самом деле. В такой ситуации может понадобиться консультация психолога.