Иногда в результате травмы, ушиба или резких движений у мужчин возникает сильная резкая боль в области мошонки. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку может иметь место так называемый, перекрут гидатиды яичка.

Что это такое? Гидатида представляет собой довольно редкую аномалию эмбрионального развития, которая встречается у одного из 4000 мужчин. Часть соединительной ткани в результате трансформации мюллеровых протоков может преобразоваться в выросты длиной от 5 до 15 мм на яичках или их придатках. Сама по себе гидатида чем-то схожа с аппендиксом: никакой функциональной нагрузки не несет и опасности не представляет. На нее можно было бы не обращать внимания, если бы не высокий риск перекрута, который может спровоцировать некротические процессы в яичке. А это уже чревато нарушением сперматогенеза и бесплодием.

Стеблевидная гидатида может иметь до 4 ножек. Обвитие выроста гидатиды вокруг ножки приводит к нарушению питания яичка, вызывает отек мошонки, сопровождаемый резкой болью.

Симптомы

Гидатида очень чутка к влиянию внешних факторов. Перекрут могут спровоцировать даже безобидные причины: велосипедная езда, прыжки, бег, тесное белье, микротравмы, ушибы, резкие колебания температуры, инфекции.

Симптоматика перекрута гидатиды развивается в два этапа:

  1. На первом этапе стремительно развивается резкая острая боль, сопровождаемая обширным отеком, в верхней части наблюдается покраснение и локальное повышение температуры.
  2. Отек постепенно рассасывается, боль стихает. Это очень тревожный симптом, который свидетельствует о некрозе гидатиды и отмирании нервных окончаний. В верхней части яичка формируется нестерпимо болезненный фасолевидный бугорок. Состояние сопровождается лихорадкой, слабостью тошнотой.

Диагностика и лечение

Симптомы гидатиды яичка внешне схожи с эпидидимитом, имеющем воспалительную природу, но требующим принципиально иного лечения. Поэтому так важна дифференциальная диагностика.

Проводится осмотр и опрос пациента, УЗИ органов мошонки, анализ мочи и крови.

Единственный действенный способ лечения - хирургическое иссечение некротизированных тканей и перевязывание ножки отростка.

Не следует соглашаться на вправление гидатиды: во-первых, эта манипуляция может помочь в первые часы и даже минуты после перекрута, во-вторых, временное избавление от боли не дает гарантии от повторения таких ситуаций в дальнейшем.