Сегодня проведение теста ДНК пользуется особым спросом у разных слоев населения. Процедура представляет особый вид лабораторных исследований. С помощью проведения теста ДНК можно получить сведения о степени родства, данных генеалогии. Анализ может помочь в расследовании уголовных дел. Некоторые виды тестов могут предоставить информацию о причастности лица к совершению противоправного деяния.

Анализ ДНК виды и порядок проведения
Для проведения лабораторного исследования необходимо обратиться в сертифицированную лабораторию, у которой есть разрешение на осуществление подобной деятельности. В специализированной лаборатории можно сделать насколько анализов ДНК. Их различают на несколько видов. Для получения точного результата, должно быть применяться высокоточное оборудование. У клиента медицинский работник берет забор биологического материала. Это может быть мазок слюны с внутренней стороны щеки, сперма, кровь, частицы кожи, волос.
Из основных разновидностей теста, которые делают, стоит отметить тесты на отцовство, родство, генеалогические, юридические, ДНК тест на питание.
Если необходимо установить факт отцовства, подтвердить его или опровергнуть надо сделать тест ДНК на отцовство. Собрать материал может сам предполагаемый отец в домашних условиях и отнести в лабораторию на исследование. Также анализ непосредственно могут взять в клиники. Если есть вероятность сомнения в точности теста, его необходимо провести повторно в другой лаборатории. Мазок берется непосредственно у ребенка и предполагаемого отца.
Если требуется установить степень родства необходимо сделать тест на установление родственных связей. Забор биологического материала берут у потенциальных родственников. Результаты анализов готовы в течение суток.
Беременным женщинам рекомендуют делать генеалогический тест. Он позволяет выявить геномные части и исключить расположенность к тем или иным заболеваниям у будущего ребенка. Иногда такой тест позволяет предотвратить рождение ребенка с серьезными патологами, исключить риск матери и рождения неполноценного малыша.
Юридические тесты ДНК помогут исключить или доказать виновность подозреваемого лица в совершении преступления.
Любой анализ ДНК можно провести в специализированной лаборатории Генотест. Современное оборудование позволит получить достоверность информации в 100%.