Если вы когда-либо работали в лаборатории, вы знаете, что в оптическом микроскопе используются окуляры и объективы для увеличения мелких объектов. Но с развитием технологий цифровые микроскопы становятся все более популярными. Такое оборудование позволяет не только проводить необходимые исследования, проводить различные измерения и расчет в цифре, но и выводить изображения на монитор, а также легко получать фото и видео объекта исследования.

Изображения в этом типе микроскопа отображаются на встроенном мониторе или мониторе компьютера. Все цифровые микроскопы оснащены специальным программным обеспечением для обработки изображений. Цифровые микроскопы с малым и средним увеличением очень подходят для точной работы. В этой части нашего блога мы расскажем, что такое цифровой микроскоп, как он работает, обсудим его преимущества и приведем несколько примеров его использования.

Что такое цифровой микроскоп?

Проще говоря, цифровой микроскоп - это микроскоп, в котором вместо окуляра используется цифровая камера. Цифровой микроскоп подключается к монитору компьютера для отображения результатов в реальном времени.

Как работает цифровой микроскоп?

В цифровых микроскопах используются оптические элементы и цифровые камеры для отображения захваченных изображений на мониторе компьютера. Их сложность варьируется от простых портативных моделей до высокотехнологичных систем, которые предоставляют широкий спектр методов наблюдения и функций измерения.

Как выбрать цифровой микроскоп?

Какой цифровой микроскоп лучший - однозначно сказать нельзя, потому что все зависит от цели, кто будет им пользоваться и какие задачи стоят перед ним. Так, например, простейший микроскоп подходит для учеников начальной школы, но для научных целей, для изучения матриц, сварки и других моментов, стоит отдавать приоритет более качественным микроскопам со все более высоким разрешением.

 

В Интернете можно увидеть большое количество предложений от разных производителей, и нет никаких сомнений в том, что каждый скажет вам, что их модель самая совершенная и практичная. Но здесь лучше всего посоветоваться со специалистами, посоветоваться с теми, кто действительно увлечен и использует микроскопы в своей работе. Вы можете заказать в компании «Четыре глаза» нужную модель микроскопа, даже не выходя на улицу. В нашем каталоге на сайте https://www.4glaza.ru/katalog/mikroskopy/cifrovye/ всегда можно найти разнообразное оборудование от ведущих производителей по доступным ценам.