Питание при гастрите желудка

В последнее время гастрит стал привычной патологией, даже многие люди не придают значение этой болезни, особенно люди занятые. Но гастрит необходимо лечить, чтобы это заболевание не перетекло в хроническую форму. И особое значение при лечении данной болезни имеет питание. Питание при гастрите основано на многочисленных рекомендациях специалистов, учитываются многие нюансы.

Как правильно питаться при гастрите

При правильном питании люди, страдающие гастритом желудка, должны употреблять нейтральные продукты. Иначе говоря, продукты, включенные в рацион больного, должны быть такими, чтоб при переваривании их желудок выделял минимум соляной кислоты. Именно желудочный сок является основной причиной раздражения слизистой. Поэтому при правильном питании те, кто страдает гастритом желудка, должны полностью исключить продукты, способствующие раздражать желудок. Это соленые, жареные, острые, копченые, маринованные и сладкие блюда. Кроме того, чтобы излечить свой желудок, нужно отказаться от употребления кофе, газированных напитков, крепкого чая и алкоголя. Именно такие продукты и являются причиной возникновения гастрита желудка. Нельзя во время гастрита употреблять пищу слишком горячую или холодную, чтобы не нанести больший вред органам пищеварения. Нельзя при гастрите переедать и много кушать перед сном. Также питаться нужно раз шесть за день.

Продукты, рекомендуемые при гастрите желудка

Для того, чтобы лечебный эффект усилить, питание при гастрите нужно разнообразить продуктами с высоким количеством витаминов и белка. Белок необходим организму, так как именно из них образуются клетки желудка и пищеварительной системы. Если белка в организме будет в норме, то органы пищеварения укрепятся и не допустят, чтобы гастрит перешел в хроническую форму. Кроме того, при правильном питании снизятся случаи сбоев кишечника и желудка. Белка в достаточном количестве можно получить, употребляя мясо (куриное, кролика, говядина, рыба), но не жирных сортов.

Также организму необходимы при гастрите витамины, особенно витамин С. Под воздействием данного витамина слизистая желудка может активно противостоять разным канцерогенным веществам, используемых активно в наше время при производстве многих продуктов питания. Обязательно следует включить в рацион при гастрите растительное масло, молоко и молочные продукты, свеклу, цветную капусту и др. Кроме того витамин С укрепляет иммунную систему, что немаловажно для выздоровления. Хорошо в рацион включить зеленый горошек, яблоки (особенно запеченные), отвары шиповника. Также правильное питание при гастрите включает в себя употребление киселей, желе. Компоты, чай, некислые соки и некоторые кондитерские изделия должны быть минимально сладкими.

При гастрите желудка питание должно включать в себя употребление витамин группы В. Этого витамина достаточно в рыбе, яйцах, крупах, твороге, моркови, кукурузе, картофеле и т.д. Очень полезно при этом заболевании готовить разваренные каши, приготовленные на молоке. Кроме того нужно учесть, что при правильном питании блюда нужно готовить особенно. В них должно содержаться мало соли. Рыбу, мясо следует отваривать, тушить или запекать, особенно в период обострения. Яйца можно отваривать всмятку или готовить омлет. Пища должна быть дробленной, чтобы органы пищеварения меньше затрачивали энергии на ее переваривание. Запивать еду хорошо теплым молоком. Хлебобулочные изделия при гастрите нужно употреблять пшеничные и желательно вчерашней выпечки.

При гастрите нужно отказаться от употребления клубники, земляники, клюквы. Нужно ограничить употребление сладостей, особенно шоколада, мороженного, конфет, сдобных кондитерских изделий. Чтобы избавиться от гастрита, нужно придерживаться рекомендуемого питания. Хоть это и не просто, ведь нужно от многого привычного в жизни отказаться. Данные рекомендации для питания при гастрите желудка не допустят осложнения заболевания. Не стоит пренебрегать нужным питанием, так как гастрит может перейти в запущенную форму, от которого гораздо сложнее избавиться. Но нужно знать, что правильное питание – это одна из основных составляющих комплексного лечения гастрита желудка.