Правила лечебного голодания и болезни, с которыми оно справляетсяНаиболее эффективным методом очищения, а также восстановления больного организма считается голодание на воде, на овощных и фруктовых соках, уриновое и сухое голодание.


Как метод лечения голодание намного безопаснее медицинских лекарств. Хронические болезни отвечают обычно в течение 30-60 дней участия в голодовке. Повторять голодание можно дважды или трижды, если заживление в одном цикле терапии не было доведено до конца. Каждый последующий голод производит некоторые улучшения, но только в том случае, если больной между периодами голодания строго придерживается сыроедения.

К сожалению, при хронических болезнях с функциональными повреждениями, когда жизненная часть органа остановила свою функциональную деятельность из-за какой-то раны, дегенеративного процесса, операции или сильного повреждения клеток, заживление будет неполным или вовсе невозможным.

Явление самоотравления продуктами распада - явление ацидотического сдвига - потихоньку может нарастать до шести-девятнадцати дней голодания, обычно в течение короткого времени (может быть во время сна) пропадают, и пациент начинает хорошо себя чувствовать. Данный критический период, получивший название ацидотического криза, возникает в процессе адаптации организма к эндогенному питанию, наиболее часто развивается на пятый-девятый день после начала водного голодания.

Ацидотический криз наступает при увеличении в организме концентрации кетоновых тел. В этот период ухудшается самочувствие, появляются признаки интоксикации (головокружение, тошнота, нехватка воздуха, слабость).

Кетоновые тела являются высокоэнергичными компонентами, поэтому в процессе утилизации кетоновых тел начинается синтез новых аминокислот из этих тел, что способствует регенерации тканей.

Ацидотический сдвиг при эндогенном питании понижается, количество сахара в крови растет, жир полностью сгорает, запах ацетона изо рта уменьшается, и пациент легко переносит голодание, пока в его организме достаточный запас жира и белка. При этом расходуется как жир, так и белки из тканей менее важных органов. В первую очередь организм поглощает патологически измененные ткани, а также опухоли, отеки, спайки, шлаки обменного происхождения.

В процессе голодания нередко отмечается временный рост уровня ферментов, которые связаны с функцией печени, колебания в уровне холестерина, сахара и мочевины с последующей нормализацией показателей. С начала развития ацидотического криза, как правило, усиливается защитная система организма, что объясняет благотворное влияние лечебного голода на многие соматические заболевания.

Показания к лечебному голоданию

  • Заболевания гинекологические: бесплодие, кисты яичников, мастопатии, миомы, фибромиома матки, полип матки, эндометриоз, спаечный процесс.
  • Болезни опорно-двигательного аппарата: болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, обменно-дистрофические полиартриты, деформирующий остеоартроз.
  • Бронхолегочные заболевания: астма, бронхиты, саркондоз легких.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца (если не нарушены проводимость и сердечный ритм), гипертония, атеросклероз, недостаточность кровообращения 2Б и 3 степени.
  • Неврологические заболевания: остеохандроз, грыжи дисков, последствия черепно-мозговых травм, энцефалита, менингита, мигрень, невралгия, люмбаго, ишиас, неврозы.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенные болезни на стадии ремиссии, панкреатит, язвенный колит, пищевая аллергия, инсулиннезависимый диабет.
  • Кожные заболевания: нейродермит, экзема, псориаз, трофические язвы.
  • Урологические заболевания: цистит, простатит, хронический пиелонефрит, аденома простаты.

А также волокнистые опухоли, мягкие опухоли яичников, груди, носовые полипы, липомы.

Противопоказания к лечебному голоданию

Противопоказаниями для назначения водного голодания являются: распространенный тромбофлебит, злокачественные опухоли в выраженной стадии, активный туберкулез, инсулинозависимый сахарный диабет, системные заболевания крови, тиреотоксикоз, нарушение сердечного ритма, активный хронический гепатит и цирроз печени, частные приступы мочекаменной болезни, желчнокаменная болезнь, почечная и печеночная недостаточность, паразитарные заболевания.

Подготовка к лечебному голоданию

Приготовления к лечебному голоданию (водному, соковому, уриновому или сухому) включают специальную диету, преимущественно из сырых плодов и овощей, улучшающих работу каналов выведения (кишечник, кожа, почки, печень), которые уменьшают содержание в организме ядовитых веществ, накопленных за многие годы.

Если продукты распада не выводятся вовремя, они повторно поглощаются и вызывают аутоинтоксикацию с сильным очистительным кризом, что является прямым показанием к преждевременному прекращению голода.

В течение всего курса очищения необходима пяти-семидневная вегетарианская диета.

Не следует употреблять соления, копчености, яйца, грибы, консервы, мясо, алкоголь, колбасу. Накануне вечером очищают кишечник слабительным (50 грамм сульфат магния, карловарская соль и тому подобное или 20 капель Гутталакс), делают очистительную клизму, и с этого времени прекращают прием какой-либо пищи, а также применение медикаментов.

Исключение составляют лекарства от диабета, которые принимают в меньшей дозировке под наблюдением врача и обязательным контролем анализов.

В течение всего периода голода пациенту ежедневно ставят двухлитровую водную клизму комнатной температуры, выводящую из организма отходы, порой несколько раз в день.

Массаж проводят давящий, приводящий к гиперемии кожи, особенно в области позвоночника, грудного и шейного отдела. Больные пьют настой шиповника 2-3 раза в день, совершают прогулки, принимают ванны. Всего за один день больные выпивают полтора - два литра воды.

Правила выхода из лечебного голодания

К клиническим показателям для завершения лечебного голода относят: свежий цвет лица, появление аппетита, исчезновение неприятного запаха изо рта и налета на языке, почти полное прекращение выделение кала после клизмы. Немедленный вывод из голодания необходим при нарушениях психики, перебоях в работе сердца, при снижении кровяного давления до уровня 80 на 40 и так далее.

Восстановительный период после лечебного голодания является более важным, чем сам период воздержания от пищи и обычно соответствует времени длительности голода. В этот период отмечают ускоренное восстановление структуры клеток и тканей. Нарушение диеты в восстановительный период после проведенного лечения грозит развитием осложнений плоть до смертельного исхода.

Категорически запрещается употреблять следующую пищу: консервы, сало, животные жиры, мясо, рыбу, яйца, соли, грибы, сахар.

В первый день пьют разведенные 1:1 с водой соки (морковный, виноградный или яблочный), во второй - неразбавленные соки, на четвертый-пятый день едят фрукты и протертую морковь, на шестой-седьмой день - кашу в жидком виде (гречневую, пшенную, рисовую или геркулес).

Рецепт винегрета (порция 500 грамм, которую делят пополам): картофель вареный 250 грамм, морковь сырая тертая 100 грамм, свекла вареная 70 грамм, капуста сырая 60 грамм, масло растительное 15 грамм, лук репчатый 5 грамм.

При хронических болезнях (язвенный колит, астма, ревматоидный артрит, сердечно-сосудистые болезни и тому подобное) желательно на длительный срок отказаться от приема красного мяса и принять вегетарианский образ жизни.

Болезни, с которыми справляется лечебное голодание

Рассасываются увеличенные лимфатические узлы, если причиной их увеличения было воспаление. Не очень большие доброкачественные опухоли кожи, папилломы рассасываются в течение первых десяти дней голодания.

Некоторые липомы исчезают в течение 1-го курса голодания, а облаченные в плотную капсулу - уменьшаются в размерах, но не рассасываются полностью даже в течение двух-трех курсов голодания.

Доброкачественные опухоли грудной железы и матки рассасываются преимущественно на 2-м курсе голодания, однако кистозное перерождение этих органов практически не поддается обратному развитию. Это связано с ничтожностью кровообращения в таких опухолях, и ферменты, истребляющие патологическую ткань, не в состоянии достичь этих участков поражения. Бывали случаи рассасывания рубцов изменений внутренних органов.

Значительные процессы обновления отмечены в нервной системе, преимущественно в эмоционально-волевой и духовной сфере человека, и в более тонких психических процессах. Очень часто выходит песок, мелкие камни из желчных путей, улучшается функция печени и суставов. Отмечены случаи выздоровления от сахарного диабета, заживления трофических язв на ногах у этих больных, излечение опухолей.

Будьте здоровы!