Кета - это разновидность рыбы, вкус которой нравится многим рыбакам. К тому же его полезность удивительна, а из-за низкой калорийности его можно использовать для диетического питания. Купить ее можно на сайте https://tdv-fish.ru/catalog/svezhemorozhenaya-ryba/krasnaya/keta/.

 

Где обитает

 

Простота семги обеспечивает широчайший выбор лосося. Распространен не только в Арктическом бассейне, но и в западной части Тихого океана, на полуострове Камчатка, Курильских островах и Сахалине. Кета обитает в Северной Америке. Как ни странно, она уходила откладывать яйца в свежей реке, всегда возвращаясь на родину.

 

Виды кеты

 

Ихтиологи делят лосося на два типа - азиатский и северный. Существуют также сезонные модели - осень и лето, которые различаются по времени нереста, скорости роста, веса и размера.

 

Нерест

 

Осенняя раса сравнительно крупная, единичная особь может достигать 100-110 см в длину и весить 18-19 кг. Откладывает яйца с сентября по ноябрь. После нереста рыба погибает. Лето начинается рано, с июня по сентябрь. В отличие от осеннего подвида, откладывает яйца не в реке, а возле устья. Максимальный вес взрослой рыбы всего 6-7 кг. Длина 50-60 см.

 

Чем питается кета

 

Рацион обширный. Он состоит из моллюсков и рыбок, таких как сельдь или лопата. Эта рыба и рачки едят очень охотно. Мальки питаются личинками и другими мелкими донными организмами, а также мясом умерших после нереста родителей.

 

Польза

 

Преимущество кеты в том, что она содержит множество незаменимых веществ. В рыбе содержатся омега-3 и омега-6, а также лецитин, поэтому ее можно считать отличным антиатеросклеротическим средством. Регулярное употребление красной рыбы может значительно снизить риск инфаркта миокарда и инсульта. Чум содержит много минералов калия и магния, которые важны для нормальной работы сердечной мышцы. Рыба содержит кальций и фосфор, которые могут восстанавливать и укреплять костную ткань. Кета содержит тиамин, который положительно влияет на работу мозга, тем самым улучшая бдительность и память. Кроме того, это вещество необходимо для нормального развития организма и функционирования пищеварительной системы, а также может уменьшить негативное воздействие алкоголя и табака. Также следует сказать, что ингредиенты кеты содержат витамин А, который важен для зрения, а также участвует в выработке коллагена. Он также содержит витамин Е, который действует как антитоксичный агент и положительно влияет на состояние кожи. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты повышается иммунитет. Лосось содержит железо, которое может улучшить состав крови и кроветворный процесс. Помогите рыбе снизить уровень холестерина в крови.