Лечение хронического лимфаденита

 

Лимфаденитом принято считать процесс воспаления тканей лимфатических узлов. Данное заболевание, в большинстве случаев, протекает с выделением гноя. По словам врачей, болезнь провоцируют такие инородные тела как стафилококки и стрептококки, проникающие в ткани лимфоузлов. В большинстве случаев лимфаденит поражает паховые и подмышечные области.

 

Возбудителями описываемого заболевания принято считать гноеродные бактерии. Они-то и попадают в лимфатические узлы с током лимфы, начиная свой путь из других зараженных участков тела, а также напрямую из окружающей среды. Лимфаденит может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Острый лимфаденит возникает с расширения и болезнетворности лимфатических узлов. Заболевание нередко сопровождается недомоганием, головной болью, повышением температуры и слабостью. В том случае, если болезнь начинает прогрессировать, то самочувствие человека значительно усугубляеться. Нередко появляются повышенная температура, краснеют зараженные участки кожи, наблюдаются острые боли.

Форма хронического лимфаденита возникает непосредственно после воспалительных процессов – заболевания зубов, хронического тонзиллита, микротравм и пр. В данной статье мы постараемся акцентировать внимание именно на этом виде заболевания, а также рассказать вам о том, как происходит лечение хронического лимфаденита.

Как вылечить хронический лимфаденит?

 

 Лечение хронического заболевания лимфаденит, в первую очередь, должно быть направлено на борьбу с первопричиной воспаления лимфатических узлов. В том случае, если лимфаденит характеризуется стоматогенным или однотогенным возникновением, то медики проводят вмешательства, непосредственно направленные на борьбу очагов возникновения инфекционного заболевания. При этом параллельно осуществляется воздействие на воспаленный лимфатический узел.

Лечение основано на применении антибиотиков, имеющих широкий спектр воздействия, десенсибилизирующих – общеукрепляющих и антигистаминных препаратов, сульфаниламидов, ферментов протеолитического действия. В курс лечения обязательно включаются физиопроцедуры.

В некоторых случаях может понадобиться и хирургическое вмешательство, предполагающее обсцедирование подверженного заболеванию лимфатического узла.  На ранних стадиях воспалительного процесса лечение лимфаденита может осуществляться посредством физиотерапевтических процедур: СВЧ, УВЧ с атермической дозой, электрофореза, компресса с применением димексида. Также медики применяют метод облучения лазером гелий-неонового действия мощностью 100-200 мВт/см.3. Количество сеансов может варьироваться от 3-х до 5-ти.Также предусмотрено введение внутримышечно лизоцима с раствором новокаина (0,25%), количество которого следует ограничить 100-200 мг.

Необходимо отметить, что при хронической форме данного вида заболевания также применяются препараты, действие которых направлено на повышение иммунологической реактивности человеческого организма (метилурацил, пентоксил, пантокрин, китайский лимонник, элеутерококк и пр.).

Электротерапевтическое лечение предусматривает фонофорез, электрофорез, УВЧ-терапию, облучение лучами ультракрасного действия и парафинотерапию.

В случае неэффективности всех вышеперечисленных методов проводится хирургическое вмешательство.

Народные методы лечения лимфаденита:

 

  1. Одним из наиболее действенных способов лечения хронического лимфаденита считается сбор из таких полезных растений как: стручковый перец, боярышник, перечная и зеленая мята. Столовую ложку смешанных растений необходимо залить одним стаканом воды, после этого следует прокипятить будущий отвар в течение двух-трех минут. Полученное лекарство требуется тщательно процедить. Пить его рекомендуется утром и вечером по трети стакана. 
  2.  Можно также распарить васильковые корни. Такой компресс прекрасно помогает при воспалениях. 
  3. Для приготовления следующего лекарственного средства нам потребуется клевер, а точнее две его части, часть трехцветной фиалки, три листа травы подорожника и его семена, две части растения зверобоя, аир – две части его корня и полынь. Все ингредиенты требуется тщательно измельчить и смешать. Две ложки столовые полученной смеси следует залить кипятком (пол литра). Отвар необходимо выдержать одну ночь. После чего лекарство будет полностью готово. Полученный настой рекомендуется принимать несколько раз в сутки по трети стакана.
  4. Также можно собрать цветки лаванды, календулы, бузины, траву полыни и листья смородины. Всех ингредиентов должно быть поровну. Их необходимо измельчить и тщательно перемешать, после чего залить полулитром кипятка полученную растительную массу. Настаивать лучше всего отвар в течение полусуток. Принимать следует по три-четыре раза в сутки по трети стакана.
  5. Для приготовления следующего лечебного настоя нам необходимо взять 10 грамм прополиса, предварительно измельчив его, и 100 мл спирта (70 градусов). Настаивать данное средство необходимо на протяжении десяти дней, после чего его следует тщательно процедить. Салфетку или кусочек ваты, смоченной в полученном настое, прикладывайте к воспаленному месту, тем самым вы сможете побороть недуг.
  6. Отлично действует отвар, приготовленный из следующих трав: трех частей спорыша, части полыни, двух частей валерианы (корня этого растения), корня солодки, подорожника, семян укропа и одуванчика. Собранные травы необходимо тщательно измельчить и перемешать, затем залить полулитром кипяченой воды. Настаивать лечебное средство необходимо в течение ночи. Пить полученный отвар следует три-четыре раза в день.
  7. Для составления следующего целебного средства нам потребуется три части ореха грецкого и два зубца чеснока. Затем потребуется залить стаканом воды одну столовую ложку полученного сбора. После необходимо прокипятить на водяной бане три-пять минут описываемый отвар, на протяжении тридцати минут дать ему отстояться. В заключение требуется процедить лекарство. Принимать его можно около трех раз в сутки по одной четверти стакана.

Надеемся, что все вышесказанное принесет вам огромную пользу. Следите за своим здоровьем, ведь оно является главным составляющим нашей счастливой жизни!