Некоторые люди каждую зиму остаются полностью здоровыми, даже если постоянно окружены людьми, которые страдают от простуды или гриппа. Как они это делают? Раскроем маленькие секреты, которые помогут укрепить вашу иммунную систему и оставаться здоровым в течение всей зимы.

Массаж

Многочисленные исследования доказали, что массаж оказывает благотворное влияние на здоровье. Массаж уменьшает беспокойство, снижает кровяное давление и регулирует сердечные сокращения. Также приводит к снижению уровня кортизола, гормона стресса который несет ответственность за потерю иммунитета.

Любой вид массажа оказывает положительное влияние на организм. Конечно, не каждый способен позволить себе профессиональный массаж, но вы всегда можете попросить партнера или члена семьи, чтобы вас немного помассировать.

Холодный душ

Эксперты отмечают, что холодный душ увеличивает уровень энергии, снижает интенсивность мигрени, улучшает кровообращение и снимает боль. Ученые доказали, что холодный душ укрепляет иммунитет.

Тут главное не переусердствовать. Обратитесь к врачу, если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Имбирь

Имбирь используется на протяжении веков для облегчения различных заболеваний желудка. Он стимулирует пищеварение и улучшает усвоение питательных веществ, которые играют важную роль в укреплении иммунной системы.

Используйте свежий имбирь, поскольку он имеет наиболее эффективное действие. Сушеный, сваренный или толченый имбирь также имеет отличные лечебные свойства, но несколько слабее, чем свежий имбирь. Лучшее, что вы можете сделать для вашей иммунной системы, это выпить чашку горячего чая с имбирем.

Мойте руки

Мытье рук является наиболее важным делом, если вы хотите снизить риск различных заболеваний. Вымойте все части рук, в том числе пальцы, область между пальцами и очистите грязь под ногтями.

Руки касаются различных поверхностей, поэтому очень важно не трогать ими лицо, особенно область, вокруг рта и глаз, перед тем как вы их помоете.

Витамин С

Хотя действие витамина С вызывают сомнения, эксперты сходятся во мнении, что он эффективен для людей, которые часто находятся под стрессом.

Одно исследование показало, что 500 мг витамина С при первых признаках ОРЗ имеет большее действие чем различные лекарственные препараты.

Чеснок

Он богат антиоксидантами, укрепляющими иммунную систему, и борется с воспалением. Чеснок является одним из самых здоровых продуктов, который помогает бороться с простудой и гриппом, предотвращает рак и болезни сердца.