Многие слышали о щитовидной железе. Она была нарисована в школьном учебнике биологии. Заболевания и изменения щитовидной железы настолько распространены, что можно с уверенностью сказать, что в окружении каждого есть пациенты которые наблюдаются у эндокринолога.

В медицинском центре «МедикПро» вы можете пройти следующие виды исследований:

  • УЗИ любого типа на экспертном аппарате (SonoAce X8);
  • Полный спектр лабораторной диагностики (гормональные исследования, биохимические анализы крови);
  • Выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ с последующим гистологическим исследованием материала.
  • Также в данной клинике принимает проктолог.

 

Щитовидная железа небольшая и расположена на шее, почти под кожей, для удобства осмотра. Для символического названия щитовидной железы чаще всего используется бабочка, поскольку она состоит из двух круглых частей (долей), которые соединены друг с другом узкой перемычкой (перешейком). Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин. Это ее основная задача.

 

Давайте прямо сейчас запишем, если не вникать в некоторые тонкости, выработка тироксина действительно единственная функция щитовидной железы. Иногда структура щитовидной железы каким-то образом изменяется (она обычно образует «узел»), но если она вырабатывает необходимое организму количество тироксина, то выполняет свою основную задачу, а это самое главное. На каких заболеваниях специализируются эндокринологи? диабет. Различают два типа заболевания: инсулинозависимое и инсулиннезависимое. Во втором случае для нормальной жизнедеятельности людей необходим инсулин, который необходимо пополнять организм (необходимы специальные инсулиносодержащие препараты).

Сахарный диабет – неизлечимая болезнь, он протекает только в хронической форме. Ожирение также является хроническим заболеванием. Характеризуется избыточным отложением жировой ткани. Заболевание обусловлено нарушением обменных процессов организма. Гипокальциемия и гиперкальциемия. Расстройство, связанное с дефицитом или избытком кальция. Передозировка может привести к ухудшению общего состояния, а недостаток – к слабости костей. Гипоталамо-гипофизарные нарушения. Сопровождается сильной жаждой и частым мочеиспусканием.

Более подробная информация о специалистах клиники на сайте medicpro-kaluga.ru.