Болезни желудка и их лечение

 Современные люди из-за неправильного питания подвергают себя развитию различных заболеваний желудка. При появлении первых симптомов заболевания, следует немедленно начинать лечение. Не думайте, что острый гастрит пройдёт сам по себе. Результатом этого могут стать проблемы с лишним весом и снижение иммунитета. Эти последствия являются самыми безобидными после болезней желудка, лечение которых было не своевременным. Чтобы ваше здоровье было крепким и вы могли вовремя обратиться за помощью к врачу, нужно знать основные симптомы заболеваний желудка. Мы попробуем вам доступно о них рассказать. Ознакомившись с нашей статьёй вы легко сможете распознать у себя наличие даже скрытых хронических болезней желудка.

Симптомы наиболее распространённых болезней желудка.

Наиболее распространённые заболевания желудка и их признаки можно представить в виде списка, в котором болезни располагаются по возрастанию их тяжести и сложности в лечении. Нужно осознавать, что чем ниже в списке болезнь, тем больше она угрожает вашему здоровью и жизни.

Основные болезни желудка.

• острая форма гастрита;
• хроническая форма гастрита;
• язва желудка;
• рак желудка.

Основные признаки болезней желудка.

Основными признаками этих болезней являются: тошнота и рвота, боль в эпигастральной области, ощущение «раздутого» желудка, уменьшение или потеря аппетита, запоры или жидкий стул, перемены во вкусовых пристрастиях. 
Чаще всего, острый гастрит появляется вследствие приёма пищи, раздражающей желудок. В основном заболевание продолжается не более пяти дней. Затем симптомы исчезают. Но это совсем не означает, что заболевание желудка полностью устранено. Преимущественно острая форма гастрита переходит в хроническую, симптомы которой не так ярко выражаются клинически. Они могут выражаться в виде постоянной или часто возникающей отрыжки, тупой боли в районе желудка и тошноты после приёма пищи.
Своевременно не пролеченный гастрит со временем способствует развитию язв на слизистой оболочке желудка. С этого и начинается язва желудка. Следующей стадией пренебрежения к своему здоровью является рак желудка.

Частые болезни желудка и их лечение.

Если вас тревожат частые боли в желудке, проводить лечение нужно только под наблюдением врача. Лучше всего, если это будет специалист по гастроэнтерологии.
В процессе лечения заболеваний желудка придерживаются трёх базовых принципов:
1. Правильный режим питания.
2. Нормализация желудочной микрофлоры и ликвидация пилори бактерис.
3. Устранение факторов, раздражающих слизистую оболочку: алкоголя, курения, острых приправ.
Также лечение желудка часто обращено к рецептам народной медицины. На самом деле, в некоторых случаях пользу приносит использование картофельного и капустного соков. С помощью отвара аптечной ромашки в желудке восстанавливается полезная микрофлора. А цветы пижмы и полынь горькая восстановят аппетит.

Почему во время беременности появляются боли в желудке.

В период беременности боли в желудке могут быть вызваны сменой положения органов и переменами в гормональном и бактериологическом фоне. Беременность — особое состояние организма. При вынашивании малыша положение желудка постепенно смещается, как и всех прочих органов брюшины. Желудок поднимается к рёберному краю, из-за чего уменьшается его объём, а аппетит наоборот — увеличивается. Именно эти факторы и вызывают боль в желудке при беременности.
Из этой ситуации выход очень простой. Принимайте пищу маленькими порциями. В случае нарушения желудочной и кишечной микрофлоры развивается молочница. Её должен лечить только врач с применением специальных лекарств. На пищеварительный процесс в незначительной степени влияют и гормоны. Но гормональные сбои приводят к нарушениям функций поджелудочной железы, боли в которой очень часто путают с болями в желудке. У них есть один отличительный признак. В случае воспаления поджелудочной железы характер боли — опоясывающий, не локализованный в эпигастральной области.

Признаки заболеваний желудка.

Преимущественно заболевания желудка появляются неожиданно. Если после обильного застолья вы начали испытывать чувство тяжести в районе желудка, тошноту и отметили снижение аппетита, то, вероятнее всего, у вас присутствует хронический гастрит. Гастрит в острой форме напоминает о себе более бурно. Его сопровождают рвота, диарея, повышение температуры. На язвенную болезнь желудка указывает сосредоточение боли в одной конкретной точке. При этом боль не разливается по верхней части левого подреберья. Отличительным признаком язвы желудка является рвота при сильных болях. В основном боль возникает натощак. А при гастрите, наоборот, болевые ощущения возникают после еды.
Раннюю стадию рака желудка можно диагностировать лишь проведя специальное исследование — ФГДС.

Что следует знать о болезнях желудка и лечении.

Каждый человек должен владеть максимально полной информацией о вероятных болезнях желудка, их признаках и методах лечения. Этому вопросу будут посвящены наши следующие статьи, которые появятся в ближайшее время. В них мы детально рассмотрим признаки самых распространённых болезней органов пищеварения. Возможности современной медицины позволяют вести успешную борьбу почти со всеми болезнями желудка и органов пищеварения. Нужно лишь своевременно обратиться к специалисту. Самым успешным будет лечение заболеваний желудка под наблюдением гастроэнтеролога.