Операцию по удалению части желудка называют резекцией. Нарушение привычного функционирования пищеварения приводит к дискомфорту и значительно ухудшает качество жизни. Но его можно преодолеть. Достаточно научится правильно с этим жить. Рассмотрим, с чем сталкивается человек в такой ситуации.

Основные принципы

Гастрономические привычки требуют корректировки по следующим направлениям.

  • Сбалансированная полноценная диета.

Именно из пищи организм получает необходимые питательные и минеральные вещества для правильного функционирования органов и систем. Калорийность пищи должно соответствовать потребностям организма. Не нужно занижать или завышать ее параметры.

  • Индивидуальность диеты.

Операционное вмешательство по-разному влияет на организм. Поэтому диета после резекции должна быть подобрана в соответствии индивидуальным особенностям пищеварительной системы организма. Рацион питания нужно корректировать до полной оптимизации.

  • Своевременные изменения в диете.

Каждому этапу восстановления после операции соответствует свой допустимый набор продуктов. Не нужно стремиться форсировать события. Необходимо вводить новые элементы питания поочередно.

Употреблять можно

В зависимости от сложности операции доктор дает индивидуальные рекомендации по питанию. Пациент не должен легкомысленно относится к ним, так как оперированный желудок сталкивается с продуктами и болезненно реагирует на контакт с ними.

День 1

Пациент принимает только негазированную воду в количестве 500 мл. Небольшими порциями по 5-10 мл. Питание организма происходит через кровь.

День 2 и 3

В рацион вводятся блюда жидкой консистенции овощного несладкого происхождения. Пюре и супы с крупяными составляющими еще не предлагаются.

День 4-7

Рацион пополняется киселями и бульонами жидкой консистенции, отвар шиповника, чай.

Подробнее с диетой после операции можно ознакомиться здесь: https://endoexpert.ru/stati/pitanie-bolnykh-posle-rezektsii-zheludka/.

Для лечения ожирения производят продольную резекцию. После такого вмешательства стол быстро переходит от указанного к нормальному полноценному питанию. Но следует помнить, что для таких больных не допустимо употребление сладких продуктов с быстрыми углеводами. Им следует понимать серьезность последствий их употребления.

Употреблять запрещено

Сокращение цепочки пищеварения организма ведет к трудности переваривания некоторых продуктов. Это жареные, жирные, копчёные, вяленные, острые и соленые блюда. Вот только некоторые из них.

  • Свинина, сало, колбасы, сосиски, жирная рыба и домашняя птица.
  • Травы и овощи с выраженным вкусом: острый перец, щавель, шпинат, редька, хрен.
  • Также не нужно употреблять в пищу цитрусовые фрукты.
  • Все виды соусов: майонез, горчица, кетчуп.
  • Из напитков нужно исключить алкоголь, кофе, крепкий чай.

Это далеко не полный перечень продуктов. Но из описания видно, что необходимо свой выбор останавливать на варено-пареной пище с нейтральным вкусом.

Изменение гастрономических предпочтений можно компенсировать активным образом жизни, общением. Здоровое питание поможет жить дальше и адаптироваться к особенностям организма.