Жанин для лечения полипоза

Любая женщина мечтает однажды услышать слово «Мама» из уст своего ребенка. Но не всегда природа к ним благосклонна. В результате гормональных сбоев, каких-то других факторов или ошибок самих женщин, они не в состоянии иметь детей. Сегодня мы поговорим о лечении полипоза и что он собой представляет.

Полипоз – это образование множества полипов в цервикальном канале шейки матки, а также на эндометрии матки. Раньше с такой проблемой встречались только рожавшие женщины. Но в последнее время болезнь расширила свои границы и теперь в ее сети попадают женщины периода постменопаузы и девушки подросткового возраста. Полипы развиваются бессимптомно и выявить их можно только при посещении гинеколога.

Симптомы полипоза

Самым основным симптомом является нарушение менструального цикла, а также выраженные на их фоне кровотечения, головокружения, потеря аппетита.

При нормальном цикле симптомами полипоза могут быть сукровичные выделения до и после менструации, или же обильное выделение белей.

Еще одним симптомом является бесплодие.

Диагностировать полипоз очень легко – при помощи кольпоскопии и гинекологических зеркал, а также при УЗИ.

Полипоз может состоять из:

  1. Железисто-кистозных и железистых полипов эндометрия и шейки матки, которые представляют собой доброкачественные образования.
  2. Атипичных полипов, которые несут в себе предраковое состояние и поэтому должны быть удалены в срочном порядке.

Лечение

Как было сказано выше, чаще всего возникновение полипов происходит на фоне гормональных сбоев. Поэтому для лечения полипоза необходимо сначала восстановить гормональное равновесие, затем удалить полипы и провести гормональную терапию.

Удаление полипов проводят хирургическим путем под общим наркозом при помощи специальной кюретки. Грубо говоря, делается выскабливание слизистой оболочки шейки и тела матки.

А вот гормональное равновесие достигается путем гормональной терапии. Для этого прописывают оральные гормональные препараты. Чаще всего рекомендуют «Жанин».

Немного о препарате.

«Жанин» – это гормональный однофазный низкодозированный контрацептив. В его состав входит диеногест – гестаген нового вида, который по свойствам очень близок к свойствам натурального гормона прогестерона, а также обладает антиандрогенной активностью.

Противозачаточный эффект препарата достигается путем трех механизмов:

  1. Подавление процесса овуляции на уровне регулирования гипофиза и гипоталамуса.
  2. Изменение эндометрия, вследствие чего оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться в полости матки.
  3. Изменение свойств секрета цервикального канала, в результате чего сперматозоиды просто не могут через него пробиться.

Но какое отношение имеет тут «Жаннин» для лечения болезни, спросите вы.

Роль препарата «Жанин» в лечении

Дело в том, что оральные контрацептивы, такие как «Жанин», не только препятствуют возникновению беременности. Благодаря своим способностям нормализовать гормональный дисбаланс, они посылают организму сигнал о прекращении роста эндометрия в теле матки, что очень важно при лечении таких заболеваний как полипоз и эндометриоз. Именно поэтому гормональное лечение проводят до и после операции: сначала добиваются прекращения роста полипов, а после операции просто делают профилактику для предотвращения повторного их появления.

В устранении полипоза «Жанин» играет очень важную роль. Поэтому этот препарат чрезвычайно популярен у гинекологов. Да, полипоз – болезнь очень неприятная, но и с ней можно справиться, главное вовремя посетить своего лечащего врача.