Как правило, жжение, резь, выделения, неприятный запах в интимной зоне говорят о наличии «нагулянном заболевании». Однако с такими симптомами могут столкнуться и целомудренные барышни, не поддерживающие беспорядочные половые связи. В этом случае речь скорее всего пойдёт об атрофическом вульвовагините. В нашем новом материале мы расскажем про атрофический вагинит, лечение и симптомы. А в конце этого материала вы узнаете, где записаться на устранение вагинита в Северной столице.

Атрофический вагинит

Атрофический вагинит — это комплекс различных симптомов у женщин в интимной области. Они обусловлены патологическим состоянием стенок влагалища, вызванным нехваткой гормонов эстрогенов. В связи с такой нехваткой, стенки воспаляются, лишаются влаги или становятся неестественно тонкими.

Часто первыми проявлениями бывают появление зуда, жжения, сухости. Кроме того, возможны боли во время полового акта, а само сексуальное влечение снижается. К этим симптомам можно добавить частые позывы к мочеиспусканию. Снижается количество выделяемой естественной смазки, вплоть до полного её отсутствия.

Визуально заболевание проявляется следующими симптомами:

  • слизистая гладкая, может иметь беловатый тон;

  • внутренние стенки истончены и иссушены;

  • иногда возможен спаечный процесс;

  • практически любой контакт может спровоцировать выделение крови.

Все эти симптомы могут наблюдаться как по отдельности, так и в комплексе. Тем любопытнее, что атрофический вагинит может протекать и вовсе без заметных симптомов.

Если вы обнаружите у себя данные симптомы, то не спешите уличать своего партнёра в прелюбодеянии. Дело в том, что атрофический вагинит не передаётся вообще никак: ни половым, ни бытовым способом. Единственная причина появления вагинита — нехватка эстрогенов. Обычно такая проблема появляется приблизительно через 5-7 лет после менопаузы. Это обусловлено тем, что после менопаузы у женщин понижается выработка эстрогенов, что впоследствии негативно сказывается на естественной защите от бактерий.

Собственно, спровоцировать снижение синтеза эстрогенов могут и некоторые другие факторы:

  • химиотерапия;

  • эмоциональные нагрузки, перманентный стресс;

  • проведение операции овариэктомии;

  • побочный эффект ряда лекарственных препаратов;

  • период кормление грудью;

  • лучевая терапия в области таза;

Атрофический вагинит: лечение

При появлении симптомов, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Учитывая, что признаки вагинита схожи с симптомами болезней, которые передаются половым путём, сразу после их появления необходимо записаться на консультацию к специалисту. Помните, что только специалист с высшим медицинским образованием сможет диагностировать заболевание и назначить грамотное лечение. Атрофический вульвовагинит сегодня может быть излечен несколькими способами. Один из самых эффективных — лазерная процедура.

Лазерное лечение атрофического вульвовагинита

Процедура лечения лазерным называется вульво-вагинальным омоложением. Для проведения процедуры используется медицинский лазер SmartXide, который оснащён особой манипулой для проведения интимного омоложения MonaLisa Touch. С помощью это насадки микролучи отражаются непосредственно на внутренние стенки. Для полной обработки специалист проворачивает насадку, в результате чего обрабатывается вся внутренняя поверхность на 360°.

Во время процедуры достигается двойной эффект. Во-первых, лазерные лучи обрабатывают стенки вульвы, а RF-энергия способствует прогреванию тканей. За счёт того, что лазерные лучи проникают на глубину не более четырёх миллиметров, процедура проходит максимально деликатно, безопасно и практически без неприятных ощущений. Тем не менее этого достаточно для устранения отмерших клеток на внутренних стенках влагалища. Кроме того, во время процедуры стимулируется процесс неоколлагенеза, в результате чего повышается упругость тканей, улучшается отток крови, а внутренние стенки укрепляются.

Как правило, достаточно бывает одного сеанса для решения проблемы. Однако в некоторых случаях может потребоваться провести несколько процедур. Если одного сеанса недостаточно, то после окончания сеанса врач назначит дату следующего приёма, а также расскажет о восстановительном периоде.

Лечение атрофического вагинита: послепроцедурный период

Согласно общим рекомендациям, после проведённой процедуры необходимо будет отказаться от половых контактов в течение одной-двух недель. Возможны и индивидуальные предписания, которые вы получите непосредственно от врача. Отёки и покраснения в области половых органов пройдут в течение нескольких суток.

Нужна ли подготовка к вульво-вагинальному омоложению

Основное требование перед проведением вульво-вагинального омоложения заключается в подготовке справки об отсутствии злокачественных новообразований (можно заменить результатами УЗИ малого таза). Также необходимо будет предоставить результаты мазков на цитологию и флору.

Перед сеансом многие клиники рекомендуют записаться на первичный приём к врачу для получения консультации, а также для проверки на противопоказания к сеансу. Впрочем, ограничений к процедуре немного. Её нельзя проводить беременным и кормящим женщинам, а также при наличии воспалений и раздражения в области половых органов в обострении. Не проводится процедура и при наличии онкологических болезней.

Лечение вульвовагинита в СПб

Лазерное лечение вульвовагинита в Северной столице проводится в клинике «Лазерный Доктор». На консультацию и непосредственно сеанс можно записаться по телефону и через сайт клиники.