Эндометриоз (ЭМ) - болезнь, которой страдает каждая десятая женщина. Многие страдают молча, не зная, что с ними происходит. Чтобы помочь этим женщинам, сначала необходимо повысить осведомленность о том, что для диагностики ЭМ в среднем требуется 8 лет.

Поскольку миллионы женщин во всем мире потенциально страдают этим заболеванием, многие кампании направлены на просвещение и поощрение действий, необходимых для сокращения времени ожидания диагноза.

ЭМ – это болезнь, при которой ткань эндометрия, то есть слизистая оболочка матки, располагается вне ее, чаще всего в органах малого таза и брюшной полости. Причина ЭМ до сих пор неизвестна, и ее диагностика может быть сложной задачей, поскольку это состояние имеет симптомы, схожие со многими другими состояниями.

Для того, чтобы обучить женщин и мотивировать их на своевременное обращение за помощью, гинеколог Шри Датта представляет руководство по симптомам ЭМ и возможным способам лечения.

КАК РАСПОЗНАТЬ СИМПТОМЫ?

ЭМ проявляется по-разному у разных людей, поэтому врачам может быть очень сложно поставить диагноз. Общие симптомы, указывающие на ЭМ, включают циклическую тазовую боль, боль во время полового акта или боль перед и во время менструации. Изменения кишечника, усталость и трудности с зачатием также являются распространенными симптомами, поэтому крайне важно как можно скорее обратиться к врачу.

Ведение дневника боли и симптомов — лучший способ объяснить врачу свое состояние. То есть запишите свои симптомы, связанные с менструацией, информацию о том, ухудшаются ли они и как они влияют на вашу повседневную деятельность.

Гинеколог может предложить УЗИ, определить, могут ли лекарства помочь, и нужна ли лапароскопия для проведения более подробных анализов или лечения ЭМ.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Хотя некоторые женщины не могут вылечить ЭМ, лечение зависит от типа, локализации и степени ЭМ. Лечение может включать такие лекарства, как противозачаточные таблетки, ВМС Мирена и/или хирургическое вмешательство. Некоторым женщинам могут помочь простые обезболивающие, такие как ибупрофен. В некоторых случаях требуется сочетание различных методов лечения.

ЭМ стимулируется эстрогеном, поэтому ключевое значение имеет тщательная забота о печени и пищеварении с помощью питания. Употребление большого количества зеленых овощей и противовоспалительных продуктов, а также снижение потребления кофеина и алкоголя может повлиять на симптомы ЭМ. Добавки рыбьего жира и витамин B12 могут помочь при болях, связанных с ЭМ. Также помогают регулярные физупражнения.

Женщинам, пытающимся забеременеть и страдающим ЭМ, рекомендуется своевременно обратиться к гинекологу. Начните принимать добавки для беременных за три месяца до того, как вы попытаетесь забеременеть, и часто занимайтесь незащищенным сексом во время цикла, если вы пытаетесь забеременеть. У многих женщин нет проблем с зачатием, но стоит вовремя обратиться за профессиональной помощью и пройти комплексное обследование.

БОЛЬ ПРИ ЭМ

Симптомы ЭМ варьируются у разных женщин. Иногда женщинам требуется много времени, чтобы признать, что у них проблемы со здоровьем, и обратиться за профессиональной помощью. Многим может показаться неудобным говорить с врачом об интимных проблемах, но открытые и честные отношения являются ключом к постановке правильного диагноза. Миллионы женщин больны ЭМ, поэтому просвещение общественности и борьба с табу — правильный способ помочь им рассказать о своей боли и поставить диагноз на ранней стадии.

"ЭМ — это хроническое состояние, которое может вызывать изнурительные симптомы во время менструации. Он может проявляться по-разному, поэтому его трудно диагностировать. Иногда диагностика ЭМ занимает до восьми лет, поэтому крайне важно вовремя обратиться к врачу с дневником симптомов.