В любом возрасте женщине следует обращаться к гинекологу каждые 6-12 месяцев, даже если нет жалоб. осмотр желательно проводить в первый день после менструации, т.е. на 5-9 день менструального цикла. Минимальное обследование должно включать: осмотр врача, анализ мазка на флору, анализ мазка, показывающий состояние здоровья влагалищной среды женщины, и цитологию опухоли шейки матки для определения риска рака шейки матки. Очень важно получать консультацию и лечение у постоянного врача, которому вы сможете довериться. Кстати, в "Центре женского здоровья" есть возможность подобрать для себя хорошего врача. Записаться к врачу гинекологу можно через онлайн-запись, а также по телефону: +7 (495) 790-0779

 

По каким причинам следует посещать гинеколога?

 

  • Жалобы на боли внизу живота, в пояснице;
  • Исключить гинекологическую патологию (для профилактики);
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • Чтобы спланировать беременность;
  • Подбор вариантов противозачаточных средств.

 

Считается, что здоровые женщины могут выбирать, как часто обращаться к врачу. Это зависит от его истории болезни, текущих жалоб и личных предпочтений. Когда акушеры и гинекологи записываются на профилактические приемы, мы составили список содержания и периодичности осмотров.

В соответствии с рекомендациями США всем девушкам старше 21 года необходимо каждые три года проходить мазок Папаниколау или жидкостную цитологию для выявления рака шейки матки.

Женщины в возрасте от 30 до 65 лет могут продолжать проходить один из этих тестов каждые три года или проходить тест на вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого риска каждые пять лет. Вы также можете сочетать тестирование на ВПЧ с мазком Папаниколау или жидкостной цитологией каждые 5 лет.

Женщины в возрасте от 50 до 74 лет должны проходить маммографию каждые 2 года, чтобы пройти скрининг на рак груди. Если у женщины в семейном анамнезе есть рак груди или другие факторы, повышающие ее личный риск рака, она может начать обследование в возрасте 40 лет. Однако это решение необходимо обсудить с врачом. Сексуально активные девушки в возрасте до 24 лет проходят обследование на венерические заболевания (хламидиоз и гонорею).

Если пожилые женщины подвергаются риску, такой контроль необходим, например, они часто меняют половых партнеров, занимаются незащищенным сексом или, по крайней мере, не прошли обследование. Интервал проверки определяется врачом и зависит от сексуального поведения женщины. Благодаря такой комплексной и постоянной «заботе» о своем здоровье каждая женщина имеет возможность своевременно узнать о своем положении и получить своевременное лечение.