Корректирующие упражнения для глаз

Зрение – дар природы. Большую часть информации человек получает именно через глаза. Каждый день глаза принимают на себя тонны информации. Это требует от них почти постоянного напряжения. Восстановление зрения – это очень длительный процесс. Тем не менее, результат стоит того, чтобы тратить на него так много времени. Корректирующие упражнения для глаз не поменяют ваш привычный образ жизни, достаточно уделить себе несколько минут внимания.

Общеукрепляющие упражнения для сохранения остроты зрения

Данные упражнения для глаз направлены на укрепление глазных мышц. Его нужно выполнять, не двигая головой.

  1. Лягте на спину, прямые руки разведите в стороны, в правую возьмите теннисный мяч. Ноги прямые. Медленно поднимайте руки, соединив их над грудью и не сгибая в локтях. Затем вернитесь в исходное положение. Во время всех действий смотреть нужно на мяч. Повторите 10-12 раз.
  2. Исходное положение то же. Перекрещивайте руки перед грудью, не сгибая их в локтях. Следите взглядом сначала за движениями одной кисти, потом – другой. Время выполнения 40-50 секунд.
  3. Сядьте на пол, прямыми руками упритесь сзади в пол. Сложенные вместе ноги приподнимите над полом и выполняйте перекрестные движения в течение 30 секунд. Зафиксируйте взгляд сначала на носке одной ноги, затем – другой. Во время выполнения упражнения не задерживайте дыхание.

Упражнения, повышающие остроту зрения при близорукости и дальнозоркости

Эти корректирующие упражнения направлены на стимуляцию работы глазных мышц с помощью дозированной нагрузки. Для их выполнения нужно закрыть один глаз повязкой. В течение 7-8 минут читайте книгу, удерживая её на максимально близком расстоянии, при котором можно различить буквы. Затем отодвигайте текст от глаз на половину первоначального расстояния 1 раз в минуту, не прекращая чтения. Это способствует стимулированию мышц, прикреплённых к хрусталику. Для выполнения этого упражнения нужно пользоваться слабыми линзами, на 2-3 диоптрия ниже, чем обычно или вообще отказаться от каких-либо коррекционных средств. Время выполнения упражнения – 30 минут. После этого закройте другой глаз и повторите ту же самую последовательность. Если один глаз видит хуже другого, то его нужно тренировать дольше.
Чтобы увеличить остроту зрения при дальнозоркости, нужно выполнять эту же последовательность, только не отодвигая книгу, а наоборот, приближать её к глазам на максимально близкое расстояние.

Упражнения, корректирующие при косоглазии

При выполнении этих упражнений нужно добиться релаксации мышц, чтобы обеспечить совместное движение глазных яблок. Далее нужно сфокусировать глаза на одной точке, а затем совместить две картинки, которые видит каждый глаз в отдельности. Если при выполнении упражнения получается совмещать 2 картинки, то мы можем вас поздравить – вы победили косоглазие. Каждое упражнение нужно выполнять не менее 16 раз.

  1. Отведите руку вперед, зафиксировав глаза на указательном пальце, затем приближайте палец, не отрывая глаз. Повторите, опустив палец вниз и подняв его наверх.
  2. Отводите глаза влево-вправо как можно дальше, а также поводите вверх-вниз, как будто вырисовываете восьмёрку.
  3. Очень полезно следить за предметом, движущимся туда-сюда. Например, если кто-то играет в настольный теннис, то можно смотреть и сбоку, и со стороны игрока, чтобы шарик приближался и удалялся.
  4. При длительной нагрузке глаз нужно время от времени отводить взгляд вдаль, а потом фокусироваться на близких объектах.
  5. Встаньте спиной к солнцу, закрыв ладошкой здоровый глаз. Поворачивайте голову в сторону поражённого глаза до тех пор, пока не будут видны косые лучи солнца. Не нужно поворачивать голову слишком сильно и не работать корпусом. Необходимо сделать 10 движений в одном ритме.
  6. В том случае, когда левый глаз повёрнут к переносице, нужно закрыть здоровый правый глаз. Встаньте прямо, правую ногу выдвинете вперёд, рукой дотянитесь до пальцев правой ноги, после чего, наклонившись, поднимите руку, словно вы показываете на небо по левую сторону от туловища. Повторяйте это упражнение 6-12 раз.
  7. Если левый глаз смотрит к виску, то выдвините левую ногу, а правой рукой тянитесь к пальцам левой ноги. Рукой показывать нужно туда, куда должен поворачиваться больной глаз. Если больной правый глаз, то выставляйте левую ногу. Наклоняться нужно для того, чтобы усилить движения крови в глазных яблоках. И самое главное, регулярно выполняйте упражнения.

Упражнения при близорукости

  1. Быстро поморгайте глазами в течение 1 минуты. Отдохните и повторите еще.
  2. Сядьте и крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд. Затем подержите глаза открытыми и снова повторите упражнение. Сделайте его 6-8 раз.
  3. Встаньте, вытяните вперёд руку и посмотрите на кончик пальца, который нужно выставить по средней линии лица. Медленно приближайте палец, не отводя от него взгляд. Смотрите на него до тех пор, пока он не начнет двоиться. Повторите 6-8 раз.
  4. Тремя пальцами правой и левой рук легонько нажмите на веки обоих глаз. Подержите их пару секунд и уберите. Сделайте это упражнение 3-4 раза.
  5. Медленно переводите взгляд с пола и обратно. В это время голова должна быть четко зафиксирована, ею нельзя двигать. Это упражнение нужно сделать 8-12 раз.
  6. Делайте глазами круговые движения глазами сначала в одном, затем в другом направлении.
  7. Отведите руку в правую сторону, затем медленно передвигайте палец полусогнутой руки справа налево. Не двигая головой, следите за передвигающимся пальцем. Повторите 10-12 раз.

Упражнения при дальнозоркости

С дальнозоркостью хорошо борются упражнения, которые предусматривают чередование больших поворотов с концентрацией на пламени свечи. Нужно смотреть на пламя, в то время как мысли должны быть сосредоточены на дыхании. Если острота глаз одинаковая, то тренировка проводится для обоих глаз, а если разная, то нужно тренировать глаз с худшим зрением до тех пор, пока острота не станет одинаковой. Второй глаз в это время закройте белой бумагой. Эти упражнения нужно повторять 5-7 раз в день с перерывом около 10 минут.