Почти каждый третий зрелый россиянин сталкивается с таким недугом, как «катаракта» . Это заболевание, как известно, является проблемой хрусталика глаза, т.е. способствует его помутнению полностью, или же просто его часть.  Еще одна важная деталь, на которую не стоит закрывать глаза, так это то, что катаракта имеет свойство прогрессировать с годами. Чем старше возраст, тем быстрее может быть прогрессия этого недуга и зрение, соответственно, может снижаться гораздо интенсивнее.

Лечение катарактыК большому счастью современная медицина не стоит на месте и чем раньше обратиться в клинику, тем больше шансов на то, что большая часть хрусталика останется невредимой. Современное оборудование дает возможность не испытывать дискомфорт после операции, а так же все будет происходить ультразвуковом аппарате.

Операция по удалению катаракты безболезненна благодаря современной аппаратуре, а так же, что немаловажно, безболезненно. Цель операции - ультразвуком раздробить мутный хрусталик и удалить его. Из этого следует, что чем больший участок будет замутнён, тем больше нужно будет удалить. В связи с тем, что эта операция доступна, необходимо как можно раньше провести ее, чтобы не усложнять лечение картаракты через время. 

Катаракта бывает двух типов : врожденная и приобретенная.             
                 

  • Приобретенная, чаще всего, возникает у пожилых людей, ее так и называют старческой. Безусловно, такая катаракта может встречаться не только у пожилых людей, но и у тех, кому нет еще и сорока лет. К приобретенным видам так же относят пациентов,которые получили травму, лучевое воздействие, операцию или болезнь.   
                                                         
  • Врожденная - проявляется еще в утробе матери, но выявить ее можно только непосредственно на осмотре у офтальмолога, обычно происходит осмотр со специальным оборудованием (щелевой лампой).


Лечение катарактыСимптомы катаракты проявляются еще до того, как хрусталик будет иметь светлый, мутный оттенок. Человек, у которого начинается это заболевание, может жаловаться на упадок зрения, его окружающий мир будет, как будь-то бы, через запотевшее стекло, или через водопад. Игнорировать такие симптомы нежелательно, ведь чем больше будет повреждена часть глаза, и обращение к доктору будет позже, то может нарушиться отток жидкости внутри глаза. Если случай запущен, это может привести к невозвратному процессу - глаукому. И в этом случае можно потерять зрение навсегда. 


Доктора-офтальмологи рекомендуют профилактические методы, дабы предотвратить возникновение катаракты:

  • 1.Солнечные очки. Обязательно защищать свои глаза от ультрафиолетовых лучей;
  • 2.Витамины. Как и медицинского происхождения, так и натурального + сбалансированное питание;
  • 3.Здоровый образ жизни. Исключить табак и все, что с ним связано, наркотики и т.д.


При любом недомогании стоит обратиться к доктору, не занимайтесь самолечением и лечение народными средствами, они могут только ухудшить состояние.