Боли в области сердца

Многие испытывали хотя бы раз болевые ощущения в области сердца. Боли в области данного органа являются самой частой причиной вызова скорой помощи на дом. Эти боли отличаются своим разнообразием. Они давят, колят, сжимают, жгут, ноют, пекут, тянут, пронзают. Ощущаться они могут на небольшом участке либо разливаться по грудной клетке, также они могут отдавать в руку, шею, плечо, живот, нижнюю челюсть, под лопатку. Также возникать могут как на несколько минут, так и длиться часами, а порой и днями. Причин данного недуга много, и все они требуют к себе внимания специалистов, ведь сердце – это «мотор» нашего организма. Причины болей в области сердца можно разделить на 2 категории - "сердечные", также "не сердечные".

«Сердечные» причины болей в области сердца

Инфаркт миокарда – это сгусток крови, который блокирует движение крови по артериям сердца. Он может стать причиной сжимающих и давящих болей в области груди, длящихся от нескольких минут. Боль отдавать может в область спины, нижней челюсти, шеи плеч, также рук.

Причиной боли в данной области может быть стенокардия. В артериях сердца образовываются жировые бляшки, которые ограничивают поступление к мышце сердца крови, особенно при физической нагрузке. Именно ограничение тока крови по артериям сердца считается причиной приступов болей - стенокардии. Эта боль описывается пациентами как чувство сдавливания, либо сжатия в области груди. Боль в основном длится около минуты и в покое прекращается.

Другие причины, которые проявляться могут болью в области груди, включают в себя воспаление сердечной сорочки (перикардит), в основном возникающее вследствие вирусной инфекции. При перикардите боли носят зачастую острый, колющий характер. Реже боли появляться могут при расслоении аорты. Внутренний слой данной артерии отделяться может из-за давления крови, в итоге появляются резкие сильные и внезапные боли в грудной клетке.

«Несердечные" причины болей в области грудной клетки

Боли в области грудной клетки могут возникать вследствие изжоги. Кислый желудочный сок, попадая из желудка в пищевод, может стать причиной изжоги. Боли при изжоге в грудной клетке обычно связаны с употреблением пищи и длиться могут часами. Данный симптом чаще всего появляется при наклонах либо в положении лежа.

Причиной боли в груди могут быть панические атаки. Когда вы испытываете приступы страха, сочетающиеся с болями в грудной клетке, учащенным дыханием, учащенным сердцебиением и потоотделением, то вы страдать можете "паническими атаками" – это нарушения функций нервной системы.

Заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы могут быть причиной боли в верхней части живота, которые отдают в область сердца.

Опоясывающий лишай, вызываемый вирусом герпеса и поражающий нервные окончания, может стать причиной сильных болей в грудной клетке. Локализоваться боли могут в левой половине груди либо носить опоясывающий характер.

Также причинными болей в области груди могут быть: остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника; плеврит – боль появляется при воспалении мембраны; повреждения ребер, также ущемление нервов; Синдром Титце – при некоторых условиях части ребер (хрящевые), особенно хрящи, которые прикрепляются к грудине, могут воспаляться. Также эмболия легочной артерии; болезни мышц; болезни пищевода - спазм пищевода может стать причиной боли в груди; прочие болезни легких – тяжелая бронхиальная астма, пневмоторакс, высокое снабжение в сосудах, которые снабжают легкие. При этих болезнях могут возникать боли в груди.

Поскольку боль в области грудной клетки может возникать по многим причинам, которые бывают очень серьезными, не занимайтесь самодиагностикой, самолечением, не игнорируйте продолжительные и сильные боли. Требуется обследование и помощь специалистов.

Лечение болей в области сердца

Для уточнения причины болевого ощущения в области сердца требуется тщательное обследование, назначаемое кардиохирургом и кардиологом. Для этого применяется множество современных методик. И только после полного исследования сердечно-сосудистой системы, выявления причины боли в зоне сердца, специалисты определяют индивидуальное целесообразное лечение для каждого конкретного случая.