В косметологии существует довольно много процедур, которые являются одновременно щадящими и высокоэффективными. Одной из таких процедур является химический пилинг, история которого насчитывает уже не одну тысячу лет. Так, ещё в Древнем Египте кожу очищали при помощи различных лекарственных составов, масел, абразивов. Сегодня химический пилинг является одной из самых известных и востребованных процедур. В нашей новой статье мы расскажем про пилинг лица, что это такое, как проходит процедура, какие виды бывают, в каких случаях она будет показана. А в конце данного материала вы узнаете, где в Москве можно записаться на пилинг.

Пилинг: что такое

Итак, пилинг в косметологии — это процедура отшелушивания ороговевших клеток верхнего слоя кожного покрова (эпидермиса). Для проведения такой процедуры используются различные кислоты, в том числе молочные и фруктовые. Кроме того, составы для проведения пилинга могут включать и ряд других компонентов для получения определённого эффекта. Например, средства с отбеливающим, подтягивающим, противовоспалительным или другим положительным эффектом. Это позволяет не только устранить ороговевшие ткани, но и избавиться от загрязнений, проявлений пигментации, некоторых кожных болезней и т.д. Таким образом, можно сказать, пилинг обладает комплексным воздействием на кожные покровы.

Пилинг лица: показания

Процедура химического пилинга будет показана для устранения следующих проблем с кожными покровами на лице:

  • Прыщи, угри, а также их последствия — постакне.
  • Рубцы и шрамы.
  • Увядающие и тусклые кожные покровы.
  • Проявления фото- и хроностарения.
  • Пигментные дисхромии.
  • Морщины, появившиеся в результате мимической активности или естественного старения кожи.

Но какими бы ни были показания к проведению химического пилинга, нужно помнить, что данную процедуру (как и любую в косметологии) необходимо проводить только после предварительной консультации с врачом-дерматокосметологом. Ведь только специалист, имеющий высшее медицинское образование, может назначить оптимальную процедуру пилинга с учётом всех ваших индивидуальных особенностей.

Консультация перед проведением пилинга

На консультации специалист введёт вас в курс дела предстоящего сеанса химического пилинга. Вы напрямую от врача узнаете про пилинг, что такое, как проходит, какие имеет противопоказания и т.д. Помимо консультации, врач-косметолог также проведёт осмотр и опрос. Это необходимо для сбора анамнеза, который поможет врачу определить эффективность пилинга в вашем конкретном случае, а также составить для вас индивидуальный курс процедур. Кроме того, на консультации специалист выявит имеющиеся у вас противопоказания к сеансу.

Противопоказания к проведению пилинга на лице

Процедура противопоказана беременным и кормящим грудью женщинам, а также пациентам, в анамнезе которых имеются воспалительные заболевания кожного покрова, болезни печени, онкологические заболевания, обострение кожных болезней (герпеса и т.д.). Кроме того, пилинг нельзя проводить при наличии аллергии на препараты пилинга, при наличии келоидов, нарушениях целостности кожного покрова, повышенной температуры тела.

Проведение химического пилинга

Первый сеанс химического пилинга можно будет провести сразу после консультации с врачом. Но только если у вас отсутствуют противопоказания к данной процедуре.

Основные этапы проведения химического пилинга:

  1. Демакияж и удаление различных загрязнений кожного покрова.
  2. Нанесение на кожу кислот пилинга на определённое время.
  3. Нейтрализация кислот специальными составами.
  4. Очищение кожи от остатков кислот и нейтрализаторов.
  5. Нанесение составов для защиты и восстановления кожного покрова.

Длительность одного сеанса обычно составляет около 35-45 минут. Тем не менее этого времени достаточно для получения видимых результатов. При этом на кожу оказывается комплексное воздействие.

Но всё же максимальный выраженный стойкий эффект станет доступен только после проведения полного курса пилинга. Сколько сеансов будет входить в такой курс и как часто они будут проводиться, решит специалист после проведения опроса и осмотра. Данные параметры курса будут зависеть от показаний к проведению пилинга, состояния кожных покровов, вида пилинга и т.д. Как правило, средний курс состоит из 3-5 сеансов.

Виды пилинга

Выделяют три вида химического пилинга: поверхностный, поверхностно-срединный и срединный (глубокий). Все зависит от глубины проникновения в ткани кожи состава пилинга. Так, поверхностный обладает наименее глубоким проникновением. Поэтому он проводится для устранения слабовыраженных проблем. Может проводиться в любое время года с периодичностью один раз в 1-2 недели. Поверхностно-срединный проникает глубже, решает более выраженные проблемы. Периодичность его проведения при курсовом лечении составляет один раз в полгода-год. Самый глубокий пилинг — срединный — помогает избавиться от выраженных проблем, имеет длительный период восстановления и проводится в сезоны с низкой солнечной активностью: с октября по апрель. Периодичность устанавливается для каждого пациента индивидуально.

Уход после пилинга

В конце сеанса вы получите от врача рекомендации на восстановительный период. Согласно общим рекомендациям, в течение 15 дней после пилинга нельзя загорать, заниматься активными видами спорта, посещать сауну или баню. Помимо общих предписаний, также возможны и индивидуальные.

Пилинг в Москве

В столице на курс процедур химического пилинга вы можете записаться в клинике «Лазерный Доктор». Запись производится по телефону или через сайт учреждения.