Принцип использования лазеров в косметологии заключается в следующем: свет воздействует только на тот объект и вещество, которые его поглощают. Свет поглощается особыми веществами – хромофорами волос. Хромофор волоса поглощает в определенном спектре длин волн, например, для оранжево-зеленого спектра это гемоглобин в крове, для красного спектра - меланина в волосах, а для инфракрасной волны - клеточная вода. Весь процеесс можно изучить в онлайн режиме.

 

В процессе поглощения излучения энергия лазерной волны превращается в тепло на том участке кожи, где содержится хромофор. По этой причине при достаточной мощности лазерного луча, он вызывает термическое разрушение цели. От величины и формы цели зависит процесс поглощения и отдачи тепла. Поэтому в лазерной эстетике необходимо тщательно выбирать не только длину волны, а также энергию и длительность лазерного импульта.

Как правило, глубина проникновения лазерного излучения зависит от длины волн лазера. Глубина проникновения различных типов лазерного излучения в кожу. Первым лазерным скальпелем, который был использован в хирургии кожи, был лазерный скальпель с непрерывным излучением, такой как лазер на углекислом газе и ацетиленовый лазер. Они широко использовались для лечения родимых пят, таких как гемангиомы. Несмотря на то, что родинки удалили, последствия этих лазерных воздействий были слишком высоки. Новые лазеры, разработанные в 90-х и 2000-х годах были значительно более безопасными и намного более эффективными, чем старые версии.

Работа эрбиевого лазера.

Эрбиевый лазер – это твердотельный лазер, в нем используются кристаллы иттрий-альюминиевого граната, содержащие также ионы эрбия. Отсюда же и второе название – лазер IAG. Он использует самую короткую длину волны излучения — 2,94 микрона, и проникает на глубину от 1 до 30 микрометров. В результате вся энергия этого излучения поглощается клеточной жидкостью, вызывая ее испарение (ваппуризацию). Это происходит настолько быстро, что соседние клеточки не затрагиваются. Именно поэтому эрбиевые лазера иногда называют "холодными" лазеротами. С помощью точного контроля разрушения верхнего эпидермального слоя можно удалить самый тонкий эпидермальныйслой, и одна и та же область будет безопасной для обработки несколько раз без риска осложнений.

В чем его польза.

В косметологии наиболее эффективной процедурой является лазерная шлифовка локальных проблемных участков кожи, не создающая визуальной границы между обработанными и незавершёнными участками. Этот момент важен при устранении любых локальных дефектов кожи (например, шрамов, пигментных пятен).

Эрбийовый лазер в косметологии поможет устранить следующие дефект

 

  • Шрамы и ожоги от травм
  • Возрастная пигментация и татуажи.
  • А также акне, пост-акне и морщины.
  • Это доброкачественные опухоли.

 

Этот процесс запускается эрбиевым лазером, который приводит к стимуляции процессов восстановления и регенерирования на клеточном уровне. Улучшается общий тон кожи, она разглаживается, становится более упругой и молодой. После проведения процедуры не стоит ожидать улучшения состояния кожи на следующий же день. Однако в процессе работы процесс срабатывания лазера затягивается на неопределенный срок и конечные результаты могут быть получены лишь спустя 2–6 месяцев.