Аллергический геморрагический васкулит, болезнь Шенлейна Геноха

Болезнь Шенлейна Геноха – это воспалительное заболевание, которое поражает мелкие сосуды кожи, суставов и брюшной полости. Поражению сосудов сопутствуют также подкожные кровоизлияния. Могут также заболеванию быть подвержены слизистые оболочки стенки толстой или тонкой кишки, тогда оно проявляется помимо кровоизлияния еще и язвами. Болезнь аллергического характера, чаще всего встречается у маленьких деток и подростков. Пенсионеры такой болезнью страдают крайне редко. В категорию риска попадают в основном школьники и дошкольники. Статистика гласит следующее: пятнадцать заболевших к 10000 человек здоровых. Заболевание в основном поражает мужской пол, пик наступает ближе к весне.

Заболевание аллергический васкулит

Аллергический геморрагический васкулит может быть вызван другими болезнями – стрептококковой ангиной, инфекционными заболеваниями дыхательных путей, аллергией на лекарства или продукты питания. Если взять все проведенные исследования и медицинскую статистику, то доподлинные причины заболевания так до конца и не установлены. В некоторых случаях болезни Шенлейна-Геноха предшествовали вирусные и β – гемолитические стрептококковые инфекции. А иногда васкулит появлялся одновременно с попаданием в организм сильного пищевого и лекарственного аллергена. Есть также вполне обоснованные предположения, что свою роль играет и наследственность. Эта патология передается еще и по наследству.

Больше всего при заболевании страдают капилляры. К характерным симптомам можно отнести кровоизлияния, нейтрофильную инфильтрацию и образование тромбов в коже, желудочно-кишечном тракте, почках и суставах.

При прогрессировании заболевания отдельные иммунные комплексы соответствующего содержания будут вызывать воспаление с отделением плазмы в ткани и кровоизлияниями. Эти осложнения возникают из-за отложения иммунных комплексов в мелких артериолах и мезангиях, а также, как говорилось выше, и в капиллярах.

Это заболевание сопровождается такими симптомами, как пальпирование пурпурой на поверхности рук и ног в местах сгибов, тканей на ягодицах, спазматическими болями в животе, кровянистыми выделениями в моче. Иногда причиной выделения может не только геморрагический васкулит, но и другое инфекционное аллергическое заболевание почек – гломерулонефрит.

Если свести вместе все симптомы, то получим следующие признаки болезни Шенлейна Геноха:

  • больные могут страдать лихорадкой;
  • боли в коленных и локтевых суставах;
  • боли и кровотечения в области желудка и кишечника;
  • нефрит;
  • локальные высыпания на ногах и ягодицах;
  • наличие в моче кровянистых примесей;
  • в некоторых случаях сопровождается повышением артериального давления.

Заболевание обычно переносят раз в жизни, и после полного излечения осложнений не наблюдается. Иногда бывает и так, что возникают повторные обострения, и как правило, за короткий отрезок времени через два-три года. Обострения, которые проявляются повторно, теперь уже не сопровождаются многими неприятными симптомами, а только лишь сыпью на ногах и ягодицах. В хроническую форму это заболевание редко трансформируется.

Заболевание проявляется всего в четырех клинических формах: кожно-суставный, кожно-абдоминальный, кожно-почечный и смешанный геморрагический васкулит.

В соответствии с тем, какая область поражена, будут немного разниться симптомы. Аллергический геморрагический васкулит, болезнь Шенлейна Геноха имеет такие проявления на кожных покровах (кожная клиническая форма) – симметрично выявляется петехиальной сыпью на руках, ногах, ягодицах. Сыпь особенно ярко выражена в начале заболевания. Связано это с тем, что системно поражаются капилляры, их стенки становятся ломкими и достаточно небольшого толчка или удара, чтобы появился кровоподтек. Вот, когда они образуются в больших количествах и концентрируются в определенной области, значит, наступило обострение заболевания. Бывает даже так, что петехии образуются самопроизвольно.

Через несколько дней после появления кожных высыпаний и гематом может проявиться суставный. В этом случае больной начинает ощущать боли различной интенсивности, как в крупных, так и мелких суставах.

Абдоминальные симптомы чаще наблюдаются у детей младшего возраста, и могут быть выражены наиболее ярко по сравнению с другими симптомами. Боли обычно сильные и выражаются в виде схваток, поэтому можно иногда перепутать с перитонитом.

Со стороны почек болезнь Шенлейна-Геноха также дает о себе знать. Ее клинические проявления также можно спутать с другими болезнями, например с гломерулонефритом. Потому что возбудителем является β – гемолитический стрептококк. Почечные симптомы проявляются не сразу, не так как кожные. А где то через полмесяца после возникновения заболевания. К этому моменту будут поражены микрососуды почечных клубочков. Одними из самых частых проявлений будут кровянистые сгустки в моче.

Как же диагностировать заболевание, ведь могут присутствовать сразу не все симптомы, а только несколько или вообще один.

Даже при наличии воспалительного процесса, при диагностике будет установлено, что гемолитическая активность комплемента находится в пределах нормы. Уровень IgA будет выше нормального, и его отложения окажутся на коже и в почках.

Лечение этого заболевания направляют на погашение симптомов. Если заболевание распространилось на внутренние органы и систему пищеварения, то назначают для лечения кортикостероиды.

В лечении важную роль играет соблюдение специальной диеты, которую разрабатывает врач. Причем отступать от нее нельзя. В основу диеты будут положены принципы исключения аллергенов и продуктов, которые пациент плохо переносит. Для лечения больного госпитализируют.

При этом для исключения развития дополнительных аллергических реакций при лечении антибиотики не применяют, как и антигистаминные препараты. Правда, последние не назначают по другой причине – они просто не эффективны при борьбе с аллергическим геморрагическим васкулитом.