Средства для лечения педикулеза

Наличие вшей и гнид у человека является педикулезом. Вши – это насекомые, которые сильно раздражают. Некоторые из них являются переносчиками тяжелых болезней. Педикулез довольно быстро распространяется, в особенности у детей, из-за обмена личными вещами и близкого контакта. Паразитировать на человеке могут три вида вшей (головная, лобковая и платяная). В основном появляются вши на волосистой части головы. Увидеть их легче всего за ушами и на затылке. Гниды (маленькие яйца, которые вши откладывают) прикрепляются к стержню волос. Приблизительно через неделю вылупливаются из яиц новые насекомые. Сопровождается педикулез сильным зудом. В наше время существуют различные средства для лечения этой болезни.

Средства, отпускаемые без рецепта, для лечения педикулеза

В числе первых препаратов для лечения педикулеза назначают «Никс» - 1 % перметриновый крем-ополаскиватель. Препарат даже через большой промежуток времени после его удаления с тела продолжает действовать, способствуя выведению вшей.

Шампуни, которые содержат пиперонилбутоксид и перметрин оставляют на волосах на 10 минут, а после смывают. Через неделю проделывают повторный курс лечения. Эти средства не рекомендуются детям до 3-х лет.

Средства для лечения данного заболевания, отпускаемые по рецепту

Лосьон «Овид» с содержанием малатиона. Наносится он на волосы и оставляется около 8 часов, а после смывается. Если через неделю после лечения вши все же остались, то процедуру нужно повторить.

Концентрированный крем «Элимит» с содержанием перметрина. Он наносится на кожу и оставляется на 8–12 часов, потом тщательно смывается.

Линдан (Kwell, G-Well) – это шампунь либо лосьон, используется который для лечения педикулеза, когда другие средства не приносят эффективности или если больному остальные средства для лечения противопоказаны.

Другие средства, предназначенные для лечения педикулеза

Для лечения этого недуга используют борную мазь (Unguentum Acidi 5%), синонимом которого является вазелин борный. Основное применение данного препарата антипедикулезное – уничтожение вшей и гнид. Борную мазь противопоказано наносить на волосяные участки тела в случае острых воспалительных болезней кожи. Нужно избегать попадания этой мази в глаза. Противопоказания – беременность, нарушения функции почек, чувствительность к препарату, воспалительные болезни кожи. Нельзя применять детям до года.

Педилин (Pedilin) – это эффективное средство для лечения педикулеза. Фармакологические действия – это комбинированный препарат, действие которого обуславливаются свойствами входящих компонентов в него. Например, Тетраметрин является инсектицидом, который принадлежит к группе синтетических пиретринов. Они безопасны для людей, а также для теплокровных животных. Малатион, входящий с состав данного средства, принадлежит к группе органофосфарных инсектицидов – это вещества, которые уничтожают членистоногих паразитов (в том числе и вшей).

Также прекрасно помогает избавиться от вшей и гнид лекарственный препарат Рид (Rid). Перед применением бутылку с лекарственным средством встряхивают. Раствор препарата наносится на волосяную часть головы и оставляется минут на 10. После голову промывают тщательно шампунем и высушивают ее. Затем из волос вычесывают расческой с мелкими зубьями погибших насекомых, а также их личинки. Такую процедуру повторяют через неделю. Побочные действия – жжение, зуд; противопоказания к применению препарата – повышенная чувствительность к самому препарату.

Лекарственный препарат Пара Плюс (Para Plus) широко используется для избавления от вшей. Механизм действия этого средства заключается в нарушении катионного обмена (это обмен положительно заряженных ионов) у насекомых мембран нервных клеток. Пиперонила бутоксидом усиливается действие перметрина. Пиперонил бутоксид блокирует защитные ферменты, которые выделяются насекомыми. Препарат не применяется для детей младше трех лет.

Также для лечения педикулеза используют такие эффективные средства как: Сумитрин (Suinitrin), Спрей Пакс (spray-pax), Фенотрин (Phenotrine).

Нужно знать, что после местного лечения болезни нужно из волос извлекать гниды, чтобы повторного распространения паразита избежать, но некоторые это делают исключительно в эстетических целях.