Кожный лейшманиоз или «Пендинская язва»Еще не так давно эта болезнь считалась бедствием в Средней Азии и в некоторых районах Закавказья, Южного Казахстана. Люди не знали, где находится источник заражения и как уберечь себя от этого недуга. На теле неожиданно появлялись небольшие буроватые бугорки, которые постепенно увеличивались и, наконец, превращались в сухие или мокнущие язвы, не проходившие по нескольку месяцев и оставлявшие после заживления на коже безобразные рубцы. «Пендинская язва», «мокрая язва», «сухая язва» — так называли эту болезнь.
В 1898 году русский ученый П. Ф. Боровский установил, что возбудителями недуга являются одноклеточные простейшие микроорганизмы — лейшмании. Болезнь получила название «кожный лейшманиоз».

Как заражаются кожным лейшманиозом? Ответ на этот вопрос дали советские ученые Н. И. Латышев, А. П. Крюкова и И. В. Гусев. Оказалось, что основные носители лейшманий — дикие грызуны-песчанки, во множестве заселяющие пустыни и полупустыни. В Средней Азии самый распространенный грызун, болеющий кожным лейшманиозом,— большая песчанка.

Язвы поражают у зверьков не покрытые шерстью уши, веки и кончик носа. В норах песчанок размножаются мелкие кровососущие насекомые — москиты. Питаясь кровью зверьков, москиты, прокалывая кожу ушей и носа больных песчанок, заглатывают и лейшманий. В кишечнике насекомых лейшмании быстро размножаются, и москиты передают их во время кровососания от одного зверька к другому. В некоторых местностях болезнь поражает до 80 процентов песчанок.

Москиты — сумеречные и ночные насекомые. Вот почему вблизи колоний грызунов людям опасно находиться вечером и ночью. Там, где обитают больные зверьки, много и зараженных москитов. Человек привлекает этих насекомых запахом своего тела, и москиты, питаясь кровью людей, заражают их лейшманиозом. Так болезнь диких зверьков становится болезнью человека.

Во время освоения пустынь Средней Азии, строительства новых населенных пунктов москиты перелетают из нор зверьков и селятся вблизи людей, принося с собой и возбудителей пендинской язвы.

В городах, где нет песчанок, москиты передают лейшманий от больного человека здоровому. Так возникает городской кожный лейшманиоз, протекающий иначе, с иной клинической картиной. Язвы при этом заболевании появляются не через 10—20 дней, как при сельском лейшманиозе, а через 6—8 месяцев и долго не заживают.

Раньше во многих городах Средней Азии и Закавказья почти все население переносило эту болезнь в детском возрасте. Взрослые болели реже, так как переболевшие становятся невосприимчивыми к повторным заражениям. Не щадила болезнь и приезжих.

Благодаря настойчивому лечению всех больных кожным лейшманиозом, неустанной борьбе медицинских работников и населения с москитами и грызунами в нашей стране городская форма лейшманиоза ныне почти полностью искоренена. Но это не значит, что можно успокоиться и прекратить борьбу с лейшманиозом.

На бой с кожным лейшманиозом должны выступить и все жители районов, где наблюдается эта болезнь.

Прежде всего, каждый должен строго следить за чистотой и благоустройством своего жилища.

Несвоевременная уборка нечистот, бытовых отбросов, несвоевременный ремонт домов создают благоприятные условия для размножения москитов. Насекомые заселяют трещины в стенах домов, помещений для скота, домашней птицы, полуподвалов, они живут даже под настилами полов, куда проникают через трещины в плинтусах и между досками. Размножаются москиты и в норах мышей, крыс и других грызунов, которые могут селиться на продовольственных складах, скотных дворах, свалках, в магазинах, садах, огородах.

Вот почему так важно соблюдать чистоту в доме, во дворе, своевременно вывозить в определенное место и сжигать нечистоты и отбросы. Необходимо уничтожать грызунов и их норы. Днем москиты прячутся в щелях и других укрытиях, а вечером и ночью вылетают для кровососания.

Если же почему-либо не удалось избавиться от москитов, необходимо сообщить об этом на ближайший медицинский пункт. Там не откажут в помощи, уничтожат москитов химическими препаратами. Химическую обработку могут проводить только специально подготовленные люди, знающие, когда, где, как, в каком количестве и какие надо применять средства, чтобы они принесли пользу. В руках неподготовленного человека химические препараты могут оказаться не только бесполезными, но и принести вред.

Обычно борьбу с москитами химическими средствами проводят одновременно во всем городе. Насекомых трудно искоренить, если в одном квартале с ними борются, а в другом бездействуют. Только при активном участии всего населения можно уничтожить москитов, предупредить распространение лейшманиоза.

Не следует также забывать, что если в городе есть больные кожным лейшманиозом, то даже единичные москиты могут распространять болезнь.

Лёт москитов продолжается около пяти теплых месяцев в году — весной и летом. В это время и происходит заражение людей кожным лейшманиозом. В осенне-зимний период необходимо добиться излечения всех больных, чтобы к началу весеннего появления москитов не было источников для их заражения и переноса болезни здоровым людям. Больные кожным лейшманиозом обязаны регулярно посещать поликлинику и строго выполнять все назначения лечащего врача.

Если же кожный лейшманиоз проявился поздно осенью и язвы не успели зажить до начала весеннего лёта москитов, больной должен в вечернее время носить закрытую одежду и спать под мелкоячеистым пологом, чтобы не допустить к язвам москитов, способных перенести болезнь здоровым людям.

Летом загородные прогулки надо предпринимать лишь в специально отведенных, хорошо обезвреженных от грызунов и москитов зонах отдыха. Нельзя задерживаться в поле до темноты, когда москиты активны. Не следует вечером и ночью в поле пользоваться фонарями и разжигать костры, так как искусственный свет привлекает москитов издалека.

Если же вам необходимо побывать в пустыне вечером или ночью, наденьте закрытую одежду и смажьте лицо и руки отпугивающими насекомых веществами (репеллентами). Для ночлега лучше избирать открытые, возвышенные места— склон горы, верхушку бархана, где нет нор и убежищ диких животных, где более подвижен воздух: ветер препятствует передвижению москитов. Спать рекомендуется под мелкоячеистым пологом или под пологом из сети, обработанной отпугивающими насекомых веществами.

Людям, вынужденным долгое время находиться в пустыне, следует делать противолейшманиозные прививки.

Все эти меры предосторожности надо неукоснительно соблюдать. Нельзя забывать, что настойчиво проводимая профилактика кожного лейшманиоза одновременно предохраняет и от других болезней, распространяемых москитами. Это лейшманиоз внутренних органов и москитная лихорадка (пап-патачи). Подобные болезни, как и кожный лейшманиоз, ликвидированы в населенных пунктах нашей страны. Но в природе еще существуют их очаги. Об этом надо помнить и строго соблюдать рекомендуемые врачами меры предосторожности.