Аллергия на коже, как реакция организма на раздражитель

Аллергия на коже является следствием гиперреакции на контакт с определенными веществами – аллергенами. Кстати, аллергены абсолютно безопасны для людей, которые не склонны к аллергическим реакциям. Аллергия, являясь первичной формой повышенной чувствительности кожи, при отсутствии должного лечения может очень быстро перейти в кожный дерматит и экзему.

При условии нормальной работы иммунной системы человека она, являясь естественным барьером, препятствует проникновению бактерий и вирусов. У человека со слабой иммунной системой аллергическая реакция на определенное вещество возникает при повторном контакте. При первичном контакте с аллергеном организм реагирует агрессивно, мобилизируя все силы для того, чтобы выгнать ее из организма. В это время белые клетки крови активно вырабатывают антитела иммуноглобулина, чтобы сформировать аллергическую реакцию. Если контакт с аллергеном происходит повторно, антитела иммуноглобулина связывают аллерген с клетками-мастоцитами, производящими такие вещества, как простагландин и гистамин. Они-то и провоцируют появление типичной симптоматики (в течение двух суток), в результате которой аллергия на коже проявляется в виде сыпи, зуда, красных пятен, припухлостей, волдырей и т. д.

Наиболее распространенные аллергены Люди, склонные к аллергии, страдают не от одного, а от разных типов аллергенов. Аллергию на коже могут провоцировать:

  • - споры плесневых грибов;
  • - частицы пыли и пылевые клещи; - пыльца цветов и растений;
  • - различные загрязнения воздуха;
  • - пищевые продукты;
  • - резина;
  • - косметика и средства по уходу за собой;
  • - бытовая химия;
  • - насекомые;
  • - некоторые лекарственные препараты;
  • - промышленные продукты;
  • - металлы и т. д.

Профилактика и лечение аллергии на коже

Минимизировать риск повторного появления аллергии на коже можно, если контакт с аллергеном свести на нет. Но возможно это лишь в том случае, когда больной «знает противника в лицо». Если самостоятельно не удается обнаружить провоцирующий фактор, необходимо прибегнуть к помощи специалистов (дерматолог и аллерголог), которые назначат специальные анализы и тесты на восприимчивость кожи к различным веществам. Выработать эффективные рекомендации и основные правила по уходу за кожей, назначить адекватную терапию и прием определенных лекарственных препаратов возможно лишь в том случае, когда аллерген известен наверняка. В противном случае, все попытки избавиться от аллергии на коже могут оказаться тщетными.

Аллергическая реакции может быть весьма условной (легкий насморк, слезящиеся глаза и т. д.), а в некоторых ситуациях может даже вызывать анафилактический шок. При таком развитии событий у больного и его окружения есть не более 15 минут, чтобы предпринять срочные меры по устранению аллергена и вызвать скорую помощь. Для того, чтобы родные и близкие смогли вовремя помочь, их необходимо посвятить в суть своей проблемы, а на приеме у врачей (стоматологи, косметологи и т. д.) всегда сообщать об имеющейся на те или иные лекарственные препараты аллергической реакции.

Используя противоотечные спреи и капли, противозудные лосьоны и кремы, можно устранить легкие симптомы аллергии, а при более сложных видах аллергии на коже необходимо использовать более эффективные антигистаминные препараты, прописанные врачом. Однако, не забывайте, что под побочныыми эффектами некоторых из них может подразумеваться седативное воздействие на организм (сонливость), при котором не желательно садиться за руль автомобиля, осуществлять сложную механическую или умственную работу. Антигистаминные препараты последнего поколения разработаны с учетом прошлых ошибок и практически полностью избавлены от побочных эффектов, но о целесообразности и эффективности их приема необходимо в обязательном порядке советоваться с лечащим врачом.