Дюфастон

Быть мамой – это самое главное предназначение женщины. Но не всегда судьба предоставляет нам этот шанс. Различные гинекологические заболевания, бесплодие… и сразу же опускаются руки. Но медицина постоянно развивается и помогает нам бороться с ударами судьбы. Так нам был подарен препарат «Дюфастон», который очень хорошо зарекомендовал себя в лечении гинекологических заболеваний.

Немного о препарате

«Дюфастон» (иначе дидрогестерон) – это лекарственный пероральный гормональный препарат, бладающий прогестагенной активностью и выборочно влияет на эндометрии в матке.

Активным веществом лекарства «Дюфастон» является дидрогестерон – синтетически полученный гормон, являющийся аналогом прогестерона, который вырабатывает наш организм. Дидрогестерон очень схож по своим свойствам, влиянию на организм и химическому составу с желтым телом, образующимся в момент овуляции. Аналогично прогестерону, активное вещество препарата способствует подготовке и переходу накапливаемых эндометрий из фазы пролиферации в фазу секреции, тем самым мешая чрезмерному разрастанию слизистой и подготавливая последнюю к принятию эмбриона, то есть к беременности. Также дидрогестерон уменьшает сократимость матки и возбудимость миометрия.

Дидрогестерон не является производной гормона тестостерона, в отличие от прогестерона, вырабатываемым организмом, поэтому он лишен анаболической и андрогенной активностью. Дидрогестерон хорош тем, что попадая в организм, он не способствует накоплению жидкости, повышению веса и температуры тела и не снижает обменные процессы в организме.

Надо отметить, что «Дюфастон» не влияет на овуляцию, то есть не является контрацептивом и при его применении сохраняется возможность беременности и вынашивании ребенка.

Кому показан «Дюфастон»

«Дюфастон» назначают дамам, у которых содержание прогестерона недостаточно, а также женщинам при:

  1. Бесплодии, вызванном недостатком прогестерона и функциональным нарушением желтого тела.
  2. При угрозе самопроизвольного выкидыша.
  3. Эндометриозе.
  4. Маточных кровотечениях.
  5. Невозможности выносить ребенка из-за постоянных выкидышей.
  6. Нарушении менструального цикла.

Противопоказания и побочные действия

«Дюфастон» практически не имеет противопоказаний. Применять препарат не рекомендуется:

  1. При появлении аллергической реакции на лекарство, вернее на дидрогестерон и другие составляющие.
  2. При наличии заболеваний наследственного характера, возникающих из-за нарушения уровня билирубина в крови – это синдромы Дабина – Джонсона и Ротора.

При принятии «Дюфастона» могут возникать побочные реакции, а именно:

  1. Увеличение чувствительности в молочных железах.
  2. Мигрень, сильная головная боль.
  3. Прорывные кровотечения в матке.
  4. Гемолитическая анемия.
  5. Отек Квинке.
  6. Зуд.
  7. Крапивница.
  8. Периферические отеки.
  9. В редких случаях нарушения работы печени, с сопровождением болью в животе, слабостью, желтухой.

Вот мы рассказали немного о препарате «Дюфастон». За более точной информацией обратитесь в аптеку, а для получения консультации по лечению – к вашему врачу. Только он может подобрать необходимую вам дозировку.