Нитроглицерин и его использование В прошлых веках существовало всего пара лабораторий, которые занимались изготовлением нитроглицерина, причем в очень маленьких количествах. В те года его в основном использовали как основу для взрывчатки. Очень уж он опасен, но если брать его в крохотных дозах, то он является лекарством, которое способно в большинстве случаев спасти человеку жизнь.


Немного из истории

Изначально в 1847 году нитроглицерин использовался в качестве взрывчатки. В 1849 году один ученый доказал, что если попробовать его на вкус, то человек начнет ощущать боль в голове. С 1851 года в Швеции начинается индустриальное изготовление нитроглицерина, как основы для динамита. Английский доктор, который наблюдал за рабочими, которые занимались производством этого вещества, заметил, что выделяющиеся пары очень влияют на человеческий организм. И именно этот врач стал первым, кто начал применять нитроглицерин как лекарственное вещество. Больному капали сверху на язык пару капель лекарства и через определенное время боль в сердце стихала. Немного позже этот лекарственный препарат стали выпускать в твердом виде, в виде таблеток. В 1882 году одна фармацевтическая компания США стала выпускать это лекарство в различных дозах. Это и послужило входу нитроглицерина в медицину.

Нитроглицерин как лекарственный препарат

Это вещество является сосудорасширяющим, получило оно широкое применение в кардиологии. Нитроглицерин является веществом группы органических нитратов. Действует препарат довольно-таки быстро, буквально через 1-2 минуты все боли, ощущаемые до принятия этого лекарства, просто исчезают. А уже в течение 45 минут препарат полностью растворяется в крови, и следов его нет. Его влиянию поддаются артерии, вены и сосуды, которые находятся в мозгу. Когда вы принимаете этот препарат, то начинается активная работа коронарного кровотечения, то есть кровной поток вместе со всеми нужными компонентами и кислородом движется к зонам миокарда. При этом в малом круге кровотечения уменьшается артериальное давление. Кроме этого, лекарства, на основе нитроглицерина, разглаживают желчно выводящие пути, 12-палую кишку и иные органы.

Когда же нужно употреблять лекарства с нитроглицерином?

  • при резких сокращениях сердечных сосудов, для того чтобы предупредить или остановить приступ или притупить сердечную боль. Много людей, которые страдают сердечными заболеваниями, принимают это лекарство таблетками под язык, предварительно перед эмоциональными или физическими нагрузками;
  • для лечения дискинезии желчных путей;
  • при эмболии, которая произошла в сетчатке глаза;
  • при отеке легких.

Как нужно принимать эти лекарственные средства?

На сегодня нитроглицерин выпускают как в жидкой, так и в твердой формах: спреи, таблетки, капли, капсулы для применения сублингвально, концентрат для изготовления нужного раствора как для капельниц, так и для уколов.

Одна маленькая таблеточка или капсула, которые используются сублингвально, содержат в своем составе всего 0,5 мг нитроглицерина, еще туда входит повидон 25, глюкоза, сахар молочный, кросповидон и макрогол 6000.

Для того чтобы лекарство пошло на пользу, а не во вред, нужно обязательно ознакомиться с правилами его приема. Если болевые ощущения возникли после физической или эмоциональной нагрузки, то нужно пару минут дать организму, чтобы он немного успокоился. Для этого нужно положить снизу под язык одну таблетку или капсулу с нитроглицерином. Под языком очень много сосудов с кровью, поэтому когда препарат рассасывается, он сразу попадает, куда ему нужно. Уже через 1-2 минуты вы почувствуете облегчение. Но нужно учесть один момент - этот препарат может вызвать у вас головокружение, а иногда даже обморок, поэтому лучше всего сразу присесть и после этого принимать лекарство. А если человек старенький, то ему лучше будет лечь. Если у вас проявилась боль в зоне грудной клетки, то первое, что нужно сделать, так это успокоиться, далее принять половинку таблетки, подождать немного, если вдруг вам не помогло, то нужно через 3-4 минуты принять под язык одну целую таблетку. Если через несколько минут боль все равно не стихает, то можно взять еще одну таблетку спустя 5 минут. Если за 15 минут боль не прошла, тогда срочно нужно вызывать скорую медицинскую помощь, так как это может быть предупреждение об инфаркте.

Если данный препарат вы будете принимать впервые в своей жизни, то изначально нужно принять всего половину таблетки под язык, так как иногда у людей возникают противодействия этого лекарства.

Лекарственное вещество в виде спреев используют следующим образом: человека сначала сажают, далее делают пару впрысков сверху языка или под ним. При этом больной задерживает дыхание, после впрыскивания лекарства рот нужно немедленно закрыть. На протяжении 15 минут впрыскивать можно всего три раза по два впрыска. Нужно обратить внимание на то, что сам спрей перед использованием не нужно встряхивать.

Если у вас нет таблеток, но есть капсулы, то использование их почти ничем не отличается от использования сублингвальных таблеток, единственное, их нельзя делить пополам. Нужно обратить внимание на цвет капсулы, если она красного цвета, то во время приступов их не используют, так как в их состав входит масляный раствор, они используются только в профилактических целях.

Если у вас нитроглицерин в виде капель, то дозирование его происходит следующим образом. Нужно запомнить, что три капли лекарства равняются одной таблетке. Так что нужно капать три капельки или сверху на язык или под него. Можно также (очень часто так делают) на кубик сахара капают нужное количество лекарства и кладут его под язык для рассасывания как таблетку.

В тяжелых ситуациях, таких как обострение инфаркта или отек легких, врачи назначают это лекарство для внутреннего приема.

Итак, подведем итог, больше 2 таблеток за раз нельзя, а за сутки больше 6 нельзя, и то 6 это в крайнем случае. Если превысить дозу, то у человека случается резкое падение артериального давления, по-другому это состояние называют коллапс. При пониженном давлении человека тошнит, цвет лица бледнеет и сразу же ощущается слабость в организме.

Побочные эффекты и противопоказания

Достоинств у этого вещества масса, но есть и недостатки, которые могут проявляться после принятия этого лекарства:

  •  появление головной боли;
  •  резко падает артериальное давление, возникновение головокружения и даже обмороков;
  •  учащается сердцебиение;
  •  может возникнуть покраснение кожи, повышенная температура, иногда шум в ушах;
  •  очень редко, но все же случается повышенная активность или же заторможенность;
  •  резкие боли или спазмы в области живота, легкое подташнивание.

Все эти эффекты легко устраняются, нужно просто немного посидеть или полежать.

Теперь рассмотрим противопоказания к применению лекарств на основе нитроглицерина:

  •  инфаркт, который сопровождается резкими падениями артериального давления;
  •  при кровоизлияниях в мозг;
  •  если человек имеет заболевание глаз – глаукому;
  •  анемия в тяжелой форме;
  •  когда человек совсем недавно перенес травму головы;
  •  при состоянии организма – шок или коллапс;
  •  беременным или кормящим грудью женщинам.

Препараты на основе нитроглицерина детям до 18 лет совсем не назначают, так как не знают о его действии на их молодой организм.

Если человек страдает печеночной или почечной недостаточностью, то применять такие препараты нужно очень осторожно и строго по указаниям врача.