Пеленочный дерматитКожа у новорожденного очень нежная. Она чувствительна к малейшим раздражениям, поэтому родители часто сталкиваются с проблемой в выборе кремов, подгузников, одежды и тому подобное. Наверняка почти каждая мама крохи сталкивалась с такой проблемой, как пеленочный дерматит. На первый взгляд такой симптом может показаться безобидным. Однако если вовремя не предпринять нужные меры, состояние кожи ухудшится. В этой статье мы рассмотрим с вами, что такое пеленочный дерматит, какие его симптомы и как его избежать.


Итак, давайте с вами разберемся, что же такое пеленочный дерматит? Это раздражение кожи в области бедер и ягодиц малыша. Пеленочный дерматит может возникнуть в результате воздействия физических, механических и микробных факторов. Чаще всего он возникает у малышей до полугода.

Педиатры заметили, что у малышей, которые находятся на грудном вскармливании, пеленочный дерматит возникает гораздо реже. Это объясняется тем, что при искусственном вскармливании ферментная активность очень высокая, из-за чего кал более едкий и очень сильно раздражает детскую нежную кожу.

Пеленочный дерматит негативно сказывается на психофизической и нервной системе малыша. Ведь кроха испытывает ужасный дискомфорт: зуд, жжение и даже болевые ощущения. Это провоцирует различные нарушения со стороны нервной и сосудистой систем.

Особенности пеленочного дерматита

Причиной развития пеленочного дерматита является особенность кожи малыша. Ниже мы рассмотрим эти особенности:

  • Незрелость кожных покровов. Каждый малыш рождается с относительно незрелыми кожными покровами – эпидермис очень тонкий, поэтому он очень раним. Кроме того, соединительные элементы дермы развиты не полностью, а базальная мембрана очень хрупкая.
  • Содержание влаги. В клетках кожи малышей содержится маленькое количество влаги. Недостаток этой влаги приводит к тому, что клетки кожи становятся более ломкими и их легко травмировать.
  • Несовершенство различных функций. Иммунная и терморегуляторная функции кожных покровов у новорожденных плохо развиты. 

Все эти факторы повышают риск возникновения пеленочного дерматита. Однако провоцирующими факторами становятся:

  • Повышенная температура тела. Родители, беспокоясь о том, что кроха замерзнет, одевают его как можно теплее. Но педиатры и дерматологи не рекомендуют этого делать, так как перегрев кожных покровов приводит к развитию пеленочного дерматита.
  • Трение и влажность. Повышенная влажность, а также частое трение кожных покровов об подгузник или пеленку также может привести к появлению пеленочного дерматита. Поэтому родители ни в коем случае не должны оставлять малыша в мокрых пеленках даже на короткое время. Кроме того, очень важно, чтобы пеленки были из натуральной ткани, которая хорошо впитывает влагу. Ткань должна быть мягкой, чтобы не травмировать кожу малыша.
  • Воздействие на кожу биологических жидкостей. При длительном воздействии на кожные покровы пота, мочи и каловых масс может возникнуть пеленочный дерматит. Чем дольше эти биологические жидкости воздействуют на кожу, тем сильнее поражаются кожные покровы.
  • Патогенная микрофлора и грибковые заболевания также приводят к появлению пеленочного дерматита.
  • Диарея. При диарее кожные покровы крохи становятся очень уязвимыми.
  • Переход на новый прикорм или пищу. Пеленочный дерматит появляется, если малыша начинают кормить искусственной смесью, новой пищей или другой маркой детских смесей. Случается это потому что состав каловых масс изменяется. 

Статистика показывает, что более половины малышей до года сталкиваются с пеленочным дерматитом. К тому же, девочки страдают от этой проблемы гораздо чаще мальчиков. Пеленочный дерматит у каждого малыша выражается по-разному. У кого-то может наблюдаться легкое покраснение кожных покровов, а у кого-то может быть весьма обширное поражение.

Профилактика пеленочного дерматита

Чтобы предотвратить появление пеленочного дерматита, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Очищение кожи. Кожа малыша должна быть всегда чистой. Для очистки кожных покровов нужно использовать чистую воду и специальные детские средства для гигиены, уровень РН у которых нейтральный. В моющих компонентах не должно быть никаких щелочных компонентов.
  • Использование защитных средств. Врачи рекомендуют после каждой смены подгузника наносить на область бедер и ягодиц специальный защитный крем. Некоторые родители для профилактики используют лекарственные крема, в составе которых есть гормональные вещества и антибиотики. Такие крема нужно использовать только по назначению, так как они могут привести к развитию серьезных осложнений.
  • Правила сочетания средств для ухода. Многие родители одновременно используют присыпку и крем под подгузник. Но такое сочетание очень вредно для нежной кожи младенца. Скатавшаяся присыпка может травмировать кожные покровы. 

Лечение пеленочного дерматита

Пеленочный дерматит вылечить не так уж и просто. Поэтому маме придется приложить немало усилий для этого. Очень важно соблюдать правильное лечение. В первую очередь, нужно обратиться к педиатру. Врач поможет исключить другие заболевания. Кроме того, он назначит подходящие препараты для лечения.

Мама должна для крохи делать воздушные ванны. Нужно малыша как можно чаще класть без подгузников, пеленок и трусиков так, чтобы к пораженным местам поступал воздух. Таким образом, поврежденные кожные покровы будут подсушиваться и очень скоро наступит улучшение. Весьма эффективны ванночки с раствором марганцовки. Но будьте внимательны, в воде не должно быть нерастворенных кристалликов, так как они могут привести к ожогу нежных кожных покровов. Сам раствор должен быть бледно-розового цвета. Ванночки нужно делать как можно чаще.

Ни в коем случае нельзя забывать о соблюдении личной гигиены. Сразу же после того, как малыш сходит в туалет, его нужно подмыть с использованием специальных детских моющих средств. Если соблюдать все вышеописанные рекомендации, то пеленочный дерматит очень быстро вылечится.

Напоследок хочется отметить, что одноразовые подгузники в разы снижают риск возникновения пеленочного дерматита. Они гигиеничны и хорошо впитывают влагу, поэтому детские кожные покровы всегда будут оставаться сухими и чистыми. Кроме того, подгузники просто незаменимы в дороге или тогда, когда нет возможности как следует подмыть малыша.

Однако очень важно правильно использовать одноразовые подгузники. Некоторые родители стараются сэкономить на них, поэтому меняют подгузники лишь тогда, когда они полностью напитаются. Этого делать нельзя, так как такое использование подгузников может привести к появлению пеленочного дерматита.

Подгузники необходимо менять через каждые два–три часа, их нужно менять после каждого акта дефекации крохи. Каловые массы не впитываются в памперсы, поэтому могут навредить детской коже и привести к развитию пеленочного дерматита. Не забывайте об использовании специальных косметических средств, которые предназначены под подгузник. Дополнительная защита защитит малыша от появления пеленочного дерматита.