Что такое Холисал

Описание лекарства

Гель Холисал – однородная масса, прозрачная, не имеющая цвета. Запах препарату придает масло аниса. Пользоваться медикаментом в форме геля проще, чем средствами, изготовленными в форме мази. Гель хорошо держится на слизистой ротовой полости, не смывается слюной. Всасывание происходит лишь на тех участках оболочки, на которую был нанесен препарат. Действие лекарственного средства отмечается сразу после его нанесения. Холисал отличается высокой терапевтической активностью. Интенсивность боли снижается через несколько минут после использования геля, позже болевые ощущения исчезают полностью и не беспокоят человека в течение 2-8 часов. Активность основных ингредиентов одинаково высокая как в щелочной, так и в кислой среде. Препараты в форме геля отличаются более глубоким проникновением действующих компонентов в ткани, что отражается на результате лечения. 

Форма выпуска, упаковка и состав

Холисал выпускается в форме геля в тюбиках по 10 г. Активными компонентами в составе лекарственного средства являются хлорид цеталкония и салицилат холина. Роль вспомогательных компонентов принадлежит глицеролу, гиэтеллозе, этанолу, пропилпарагидроксибензоату и метилпарагидроксибензоату. Кроме этих веществ в составе присутствуют масло, полученное из семян аниса, и вода.

Фармакологическое действие

Показания к применению холисалаПопадая на слизистую оболочку, Холисал оказывает несколько действий – анальгезирующее, противомикробное и противовоспалительное. Устранение воспалительных процессов и снятие боли в основном достигается за счет наличия в составе салицилата холина, который быстро всасывается в местах применения лекарства и блокирует выработку простагландинов. Активные компоненты уничтожают микробы и грибки. Гелевая основа позволяет лекарству удерживаться на определенных участках слизистой ротовой полости, что положительно влияет на эффективность лекарственного средства.

Показания к применению

Показания к препарату выглядят следующим образом:

  • гингивит (поражение десен);
  • хейлит (воспаление губ);
  • стоматит;
  • аллергия;
  • дискомфорт и боль при прорезывании зубов у младенцев, при прорезывании зуба мудрости у взрослых;
  • пародонтит (воспалительный процесс, протекающий в тканях пародонта);
  • плоский красный лишай и кандидоз, поражающие слизистую оболочку рта;
  • эритема экссудативная и ее злокачественная форма – синдром Стивенса-Джонсона;
  • травмы неба, языка, десен, щек (повреждение их внутренней поверхности);
  • повреждение десен, связанное с использованием зубных протезов;
  • необходимость улучшить состояние слизистой после проведения лучевой терапии или хирургических манипуляций в полости рта.

Инструкция по применению

Инструкция по применению холисалаГель используют локально, его наносят на определенные участки слизистой оболочки. Часто при прорезывании зубов у ребенка опухают и воспаляются десна, появляется боль, у взрослых может тяжело протекать процесс прорезывания зубов мудрости, в этих случаях от неприятных ощущений поможет избавиться гель Холисал. Пораженные участки смазывают препаратом два раза в день.

У детей до одного года лекарственное средство применяют исключительно по назначению врача и с особой осторожностью, т.к. в составе присутствует масло аниса, влияющее на процесс отделения слюны. Если слюна попадает на кожу, ее надо своевременно вытирать, чтобы не было раздражения. В тех случаях, когда при появлении зубов поднимается температура, педиатр может выписать сироп или порекомендовать свечи с жаропонижающими составляющими.

Если у взрослого человека отмечается тяжелое прорезывание зуба мудрости, необходимо посетить опытного специалиста. Иногда требуется удаление капюшона, который нависает над зубом мудрости, или приходится удалять сам зуб. Второй вариант выбирают, если происходит неправильный рост зуба или для его роста недостаточно места.

Важно вовремя обращаться к специалисту. Обязательно надо посетить стоматолога, если глотательные движения сопровождаются болевыми ощущениями или боль присутствует при открывании рта, также не стоит откладывать визит к врачу, если отекла щека или выходят гнойные отделения.

Если Холисал используется для лечения десен, пораженные места обрабатывают дважды в день. Первая обработка проводится утром, вторая – перед сном. Нужно тщательно почистить зубы и воспользоваться настоем шалфея, прополоскав им рот в течение одной минуты. Подойдет любой антисептик, настой можно заменить раствором Хлоргексидина или Мирамистина. Перед обработкой слизистую обсушивают марлевым тампоном, поскольку на сухой оболочке происходит лучшая фиксация геля. Препарат наносят перед зеркалом чистым пальцем, затем распределяют по всей пораженной области. Для сохранения высокой эффективности лечения надо не пить в течение 30 минут и не кушать в течение 2-3 часов. Слюну, которая будет отделяться после нанесения геля, можно проглатывать.

При гингивите и пародонтите врач должен сначала удалить твердые отложения, а потом назначить полоскания и использование Холисала. Когда поражены ткани пародонта, врачи нередко рекомендуют закладывать препарат в пародонтальные карманы. Иногда требуется применение антибактериальных лекарств. Если не обратиться за помощью к специалисту, и наносить лекарство без удаления отложений, то есть без устранения основной причины, то воспаление лишь уменьшится, но не исчезнет полностью. В таких случаях существует риск перехода болезни в хроническую форму, что грозит постепенным разрушением костной ткани и пошатыванием зубов.

При стоматите лечение должно быть комбинированным. В данном случае гель будет выполнять противовоспалительное и анальгезирующее действия, а другие препараты позволят устранить причину развития болезни.

Дозировка препарата

Дозировка геля ХолисалИспользуя препарат с целью снятия воспаления, выдавливают небольшое количество геля, обычно достаточно полоски длиной 0,5-1 см. Количество препарата, необходимое для лечения, определяется областью и тяжестью поражения.

Побочные действия

У некоторых людей после применения Холисала отмечается жжение слизистой, исчезающее в течение одной или двух минут.

Противопоказания

Холисал не применяют при повышенной чувствительности к веществам, присутствующим в его составе, и после обнаружения аллергических реакций, вызванных гелем.

Лекарственное взаимодействие

Если холисал используется в терапевтических дозах, взаимодействие с другими лекарственными средствами не происходит. В случаях, когда существенно превышаются рекомендованные врачом дозы препарата, обезболивающее и жаропонижающее действия, присущие другим лекарствам, могут проявляться более выражено.

Алкогольная совместимость

В период лечения алкоголь не употребляют.

Беременность и лактация

Применять лекарственное средство при беременности и грудном вскармливании не запрещено, однако пользоваться им можно только после получения консультации акушера-гинеколога.

Применение детям

Использовать препарат рекомендуется после шести лет.

Условия и сроки хранения

Гель хранят три года при температуре 0-24 °C. Следует избегать замораживания лекарственного средства.

Условия отпуска в аптеках

Холисал отпускается без рецепта. Несмотря на высокую эффективность геля, при подозрениях на наличие серьезного заболевания надо обязательно обратиться к стоматологу.