Что такое Бронхомунал

Описание лекарства. Что такое бронхомунал?

Бронхомунал относится к иммуномодулирующим препаратам, бактериального происхождения. Такие препараты позволяют наладить работу иммунной системы. В процессе курса лечения Бронхомуналом заниженные показатели иммунитета повышаются, завышенные - наоборот снижаются. После применения лекарственного средства, активность компонентов иммунной системы выравнивается и входит в пределы нормы. Поскольку препарат обладает корригирующими свойствами, его применяют при бронхиальной астме, заболевании, которое сопровождается значительным повышением количества клеток участвующих в иммунной активности.

Форма выпуска, упаковка и состав. Действующее вещество бронхомунала

Лекарственное средство выпускается в форме желатиновых капсул, которые расфасовываются в упаковки по 10 и 30 шт. Капсулы содержат порошок светло-бежевого цвета, им является лиофилизированный лизат бактерий.

Основные в составе препарата компоненты представлены смесью бактериальных агентов, то есть каждый активный ингредиент – элемент бактериальных культур. Капсулы содержат комплекс, представленный клетками бактериальных культур (8 видов), которые предварительно надежно обезвреживаются. Применяются клетки, сохранившие способность воздействовать на организм человека и получать иммунный ответ.

«Бронхомунал П» имеет в своем составе 3,5 мг лизата, этот препарат назначают детям младшего возраста. Капсулы «Бронхомунал» содержат по 7 мг лизата, такое лекарственное средство назначают подросткам и взрослым пациентам.

Состав дополнен вспомогательными веществами:

  • диоксидом титана;
  • пропилгаллатом;
  • стеаратом магния;
  • глутаматом натрия;
  • индиготином;
  • маннитолом;
  • желатином;
  • крахмалом прежелатинированным.

Фармакологическое действие. Фармакодинамика мунала.

Действие бронхомуналаПосле приема Бронхомунала в организме происходит иммунный ответ на внедрение веществ, которые присутствуют в его составе. Препарат выполняет ту же задачу, что прививка, он создает защиту от ОРВИ, позволяет снизить риск развития бактериальных осложнений.

В результате влияния лекарственного средства на организм:

  • формируются специфические антитела;
  • активизируются тканевые макрофаги, одна из задач которых – уничтожать микроорганизмы, являющиеся вредоносными для организма;
  • существенно повышается количество Т-лимфоцитов, они вместе с макрофагами активнее борются с возбудителями инфекций;
  • активнее вырабатываются вещества, позволяющие тормозить развитие воспалительной реакции, снижается риск развития аллергии;
  • в слюнных железах и слизистых усиленно вырабатываются вещества, необходимые для защиты организма;
  • поврежденные ткани восстанавливаются быстрее, чем до применения Бронхомунала.

Использование препарата курсом, обеспечивает высокую стойкость организма к атакам, которые оказывают на него микробы. В итоге – человек реже болеет бактериальными инфекциями.

Бронхомунал позволяет сформировать защиту от негативного влияния:

  • гемофильной палочки;
  • стафилококков;
  • пневмококков;
  • моракселл;
  • клебсиелл;
  • стрептококков.

Показания к применению

Показания бронхомуналаБронхомунал назначают в соответствии с инструкцией:

  • как средство, предотвращающее развитие обострений и возникновение рецидивов при хронических заболеваниях, которые проявляются поражением органов дыхательной системы (бронхит, тонзиллит, фарингит, ринит, ларингит);
  • как препарат, позволяющий укрепить иммунитет и вместе с тем предупредить появление осложнений при вирусных инфекционных процессах;
  • в качестве препарата, входящего в состав комбинированной терапии как иммуномодулирующее средство, при инфекциях, протекающих в дыхательных путях (острых и хронических).

Производитель

У нас представлен бронхомунал компании "Сандоз". Это один из лидеров в мире производства лекартвенных препаратов. Качество данного изделия будет очень высоким от этого производителя. 

Способ применения и дозы

Желательно принимать утром натощак за 35 мин до еды 1 капсулу

Если вы занимаесть профилактикой болезней дыхательных путей и профилактикой хронического бронхита, то желательно пропить 2-3 курса сроком 10-12 дней. Перерыв между курсами 15-18 дней делаем.

Минимальный срок приема препарта для его действия составляет 10 суток. Если вы приниматеете антибиотики, то можно с начала курса приема антибиотиков принимать и Бронхомунал.

Если вы испытываете трудности с проглатыванием капсулы, то можно ее вскрыть и предварительно перемешав с жидкостью употребить. В качестве жидкости может быть вода или сок.

Инструкция по применению

Лекарство используют один раз в день, после сна до завтрака. Капсулы запивают водой. В случае с детьми, допускается растворение препарата в жидкости, подходят вода, сок, молоко и чай. Лекарство дают ребенку, когда оно было тщательно размешано и полностью растворилось.

Начинать прием средства с профилактической целью надо в середине лета, тогда иммунитет к основным возбудителям инфекций выработается до начала эпидемий.

Если прием Бронхомунала осуществляют при наличии болезни, которая находится в острой фазе, лечение длится десять дней.

Чтобы укрепить защиту организма, предупредить развитие многих болезней, капсулы принимают в течение трех месяцев. Особенность приема в том, что курс надо повторять через каждые 20 дней, период курса - 10 дней.

Дозировка препарата

Инструкция по применению бронхомуналаДневная доза средства – одна капсула. Для профилактического курса требуется наличие 30 капсул.

 

Передозировка препаратом

Сообщений о случаях и возможности передозировки бронхомуналом не поступало. Испытания в клинических лобараториях говорят об очень малой вероятности передозировки. 

Побочные действия

Перед началом лечения стоит ознакомиться с побочными эффектами:

  • повышенная температура;
  • тошнота с рвотой;
  • диарея;
  • аллергия на поверхности кожи.

Негативные реакции развиваются очень редко.

Противопоказания

Бронхомунал не назначают при гиперчувствительности к элементам его состава. Нельзя применять препарат, если после использования пероральных вакцин прошло меньше 28 дней. Средство не подходит для использования в период остро протекающих кишечных расстройств, поскольку результативность такого лечения будет невысокой.

Приобретая препарат, обязательно надо обращать внимание на наличие активных компонентов, которые присутствуют в составе.

Особые указания

При лечении детей от 6 месяце до 12 лет применяется Бронхомунал детский. Водителям не стоит переживать за влияние средства на способность вождения, так как бронхомунал не оказывает на это негативного влияния. Важно помнить о личной ответвенности за свое лечение и применение препарата, так как бронхомунал отпускается без рецепта. 

Лекарственное взаимодействие

Возможно сочетание препарата с другими медикаментами, такими как:

  • отхаркивающие средства;
  • противокашлевые препараты;
  • сульфаниламиды;
  • антибиотики.

Перед началом комбинированного лечения надо проконсультироваться с врачом.

Алкогольная совместимость

Лекарственное средство совместимо с алкоголем, но злоупотреблять такими напитками не стоит из-за негативного влияния на иммунную систему. Регулярное употребление алкоголя препятствует развитию положительного эффекта после приема капсул.

Беременность и лактация

Лекарством не пользуются в первом триместре беременности и в период кормления грудью.

Применение детям

Прием капсул «Бронхомунал» возможен детьми старше 12 лет, «Бронхомунал П» можно давать детям старше шести месяцев.

Бронхомунал П для детей

Для детей до 6 месяцев выпускается Бронхомунал 3,5 мг, для детей до 12 лет - 7мг. Как видите он имеет прямое отличие от Бронхомунала дозировкой. Для детей возможно применение с жидкостью, если ребенок не может целиком проглотить капсулу. 

Условия и сроки хранения

Если соблюдаются условия срока годности, препарат хранят в течение пяти лет при температуре 25 градусов.

Условия отпуска в аптеках

Приобрести лекарственное средство можно при наличии рецепта, выписанного врачом.

Цена бронхомунала

Стоимость данного лекарственного препарата составляет от 500 до 600 рублей за упаковку 10 шт. Упаковка 30 шт будет стоить в диапазоне 1500 рублей. Цена может немного увеличиваться и уменьшаться в зависисмости от закупочных цен на данный препарат аптечной сетью.

Где купить бронхомунал

Препарат отпускается без рецепта, поэтому важно вниательно изучить инструкцию по применению бронхомунала.

Срок годности

Срок годности составляет 5 лет. По истечении срока годности применять запрещается.

Отзывы и комментарии

По отзывам пациентов препарат эффективен и при появлении симптомов рекомендуется его применение до выздоровления. Так как лекарство не имеет большого количества противопоказаний и эффективное клиническое действие на симптомы, то возможно применение практически всеми категориями населения, за исключением прямо запрета тем, кто строго входит в категорию противопоказаний
Бронхомунал отлично действует с первых дней. Рекомендовано применение, как действующего препарата.

Видео про бронхомунал

 

 А также мнение доктора Комаровского