Народные методы лечения при выпадении волос Если у человека выпадает от 30 до 50 волос в день, то это можно считать нормой. Если ежедневно теряется свыше 55 волос, то это уже считается чрезмерным.
Какие же основные причины при выпадении волос? Во-первых, это нарушение обмена веществ (малое количество фолиевой кислоты и витамины В6). Во-вторых, это стресс, внезапный испуг или волнение. В-третьих, это могут быть последствия после перенесенных заболеваний, а именно – грипп, анемия, хронические простуды. В-четвертых, может иметь место наследственный фактор.

Основные проявления – равномерное поредение волос, полное или частичное облысение.

Народные методы лечения позволяют вернуть волосам былой объем.

Итак, народные методы:

  1. Благоприятно воздействует на корни волос касторовое масло. Данный способ очень прост в применении: необходимо взять немного касторового масла и подогреть его на водяной бане. Затем, возьмите старую зубную щетку и нанесите на нее масло, после этого смажьте им голову. После проделывания данной процедуры, оберните голову в махровое полотенце и оставьте, как минимум на пять часов. Затем, вымойте голову шампунем, который содержит натуральные экстракты трав. Данный способ лечения необходимо повторять один раз в неделю, на протяжении одного – двух месяцев. Вы заметите, как волосы перестанут выпадать, а также значительно ускориться их рост.
  2. Полезен для кожи головы сок лопуха и мазь из корня лопуха. Необходимо отворить 20 грамм корня лопуха на один стакан кипятка, после чего дать настоятся в течение 20 минут. Уварите жидкость до ½ всего объема. Далее разогреть пополам с нутряным салом и слить в горшок. Плотно закройте крышкой, обмазав тестом. Затем, поставьте горшок в духовку на некоторое время. После остывания загустевшей массы, слейте с нее воду (если она не до конца испарилась) и смазывайте этой мазью кожу головы.
  3. Необходимо смешать 50 грамм отвара корней лопуха с 10 г коньяка и 40 г лукового сока (сок необходимо процедить). Образовавшуюся смесь нужно втереть в кожу головы. После выполнения процедуры обмотать голову полотенцем и оставить так на два часа. Затем, тщательно вымыть голову. Процедуру повторять каждый день.

Народные методы при сильном выпадении волос:

  1. Необходимо приготовить отвар из трех столовых ложек корневища аира, который следует варить в пол литре уксуса, в течение 15 минут.
  2. Для укрепления волос очень хорошо подходит обычная крапива. Используйте молодую крапиву, то есть ту, которая срезана до цветения. Приготовив отвар из крапивы, остудите до 40 градусов по Цельсию и ополаскивайте им волосы после мытья.
  3. Приостановить выпадение волос поможет липовый цвет. Возьмите 8 столовых ложек липового цвета и залейте их ½ литра воды, после этого кипятите в течение 20 минут. Полученный отвар используйте для мытья головы. Лечебный курс проведите в течение одного месяца, если будут видны улучшения, то можете продолжать делать эту процедуру.
  4. Очень полезны для кожи головы мед, соки алоэ и чеснока, куриный желток, а также березовый сок. Возьмите по одной чайной ложке каждого из ингредиентов, тщательно перемешайте и втирайте получившуюся смесь в кожу головы. Процедуру необходимо проводить за один – два часа до мытья головы. Важно отметить, что мыть голову лучше настоем из березовых листьев.

Народные методы лечения при выпадении волос и болезнях кожного покрова головы:

  1. Очень полезен отвар из шишек хмеля, цветков календулы и корня лопуха. Возьмите 15 грамм шишек хмеля, 20 г корня лопуха и 10 г календулы. Залить содержимое 1 л воды. Получившимся отваром мыть голову 2 раза в неделю.
  2. Можно приготовить питательную маску для волос. Возьмите яичный желток и одну столовую ложку растительного масла. Получившуюся смесь втирайте в кожу головы, а затем через каждые 40 минут ополаскивайть волосы теплой водой. Данную операцию следует проводить один раз в неделю.
  3. Еще одно средство – раствор из прополиса. Взять 4 грамма очищенного прополиса и положить в стеклянную бутылку, после чего залить его 100 мл 40%-го спирта. Крепко закрыть и взболтать. Получившийся раствор необходимо втирать в корни волос.

При начинающемся выпадении волос и при обильной перхоти хороши следующие средства:

  1. Очень давно используется отвар из хмельных шишек. Залейте столовую ложку хмеля кипятком, а затем кипятите еще в течение 30 минут. После того как отвар остынет, его можно втирать в кожу головы.
  2. Хорошее средство – отвар из крапивы и мать-и-мачехи, ингредиенты берутся в равных количествах.
  3. Для того чтобы волосы не выпадали, нужно припудривать корни волос порошком, который приготавливается из семян петрушки. Процедуру проводить несколько вечеров подряд.
  4. Знахари рекомендуют мыть голову крепким пивом.
  5. Чтобы волосы хорошо росли, необходимо втирать смесь из репейного масла и очищенного керосина в кожу головы.
  6. Для того чтобы восстановить луковицы волос, необходимо применять следующий состав. Возьмите один желток, добавьте к нему сок от одной луковицы средних размеров, а также немного касторового масла (почти столько же, сколько и сока от луковицы). Полученный состав необходимо втереть в голову за час (или чуть меньше) до мытья, покрыть целлофановым пакетом, а затем обмотать махровым полотенцем. Курс лечения нужно периодически повторять.
  7. Хорошо зарекомендовал себя бальзам из меда. Вскипятите воду, затем охладите до 40-50 градусов по Цельсию и добавьте мед (две столовые ложки меда на один литр воды). Получившимся бальзамом можно смачивать волосы, а можно втирать в кожу головы. Процедуру проводить дважды в неделю.
  8. Корни репейника (при заготовке корни нужно заморозить – в таком состоянии они не загниют до нового сбора) складывают в емкость, заливают водой (так, чтобы в воде было только содержимое) и ставят в духовку. Содержимое нужно кипятить до тех пор, пока корни окончательно не размякнут. Затем процедить и остудить полученный отвар. Волосы растут быстрее, а перхоть быстро пропадает, если смачивать этим отваром волосы каждый день.