Лечение бесплодия боровой маткой

Растение боровая матка считается лекарственным и его довольно часто используют в народной медицине при лечении заболеваний в гинекологии. Диапазон заболеваний достаточно широк: фибриома матки, бесплодие, маточное кровотечение, токсикоз, нарушение менструального цикла, спайки, непроходимость и воспаление труб и др. Также ее используют как дезинфицирующее средство при воспалениях в почках, в мочевом пузыре, пиелонефритах, геморрое, при недержании мочи и других заболеваниях мочеполовой системы.

Уже много лет народные целители проводят лечение бесплодия боровой маткой. Но поскольку бесплодие возникает не в один день, то и лечится оно тоже не быстро. Необходимо настроиться на положительный результат, если действительно хочется вылечиться, и травы обязательно помогут. Ведь почти тридцать процентов женщин, которых считают бесплодными, болеют всего лишь психологическим бесплодием.

Если девушка преодолела все психологические барьеры, которые мешали ей стать мамой, то боровая матка поможет появиться на свет малышу. Кому-то достаточно попить только эту траву и наступает долгожданная беременность уже в течение месяца. Но кому-то следует потрудиться чуть больше, пить и боровую матку, и шалфей, подорожник, спорыш и др.

Лечение боровой маткой сводится к исправлению некоторых гормональных нарушений, а также избавления от воспалительных процессов, которые могут быть в матке, яичниках, маточных трубах или придатках. Состав этой травы изучен хорошо, но таблетку от бесплодия до сих пор создать не удалось.

Боровая матка: как применять в лечении бесплодия

Боровая матка хорошо лечит заболевания эндометриоз и эндометрит (когда зачатие есть, но плодное яйцо не может закрепиться), весьма распространенные причины, по которым не наступает беременность.

Эту траву не рекомендуют пить, если в организме низкий уровень эстрадиола. Это связано с тем, что боровая матка может вызвать удлинение цикла, тем самым снизив и так низкий уровень эстрадиола. Но если необходимо вылечить бесплодие именно этим растением, то данное «неудобство» можно потерпеть, в особенности при лечении эндометриоза, поскольку лечебный эффект все равно присутствует.

Наряду с бесплодием у девушек часто бывают миомы, фибриомы и мастопатии. Это следствие гормонального дисбаланса.

Лечение заболеваний воспалительного характера проходит через обострение. Это значит, что если начать лечиться боровой маткой, то через некоторое время самочувствие должно ухудшиться. Но надо только радоваться этому, значит воспаление было, хотя и было незаметным.

Лечение обострения

Начинать нужно с приема боровой матки на третий-четвертый день цикла, после того, как менструация закончилась. Если менструации длительные и очень обильные, то прием нужно начинать не позже седьмого дня. Препараты принимают в течении трех недель по три раза в день. Если пить настойку, то сорок капель, если отвар, то сто миллилитров. После этого следует сделать перерыв, пока не закончатся месячные. Курс лечения длится до шести месяцев. После полугодового курса опять необходимо сделать перерыв и через месяц повторить курс. Для того, чтобы девушка забеременела, боровую матку хорошо употреблять с грушанкой или зимолюбкой. Данные травы можно пить вместо чая, заваривать необходимо одну чайную ложку на стакан жидкости, пить можно несколько раз в день.

Готовить настойку из боровой матки достаточно просто. Необходимо из расчета сто грамм травы на литр спирта, дать ей настояться в течение трех недель, спирт должен быть 50-70%. При настаивании необходимо емкость каждый день встряхивать. По истечении трех недель можно начинать прием.

Отвар делается в пропорции две столовые ложки на 500 мл. воды. При желании можно подержать на водяной бане, после того как отвар вскипел, или же на медленном огне около 9-11 минут, а потом настаивать в течение часа.

И отвар, и настойку можно применять для спринцевания при эрозии шейки матки, а также при кольпите, говоря проще — выделениях, которые могут возникнуть при обострении воспалений. При использовании настойки надо столовую ложку развести в одном литре воды, а если применяется отвар, то один к одному.

Если при обследовании в больнице выяснилось, что имеется эндометриоз, или заболевания воспалительного характера, как аднексит, эндометрит и другие, то хорошо бы их сначала вылечить. Если существует непроходимость труб или спайки, то это можно вылечить, сочетая курс боровой матки и курс трав от спаек, это, например, семя подорожника, лабазник вязолистный и др. Лечение от спаек занимает продолжительное время, но если другие травы не дали результата, то лучше почаще пить чай из лабазника или кипрея, тем более вкус у этого чая очень приятный. Замечено, что семя подорожника благотворно влияет и на мужское здоровье, принимая его, мужчина увеличит активность и жизнеспособность сперматозоидов.

Увеличение эффективности лечения

Для увеличения эффективности лечения буровой маткой ее используют поочередно с красной щеткой. После одного цикла буровой матки следует цикл красной щетки.

Красная щетка является натуральным иммуномодулятором и адаптогеном. Также эта трава регулирует гормональную выработку щитовидной железой и снижает андрогены, а уже замечено, что нарушения в щитовидной железе вызывают бесплодие или невынашивание.

При наличии проблем с овуляцией или толщиной эндометрия необходимо использовать шалфей. В первые одиннадцать дней после менструации его принимают по пять грамм на стакан воды, пить его надо до еды в три приема. Если пить шалфей, то употреблять больше, чем три месяца, его не стоит, в отличие от боровой матки. После того, как прошло три цикла, необходимо сделать перерыв, а через месяц снова продолжить. Также нельзя употреблять шалфей во время беременности, поэтому пить его во вторую фазу цикла не желательно. Если все же обнаружится беременность, а шалфей при этом принимался, то нельзя прекращать прием резко, необходимо уменьшать дозу в течение нескольких дней.

Подготовка к лечению

Прежде, чем начать лечение бесплодия, желательно привести свой организм в состояние умиротворенности и спокойствия. Если успокоиться самостоятельно не получается, то можно начать принимать траву шикши или марьин корень, а желательно смесь из этих трав. На 150 г. шикши берут 60 г. марьина корня, полученную смесь разделяют на 20 частей и принимают в начале каждого цикла по десять дней (и так два месяца). Неплохо принимать эту смесь вместе с мужчиной хотя бы 10 дней. Отвар делают так: на одну часть трав берут 500 мл. воды и настаивают несколько часов, хотя можно настаивать и до утра, укутав в теплые вещи или залив в термос. Принимают по полстакана три раза в день, до еды.