Народные способы лечения анемии

 

Анемия или малокровие – это заболевание крови, характеризуется качественными изменениями в ее составе, а именно уменьшением числа красных кровяных телец и понижением уровня гемоглобина. Что же вызывает анемию? Причин может быть много. Одни из самых распространенных - значительная потеря крови, вызванная кровотечениями, ускоренный процесс распада эритроцитов или же они вырабатываются в малых количествах, не соответствующих потребностям организма.

Лечение анемии в домашних условиях.

 Наряду с традиционными химическими лекарственными средствами, в борьбе с анемией помогают народные способы, а именно некоторые лекарственные растения, приготовленные в виде отваров, настоек и настоев. Эти лекарственные растения произрастают в наших широтах и их легкостью можно найти для приготовления лекарства. Это крапива, морковь, полынь, тысячелистник, клевер, окопник, и многие другие.

В лечении анемии помогают также соки из корнеплодов черной редьки, свеклы и моркови. Готовят сок из этих овощей и в равных соотношениях сливают в чугунную посуду и ставят на три – три с половиной часа в духовку. Принимают перед едой три- четыре раза в день по столовой ложке.

Анемия вызвана дефицитом железа в организме. Так вот тем, кто страдают этим заболеванием, рекомендуют пищу готовить в чугунной посуде. Чугун обладает свойством отделять ионы железа при взаимодействии с пищевыми кислотами, а значит, с приготовленной в этой посуде пищей к вам в организм естественным образом попадает железо.

Из легких и доступных способов лечения анемии в домашних условиях можно привести еще такие. Поднять гемоглобин возможно не только соками, помочь себе можно травяными настойками.

Вот несколько самых действенных.

Настой: взять соцветия лугового клевера, лучше красного и залить кипятком. Надо выдержать следующее соотношение - на стакан кипятка взять 10 грамм цветков, настоять в течении часа, процедить, все настой готов. Пить перед едой по две столовые ложки.

Хорошо поднимает гемоглобин сборный настой из плодов рябины, шиповника, смородины и полыни. Этот курс длительный и рассчитан минимум на несколько месяцев. Для приготовления понадобиться плодов рябины четыре столовых ложки, ягод шиповника и черной смородины по три столовой ложки каждого, а также две ложки полыни. В среднем получается около 20 грамм смеси. Все это заливается пол литром кипятка, настаивается в течении трех часов, сцеживается. Пить настой три раза в день так, чтобы за день вы выпивали стакан этой жидкости.

Вот еще один из простых и дешевых способов лечения малокровия. Сделать спиртовую настойку из полыни. Для этого взять 100 грамм сухой полыни, лучше, если ее собрали в мае, и залить пол литровой бутылкой водки. Для того чтобы эта смесь настоялась понадобиться три недели. Как и все спиртовые настойки, ее убирают в темное сухое место. После того как настойка готова принимать ее по 5 капель, которые разводятся третью стакана воды.

При анемии хорошо заменить обычный чай травяным из листьев земляники и смородины. А также пить два раза по полстакана смешанный сок в равных пропорциях из рябины, земляники и черной смородины.

Анемия и следующий за ней упадок сил часто бывают вызваны неправильным рационом питания. Опять же при употреблении некоторой группы продуктов можно за короткий срок поднять себе гемоглобин.

Из существующих ныне, многие народные способы лечения анемии являются очень эффективными, порой даже помогают лучше медикаментозного лечения.

Известный уральский целитель Иван Прохор дает несколько своих рецептов лечения упадка сил.

Ежедневно употреблять в пищу простоквашу, пить ее постоянно независимо от времени года. Попутно вы сможете не только повысить гемоглобин, но и подлечить желудок, кишечник, воспаление легких и гинекологические заболевания.

Ввести в свой рацион питания отварную свеклу. Этот полезный во всех отношениях овощ поможет не только в борьбе с анемией, но и при постоянном употреблении повысит прочность и эластичность сосудов, снижает давление и восстанавливает нервные ткани.

Настой из стеблей гречихи. Необходимо собрать стебли гречихи в период цветения. Взять 1 стакан сухих стеблей гречихи и залить литром кипятка, дать настояться. Пить можно по желанию, без каких-либо ограничений, но не меньше двух раз в день.

Потрясающие лечебные свойства мумие были известны еще давно, его способность к регенерации и восстановлению утраченных сил. Только надо запастись терпением этот курс будет рассчитан практически на год. Мумие принимать по 0,3 грамма по утрам и вечерам в течении 10 дней, сделать перерыв на неделю и снова проделать 4 курса. После чего два месяца отдыха и снова пропить 4 курса, опять перерыв на два месяца и снова выпить 4 курса.

В народной медицине существуют способы лечения анемии основные на использовании чеснока и как продукта, принимаемого в пищу, в качестве основы для настойки и в виде капсул.

Идеально, если вы можете принимать чеснок каждый день в пищу в свежем виде. Однако не все могут просто кушать чеснок, вот для таких людей идеально подойдет чесночная настойка. Для нее понадобиться 340 грамм очищенного и вымытого чеснока и чуть больше литра чистого спирта. Чеснок положить в бутыль и залить спиртом, закупорить и убрать на три недели в темное место. Принимать три раза в день, 20 капель разводить полстаканом молока. Эффект, конечно, будет ниже, чем при употреблении свежего чеснока, но все равно очень неплохое средство.

Хорошей альтернативой свежему чесноку будут капсулы, наполненные соком чеснока, они продаются в аптеках. Это будет и хорошая профилактика инфекционных простудных заболеваний и лечение анемии. Надо принимать два раза по четыре капсулы. Единственное, что надо сказать - купить надо капсулы, а не таблетки, которые не принесут желаемого эффекта.

Есть еще один очень интересный рецепт, им пользовалась сама Ванга.  Основан он на приеме глины, так как у тех, кто страдает малокровием, наблюдается процесс деминерализации клеток, и как следствие упадок сил. Курс лечения длится восемь дней. При этом поднимется не только гемоглобин, а еще, и улучшиться цвет лица, функционирование почек и печени.