Лечение гломерулонефрита народными средствами

Гломерулонефрит является воспалением клубочков в почках аутоиммунного вида, выражающимся в отеках, резком повышении артериального давления, понижением нормального выделения мочи. Этим заболеванием болеют часто дети и вообще молодые люди. Наиболее часто встречающейся причиной гломерулонефрита обычно считаются бактериальные агенты (в-гемолитический стрептококк группы А, стафилококки, пневмококки) вирусы, а также другие паразиты. В качестве пускового фактора, способствующего развитию заболевания, можно считать переохлаждение.

Проявление гломерулонефрита.

У заболевания гломерулонефритом могут быть самые разнообразные формы. Гломерулонефрит может быть как острым, так и подострым, стремительно развивающимся, хроническим либо злокачественным.

Острая форма гломерулонефрита стартует спустя одну-две недели после того, как были перенесены инфекция или же переохлаждение и его развитие наблюдается в виде отеков, существенного роста артериального давления. В итоге формируются значительные нарушения мочеиспускания, появляется боль в голове, слабость, серьезно ухудшается зрение. В результате анализа мочи удается обнаружить белок (в количестве, превосходящем 3,5 – 4 грамма в день). Главные симптомы болезни сохраняются на протяжении достаточного длительного времени (от одного-полутора месяцев до полугода).

Чаще всего встречается именно хроническая форма гломерулонефрита. Она может являться как следствием остроразвивающегося болезненного процесса, так и вполне самостоятельной болезнью. Ее еще часто называют т. н. первичным хроническим гломерулонефритом. Наиболее часто от него страдают люди, достигающие возраста 30-40 лет, чаще всего болеют мужчины. Достаточно часто заболевание выявляют случайным образом при прохождении медицинского осмотра или в случае терапии другой болезни.

Протекание хронического гломерулонефрита происходит с увеличением артериального давления и может дальше развиваться без существенных изменений или с малыми изменениями в лабораторных анализах мочи. Для болезни наиболее характерными являются ремиссии с обострениями. Обострения случаются в случае попадания в человеческий организм инфекции, в результате переохлаждения и в случае возникновения других заболеваний.

Главным признаком обострения болезни можно считать ухудшение самочувствия в целом, изменение характера выделения мочи, образование отечностей, увеличение артериального давления, формирование белка в моче.

В случае, когда отсутствует нормальное лечение гломерулонефрита, спустя некоторое число лет может образоваться хроническая форма почечной недостаточности. В случае, когда хроническая почечная недостаточность образуется в первые два года болезни, это информирует о скором прогрессировании заболевания.

Заболевание гломерулонефритом кроме того можно часто встретить в качестве вторичной болезни в случае наличия другой патологии (в случае системной красной волчанки, геморрагических васкулитах и пр.)

Народное лечение болезни.

Рассмотрим как происходит лечение гломерулонефрита народными средствами. Добавляют в общую смесь по одной составляющей цветков ромашки, цветков василька, корневищ солодки, травы тысячелистника, травы астрагала, цветков календулы, травы лабазника. Измельченный сбор солодки в количестве 10 граммов заливается 300 мл холодного кипятка, настаивается на протяжении 2,5-3 часов, после чего кипятится настойка на слабеньком огоньке на протяжении 5-7 минут, заново настаивается 30-40 минут и процеживается. Вам необходимо принимать по 0,3 стакана трижды-четырежды в сутки после процесса приема пищи.

Следующий рецепт лечения болезни народными средствами. По одной составляющей травы медуницы, листьев крапивы, листьев березы, кукурузных рылец и земляники лесной .10 граммов измельченной смеси заливается одним стаканом кипяченой воды, кипятится на медленном огоньке на протяжении десяти минут. Настаивается в теплом местечке на протяжении 1-1,5 часов, процеживается. Весь сформированный отвар выпивается небольшими глоточками на протяжении дня.

Еще один рецепт выглядит следующим образом. По одной составляющей травы тысячелистника, травы душицы и травы лабазника. Пять граммов сбора заливается в термосе одним стаканом кипяченой воды. Настаивается на протяжении 1-1,5 часов, процеживается. Настойку рекомендуется принимать по 0,25 стакана трижды либо четырежды ежедневно после того, как покушаете.

Лечение народными средствами может быть представлено следующими рецептами. По одной составляющей плодов шиповника, листьев лесной земляники. Десять граммов измельченного сбора заливается 300 мл холодного кипятка, настаивается на протяжении 3-3,5 часов, в результате чего кипятится на слабеньком огоньке на протяжении 5-7 минут. Затем ставится в теплое местечко на полчаса либо 40 минут. Процеживается. Принимать рекомендуется по 0,3 части стакана 3-4 раза в сутки в результате приема пищи.

Мы рассмотрели, как происходит лечение народными средствами. Посмотрим, как лечится болезнь традиционно. Больные острой формой гломерулонефрита и с обостенной формой хронического гломерулонефрита подвергаются госпитализации. Период нахождении в стационаре исходя из формы болезни и сложности состояния заболевшего равен 1-2 месяца.

Больные нуждаются в постельном режиме на протяжении 2-3 недель в случае повышения артериального давления, отечностей, существенных изменениях мочи. Больным прописывается специальная диета, в случае которой ограничиваются поступления поваренной соли в организм; поступления воды и белка. Есть необходимость в ежедневной проверке объема выделяемой жидкости и его соответствия водной нагрузке.

Чтобы добиться подавления инфекции проводится антибактериальное лечение (только тогда, когда точно установлена причина). С целью подавления аутоиммунных реакций назначаются глюкокортикостероиоды. В случае выраженных отечностей прописываются диуретики (фуросемид). В случае сохранения высокого давления назначают антигипертензивную терапию.