Народные средства лечения щитовидной железы

Щитовидная железа – это эндокринная железа, хранящая йод и вырабатывающая йодтиронины – гормоны содержащие йод, активно участвующие в регулировании обмена веществ и росте клеток и всего организма. Она встраивает кальций и фосфаты в костную ткань, тем самым компенсируя износ костей. Заболевания щитовидной железы способны протекать на фоне пониженной, повышенной или неизменённой эндокринной функции.

Тиреотоксикоз – болезнь, проявляется в случаях, когда щитовидная железа образовывает гормоны в избыточном количестве. При тиреотоксикозе у больного повышается интенсивность процесса метаболизма. Это значит, что человек при постоянном переедании не прибавит в весе, а будет только худеть. Чаще от этого заболевания страдают женщины. Лечение тиреотоксикоза занимает около двух лет, и проходит с использованием медикаментов, восстанавливающих гормональное равновесие.

В случаях, если в организме содержится недостаточно гормонов щитовидной железы, проявляется болезнь гипотиреоз. Обычно причиной его происхождения является снижение или выпадение функций щитовидной железы. Лечение гипотиреоза происходит путем заменительной терапии.

Но, помимо традиционной медицины, в любой стране есть народные средства лечения щитовидной железы. Ниже мы рассмотрим несколько таких рецептов.

Перегородки грецких орехов для лечения увеличенной щитовидной железы.

Один стакан размельченных перегородок залить полулитром водки, и дать настояться три недели. Принимать по одной столовой ложке настойки перед едой. Необходимо провести три курса по 21 дню, между которыми делать недельные перерывы.

Мазь из льнянки поможет от зоба.

Сухие цветы льнянки перемолоть в порошок, затем две столовые ложки залить одной столовой ложкой 70-%ного спирта, оставить на 4 часа, после чего добавить 10 ложек столовых масла. Отогнать спирт и отфильтровать масло на водяной бане. Мазь нужно мазать на низ шеи, где находится щитовидная железа, до 4-х раз в день. Продолжительность курса 4 месяца. Хранить мазь в темном и прохладном месте.

Народные средства лечения повышенной функциональности щитовидной железы

1 столовая ложка сосновых почек, 2 столовые ложки чабреца, 2 ложки травы трехцветной фиалки, 1,5 столовой ложки травы анютины глазки, и 1,5 ложки цветков лугового клевера, 1 столовую ложку обыкновенной полыни и 1 ложку цветков аптечной ромашки на 2 литра кипяченой воды. Данный сбор надо тщательно измельчить, затем залить кипятком и, укутав в одеяло, дать настояться. Пить настой по 1 стакану в день 3 раза в любое удобное для вас время.

Настойка из лапчатки белой

10 грамм высушенного корня белой лапчатки раздробить молотком и засыпать в 100 грамм водки. Оставить на 1 месяц настояться. Пить трижды в день за 20 минут до приема пищи по 30 капель. Курс продолжать месяц, затем сделать перерыв на неделю и продолжать принимать настойку, соблюдая ту же периодичность.

Травы при гипотиреозе.

Купите янтарное масло в аптеке и смешайте его с оливковым маслом, затем втирайте в малых количествах, буквально по несколько капель, на шею.

Пятилопастный пустырник при гипотиреозе.

1 столовую ложку пятилопастного пустырника залить одним стаканом кипятка и в течение 15 минут кипятить на водяной бане. После этого охладить и процедить. Принимать до еды 2 раза в день по трети стакана.

Корень мужского папоротника поможет избавиться от чувства кома в горле.

При беспокойстве щитовидки всегда возникает чувство, будто образовался ком в горле, это неприятно .4 «шишки» корня папоротника замочите в банке с 6%-ным уксусом так, чтобы уксус полностью покрывал «шишки». Две недели настаивать. Перед применением смажьте кожу шеи каким-нибудь кремом, затем смочите льняную ткань в настойке и завяжите к щитовидке бинтами, но не используйте полиэтилен. Оставьте повязку на ночь, но в случае, если кожу начнет щипать, снимите её. Лечение проводить в течение 10 дней.

Калина лечит узлы на щитовидной железе.

Узлы на щитовидке хорошо лечатся соком калины. В день принимать по 3 столовые ложки сока калины и горстку порошка косточек этой ягоды. Так же этот порошок можно добавлять в чай и в другую пищу. После недельного курса лечения щитовидные узлы уменьшатся вдвое.

Еще одно средство для лечения щитовидной железы.

1 грамм корня валерианы, 5 грамм березовых почек, перегородок грецких орехов – 1 стакан, 3 мускатных ореха положить в посуду, изготовленную из темного стекла. Залить все полулитром спирта и оставить в темной комнате на 21 день. После того, как состав настоится, процедить. Перед сном пить по одной столовой ложке, главное, его нельзя ничем запивать.

Помимо этого, можно взять дубовую кору, залить кипятком, и долгое время томить на водяной бане или в духовке. Затем напар дубовой коры прикладывать к щитовидной железе. Курс длится 7 дней, после чего перерыв три дня, и вновь повторяем курс в течение месяца.

Европейский зюзник поможет при токсическом зобе.

Если у вас токсический зоб, воспользуйтесь травой европейского зюзника, который еще называют сердечной травой или болотной крапивой. Нужно 1 чайную ложку болотной крапивы залить 1 стаканом кипятка, затем дать настояться не менее двух часов, после чего процедить. Пейте состав по полстакана четырежды в день за полчаса до приема пищи. Это средство отлично помогает справиться с нарушениями сна, возбужденным состоянием, учащенным сердцебиением и чувством страха.

Вместе с лечением травами можно применить примочки из глины.

Для этого подойдет любая глина, но самой действенной считается голубая глина. Глиняная примочка изготавливается следующим образом. Глиняный порошок развести с чистой водой, но можно также использовать отвары лекарственных трав, и довести до густой однородной массы. Слепить лепешки толщиной в 2 сантиметра, а площадью на 1-2 сантиметра больше площади щитовидной железы. Кожу на шее протереть теплой водой, покрыть марлей, приложить глину, а поверх нее плотную хлопчатобумажную ткань, и все это закрепить бинтами. Держать около двух часов. Глину использовать повторно нельзя. Во время процедуры нельзя выходить на улицу.