Народное средство лечения конъюнктивита

Коньюнктивит, так же называют коньюктивит, является одним из самых распространенных заболеваний, поражающих человеческие глаза. Коньюктивит характеризуется воспалением глаза и слизистой оболочки, которая покрывает внутреннюю поверхность глаза. Причиной этому являются воздействия различных видов вирусов, микробов и грибков. Это заболевание выражается покраснением глаз, потому в народе оно получило название «кроличьи глаза».

Формы коньюнктивита:

В зависимости от причин его возникновения, от веществ, под воздействием которых болезнь развилась, в медицине принято различать 3 формы коньюктивита:

  • аллергический
  • вирусный
  • бактериальный

При аллергической форме коньюктивита на обоих веках появляется покраснение, выделяется вязкий гной и возникает сильный зуд.
При вирусном коньюктивите заражению поддается только один глаз, из которого начинают выделяться слезы с примесью небольшого количества слизи.
При бактериальном коньюктивите инфекция поражает оба глаза, из которых часто и в больших количествах выделяется слизь.

Последние две формы коньюктивита могут легко передаваться здоровому человеку от зараженного больного. Потому при заражении необходимо постоянно соблюдать некоторые меры гигиены и карантина:

  • Пользоваться только собственным чистым бельем и другими средствами гигиены.
  • Необходимо постоянно мыть руки, особенно после соприкосновения с глазами.
  • По возможности, следует воздержаться от посещения мест общественного характера.
  • Необходимо оберегать больные глаза от возможности попадания в них хлорки, то есть не посещать бассейны и избегать водопроводной воды, которая, обычно, хлорирована.

Народное лечение коньюктивита.

Для лечения конъюнктивита можно использовать методы традиционной медицины, то есть лекарства и всякого рода медикаменты, а так же народное средство.

Народная медицина очень богата на количество рецептов, с помощью которых можно вылечить это заболевание. В лечении, в основном, используются примочки и капли для глаз, приготовленные из различных целебных трав.

  • Отлично помогает промывание глаз настоем из сухих листьев древовидного алоэ. Для этого необходимо размочить сухие листья в кипятке и трижды в день промывать глаза. Так же можно использовать свежий сок древовидного алоэ. Для этого 50 грамм сока надо разбавить в полулитре кипяченой воды.
  • Часто средство лечения предусматривает использование настоя из розовых лепестков. Для его приготовления необходимо 1 столовую ложку розовых лепестков залить стаканом кипяченой воды. Настаивается полчаса. Этим настоем днем глаза протираются, а ночью делается компресс продолжительностью в полчаса.
  • Полезными свойствами обладает цветок василька. Для приготовления настоя с его использованием нужно 1 столовую ложку цветков засыпать в 1 стакан кипяченой воды. Настаивается он в течение получаса. Затем его процеживают и готовым раствором нужно промывать глаза в постоянном порядке.
  • Так же хорошо помогает настойка из цветков клевера. Одну столовую ложку цветков клевера залейте 200 граммами кипятка и дайте настояться около 20 минут. Полученным настоем нужно делать примочки на глаза.
  • При коньюктивите рекомендуется черничный чай. Для его приготовления понадобятся сушеные ягоды, которые необходимо заварить в крутом кипятке, затем поставить на слабый огонь, но не допускать кипения. Держать около получаса, затем пить в произвольном порядке. На 200 грамм теплого отвара по желанию можно добавить 2 чайных ложки меда.
  • Траву чистотела в количестве одной столовой ложки залить одним стаканом кипятка, затем подогревать на слабом огне около 5 минут и оставить настояться на 20 минут, отфильтровать, добавить 1 чайную ложку меда. Используются отвар в виде примочки.
  • Еще из отвара шиповника можно делать примочки .2 ч. ложки ягод шиповника нужно залить одним стаканом кипятка, затем подержать на слабом огне около 5 минут. После настаивания процедить. Примочки ставить ежедневно.

Народные средства лечения конъюнктивита намного более эффективны, если их проводить с периодическим чередованием рецептов, меняя настойки. Но не рекомендуется злоупотреблять следующим:

  • избегать стрессов, перенапряжения, чрезмерных нагрузок;
  • при появлении симптомов каких-либо заболеваний или при появлении каких-либо неприятных ощущений в районе глаз не пытайтесь заниматься самолечением, а лучше сразу обратитесь за медицинской помощью к врачу, квалифицированный специалист проведет обследование, после чего установит точный диагноз и назначит необходимое лечение;
  • слишком большим количеством рецептов;
  • профилактика появления коньюктивита должна получить особое внимание, тем более если актуальны частые появления коньюктивита, особенно возникающие у детей;
  • необходимо чаще мыть руки с использованием мыла после прогулок, посещения туалетов, и соблюдение всех гигиенических процедур.