Репешок-трава, лечение заболеваний

Среди большого числа лекарственных растений трава репешок неизменно занимает одну из первых позиций. И дело тут не только в распространенности и легкой доступности этой травы, но и в широком и эффективном спектре ее применения.

Краткая информация.
В высоту растение может достигать одного метра, снизу располагаются широкие лапчатые листья темно-зеленого цвета. На вершине прямого пушистого стебля находится колосок с мелкими ярко-желтыми цветами. Репешок очень красив во время цветения, но становится сущим наказанием после вызревания колючек (поэтому он еще носит название «репейник»).
В целебных целях используется как надземная часть растения (листья, цветущие верхушки), так и корни.
Для заготовок траву репешка собирают в месяцы цветения – с июня по июль. Ничего страшного, если продлить сезон сбора до момента плодоношения – до сентября. Трава для сушки срезается на расстоянии 7-10 см от земли и развешивается в тени пучками, либо просто аккуратно раскладывается на воздухе. Если сушить искусственным путем, то температура, во избежание разрушения полезных веществ, не должна превышать 40° С.
Трава и лечение в народной медицине.
Репешок находит широкое применение в народной медицине. Издавна это растение применялось для лечения различных недугов. С течением времени эти рецепты не теряют свою актуальность, даже более того – к ним постоянно прибавляются новые, находятся эффективные сочетания с другими травами и продуктами.
Репейник обладает следующими свойствами: противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и потогонное, спазмолитическое, вяжущее, общеукрепляющее, тонизирующее, кровоостанавливающее, кровоочистительное, противоопухолевое, отхаркивающее, антигельминтное (глистогонное), противоаллергическое действие, способствует расщеплению солевых отложений.
Из-за столь разносторонних эффектов репешок может быть применен почти при любых заболеваниях, от простого кашля до лечения опухолей и рака. В нетрадиционной медицине репешок употребляется для лечения хронических заболеваний печени (гепатиты, цирроз, камни) и сердца, доброкачественных и злокачественных опухолях, воспалениях желчного пузыря, медленно заживающих язвах и фурункулах. Эффективен при лечении ревматизма, подагры, прострела (люмбаго), желудочно-кишечных заболеваний, при геморрое, кровохаркании и болезненных состояниях гортани. Наружно отвары репешка используются для полоскания при воспалении горла и голосовых связок, при стоматитах и других воспалительных заболеваниях полости рта, в качестве компресса или примочек при кожных заболеваниях, ссадинах, ушибах.
Существует огромное множество рецептов применения репешка. Собрав, так сказать, с миру по крошке, можно было бы написать увесистый том. Рассмотрим наиболее распространенные и чаще всего встречающиеся заболевания и применение репешка для борьбы с ними.
Отвар травы репешка: 1ч. л. травы заваривается стаканом кипятка, дать настояться под крышкой около 4 часов, употреблять 3 раза в день по половине стакана. Это универсальный рецепт отвара. Если не знаете, как приготовить лечебное средство, но точно знаете, что трава репешка поможет, то можете воспользоваться этим рецептом.

Репешок и лечение различных заболеваний.
Ушибы, ссадины, отеки. Можно приготовить следующую смесь: измельченные листья репешка, уксус и пшеничные отруби смешиваются в равном объеме, на медленном огне доводятся до кипения, пока не получится однородная густая масса. В виде компресса она прикладывается к больному месту.
Боли в горле, ангина. Для полоскания больного горла готовится отвар из листьев репешка: 100г. листьев заварить в 1л. кипятка, кипятить, пока не выкипит на 1/3, затем процедить и добавить для смягчения чайную ложку меда. Полоскать горло не меньше 5 раз в день.
Рак внутренних органов. Отвар готовится из корней репешка: 1ст. л. растолченных корней залить стаканом крутого кипятка, варить около получаса на водяной бане, процедить. Принимать следует равными частями из расчета 1 стакан в сутки за полчаса до еды.
Цирроз печени. Особенно хорошо репешок помогает при не слишком запущенных случаях .1ч. л. травы следует залить стаканом воды, прокипятить 2-3 минуты, затем оставить настаиваться на 2-3 часа. Принимать получившийся отвар равными частями 3 раза в день из расчета 1 стакан в сутки за 15 минут до еды.
Также при циррозе, особенно на его начальных этапах, эффективен следующий отвар: 3ст. л. травы на 2 стакана воды, получившийся раствор довести до кипения и в течение 5 минут варить под крышкой на слабом огне. Не процеживая, перелить отвар в термос и настаивать ночь. Утром настоявшийся отвар процедить и развести 1ст. л. меда. Принимать в день по 100мл 4 раза, не менее чем за 15 минут до приема пищи, предварительно накапав в каждую порцию отвара по 20 капель спиртовой настойки корней хмеля. Спустя неделю количество капель увеличить до 30. Курс приема не более 2-х месяцев.

Полипы в кишечнике .2ст. л. травы следует залить 2 стаканами кипятка, оставить вариться на слабом огне 5-8 минут, дать немного настояться, процедить. Принимать равными частями 3 раза в день из расчета 1 стакан в сутки до приема пищи. При полипах в прямой кишке часть этого же отвара используется в качестве микроклизмы на ночь.
Панкреатит. 1ст. л. травы заварить в стакане кипятка, спустя час процедить. Принимать либо по трети, либо по четверти стакана 3-4 раза в день до еды.
Асцит (скопление жидкости в брюшной полости) .1ст. л. заготовленных цветков залить стаканом крутого кипятка, дать настояться в течение 2 часов, профильтровать. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.
Энурез. 2 горсти семян залить 0,5л. красного виноградного вина, настаивать неделю, процедить. Принимать по 30-40 мл 3 раза в день.
Остеохондроз. 2ст. л. сухого растения залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 4 часа, профильтровать. Добавить по вкусу мед и пить по половине стакана три раза в день.
Камни в почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Готовится смесь трав: 20гр. травы репешка, 20гр. корень аира, 10гр. цветы пижмы, 20гр. корня пырея, 10гр. травы хвоща полевого и 20гр. листьев брусники .1ст. л. смеси залить одним стаканом крутого кипятка и, укутав, настаивать полтора часа, процедить. Принимать по стакану утром и вечером во время еды.
Репешок – трава, лечение заболеваний при помощи которой вы осуществите быстро и не нанесете вред своему организму. Репешок также активно применяется и в косметологии. Большое содержание полезных элементов делает его бесценным для ухода и за кожей, и за волосами.
За многие годы использования репешка как лекарственного растения противопоказаний выявлено не было.