Лечение ушибов народными средствами

Повреждение тканей, при котором сохраняется целостность состояния кожи или повреждение внутренних органов – это ушиб. Обычно ушибы сопровождаются болью, опухлостью поврежденного места или кровоизлияниями (большими или малыми). Могут на месте ушиба появиться гематомы. Весьма разнообразно лечение ушибов народными средствами. Народными методами их лечили с очень давних времен.

Некоторые методы лечения ушибов

Лечение ушибов нужно начинать сразу, не дожидайтесь, когда начнется сильная боль. Болевые ощущения и отечность обычно появляются через некоторое время, поэтому как можно быстрее к больному месту приложите что-то холодное. Это поможет снизить возможные отечности и гематомы.

Очень хорошо при ушибе помогает пластырь, который изготовлен на основе льна. Такой пластырь продается в аптеке, но его можно сделать и самому. Кусочек льняной материи нужно растолочь (до порошкообразного вида), размешать с растительным маслом и приложить на ушибленное место.

Лечение народными методами очень разнообразно. Очень эффективно помогает кашица из проваренной фасоли. Приложите некоторое количество этой массы на больное место, через некоторое время кашицу смените. Это не только помогает снять боль, но и уменьшает развитие гематомы.

У многих в доме есть алоэ. Это целебное растение для ушибов просто находка. С помощью листьев этого растения, смазанного медом, снимаются отеки от ушибов, уменьшается боль, а также дезинфицируется больное место. Хорошо иметь это растение в доме, когда есть маленький ребенок, для которого царапины и ушибы – это обычное дело.

К месту ушиба хорошо прикладывать истолченную свежую траву полыни. Если ушиб сильный, то следует накладывать толстый слой этой травы. Траву нужно часто менять, не давая просохнуть больному месту. Проделывать эту процедуру нужно несколько раз, чтоб снизить последствия ушиба.

Помимо того, специалисты народной медицины советуют для облегчения ушиба использовать овощи. Например, картофель, лук или свеклу нарежьте продольными кусочками и прикладывайте к месту ушиба. Эффективно помогает уменьшить отек свежие листья капусты, петрушки или подорожника.

Лечение компрессов мазями

Народными средствами, в виде различных мазей, пользовались наши предки, рецепты которых весьма эффективны в наше время.

При ушибах конечностей сделайте смесь: желток одного яйца смешайте с половиной чайной ложки соли. Готовую мазь нанесите на салфетку и положите на место ушиба. Это не только помогает больному месту, но и защищает его от лишних соприкосновений с посторонними предметами, так как застывает такая повязка подобно гипсу.

Помогает избежать отека при ушибе мазь, сделанная из кипяченой воды, уксуса (но не эссенции) и растительного масла. Нужно взять по одной ложке каждого компонента и тщательно перемешать. Смоченную в этой смеси хлопчатобумажную ткань приложите к больному месту, положите сверху целлофан и закрепите лоскутком ткани. После нескольких таких компрессов вы уже увидите результат.

От ушибов и ран помогает хорошо мазь, приготовленная из лопуха и оливкового масла. Для этого 200 граммов помытого и высушенного лопуха залейте 150 мл. оливкового масла. Дайте этой смеси настояться сутки, после чего подогрейте на маленьком огне, не доводя до кипения. Процедите и в темной стеклянной банке полученную массу поставьте в холодильник на хранение. Прикладывайте готовую мазь на ушибленное место.

Хорошо помогает при ушибах с кровотечением такой рецепт: залейте молоком яблоки и варите до кашеобразного состояния. Еще теплую такую смесь толстым слоем наложите на больное место, сверху наложите целлофан и забинтуйте. Проделывайте это несколько раз за сутки. При таком лечении не остается шрамов и быстро наступает заживление.

Лечение ушибов с помощью народных средств можно проделывать сразу несколькими способами. Но не используйте их одновременно, иначе не будет максимального эффекта. Например, утром воспользовались одним средством, затем вечером другим. После каждой процедуры больное место необходимо промывать теплой водой.