Подногтевая мозоль – образование на коже у ногтя или под пластиной. Это распространенная проблема, которая может причинять боль и дискомфорт. Однако многие недооценивают ее и откладывают визит к врачу. Между тем, своевременное обращение к специалисту, удаление подногтевой мозоли важно для здоровья, правильного ухода за стопами.

К какому врачу обратиться

При обнаружении грубых образований в районе ногтя надо посетить подолога. Это врач, специализирующейся на лечении и профилактике заболеваний стоп. В его компетенцию также входит терапия подногтевых мозолей.

Есть несколько причин, по которым при появлении мозолей под ногтями лучше обратиться именно к подологу:

  1. Специалист обладает глубокими знаниями анатомии и физиологии стопы – это позволяет ему точно определить причину возникновения образования в конкретном случае.
  2. Врач владеет специальными методиками обследования стоп.
  3. Подолог назначит эффективное консервативное или хирургическое лечение, в зависимости от причины появления образования, а также особенностей его развития.
  4. Он даст квалифицированные рекомендации по уходу за стопами, подбору обуви, чтобы предотвратить повторное появление образования.

Именно комплексный подход подолога позволяет не только избавиться от мозоли, но и надолго забыть о дискомфорте в области стоп, связанном с ее появлением.

Когда надо срочно обратиться к врачу

Появление подногтевой мозоли – уже повод для консультации подолога, ведь проблема может свидетельствовать о серьезных нарушениях в ногтевой пластине или окружающих тканей. Однако существуют случаи, когда игнорировать проблему нельзя ни в коем случае. К таким относятся:

  1. Резкая боль при надавливании или движении. Возможно, мозоль является следствием вросшего ногтя, деформации ногтевого ложа или грибкового поражения.
  2. Если обычные гигиенические процедуры не помогают избавиться от боли, дискомфорта, это повод заподозрить более серьезную патологию.
  3. Изменение формы, цвета, структуры ногтевой пластины также требует вмешательства специалиста. Возможно, речь идет об онихомикозе или других серьезных заболеваниях.
  4. Ноготь начинает расслаиваться, легко ломается, теряет свою эластичность. Эти симптомы могут указывать на присоединение инфекции к уже имеющейся проблеме.

Что будет, если не обратиться к врачу вовремя

Своевременное обращение к подологу крайне важно для сохранения здоровья и полноценного функционирования стоп. Если вовремя этого не сделать, возможно развитие целого ряда последствий:

  1. Хронизация проблемы. Без лечения образование не исчезнет само по себе, а будет лишь увеличиваться, причиняя все больший дискомфорт.
  2. Прогрессирование заболеваний пластин или окружающих тканей. Например, развитие вросшего ногтя, грибковых инфекций, опухолевых образований.
  3. Риск возникновения воспалительных процессов, так как мозоль является «воротами инфекции» для болезнетворных микробов и бактерий.
  4. Нарушение опорной функции стопы, что может привести к искривлению пальцев или развитию плоскостопия.
  5. Необходимость хирургического вмешательства, например, коррекции формы ногтевой пластины или даже ее полной ампутации при запущенных случаях.

Подногтевая мозоль – это сигнал о проблеме со стопой или ногтем, который нельзя игнорировать. Своевременная консультация подолога поможет не только избавиться от дискомфорта, но и предотвратить развитие более серьезных осложнений. Поэтому при первых признаках заболевания следует записаться на прием для обследования и лечения. Здоровье ног – залог нашей подвижности и активного образа жизни!