Остеоартроз: симптомы, лечение

Остеоартроз – это одно из самых распространенных и одновременно с тем самых неприятных заболеваний костно-мышечной системы. Остеоартроз: симптомы, лечение которого однозначно стоят того, чтобы их рассмотреть подробнее, начинается следующим образом: резкие движения заставляют суставы похрустывать, а при их сгибании появляется ощутимая боль. Далее рассмотрим симптоматику остеоартроза, отметив сначала, что она является по-настоящему очевидной, и распознать ее очень легко для любого человека.

Симптомы.

Итак, остеоартроз, симптомы которого будут описаны несколько ниже, может проявляться в самых разных формах боли. Так, при хронической болезни, если ее не лечить, появляется боль при движении. При остеоартрозе тазобедренного сустава неприятная боль особенно ощущается при ходьбе, появляясь в верхней части бедра и отдает в колено. Если же у человека артроз самого колена, то ему больно подниматься и спускаться по лестнице, а при болезни плечевого сустава появляется боль при опускании и поднятии руки. В общем же для всех видов остеоартроза характерна боль, возникающая вечером после дневной нагрузки и пропадающая наутро. Но с утра может возникнуть кратковременная боль, которая, наоборот, проходит на фоне активности движений.

Когда симптомы остеоартроза прогрессируют, то буквально каждое движение причиняет очень сильную боль, а суставы теряют подвижность и нередко даже деформируются, после чего можно лишь снять воспаление и боль, но отнюдь не восстановить пострадавший хрящ. Поэтому ясно, что обращаться к врачу нужно при первых же проявлениях остеоартроза (особенно с учетом того, что развивается он медленно и в самом начале поражает лишь один сустав, и за это время его вполне легко распознать и вылечить). Если же пустить артроз на самотек, то в процесс болезни включатся и другие суставы, которые принимали на себя увеличенную нагрузку, чтобы не допустить ее для больного сустава.

Лечение.

После того, как мы рассмотрели симптомы, лечение остеоартроза остается единственным важным вопросом, касающимся этой болезни. О борьбе с артрозом обязательно нужно знать, ведь это именно та болезнь, от которой не застрахован абсолютно никто. Если говорить о лечебных тактиках, то прежде всего нужно отметить механическую разгрузку поврежденных суставов, которая применяется практически в любом случае остеоартроза. Другой тактикой является уменьшение воспаления, а третьей и одновременно с тем последней из популярных – искусственное предотвращение возможного прогресса болезни. Механическая разгрузка очень важна как при уменьшении боли, так и при лечении болезни в целом. В нее входят самые разные рекомендации, определяющие частую смену поз в любом положении тела, необходимость избегать длительного стояния или ходьбы, а также одинаковых повторяющихся движений. Кроме того, для осуществления механической разгрузки обязательно следует избегать переноса тяжестей, так как они ведут к перегрузке больных суставов. В усугубленной стадии болезни важно ходить, опираясь на трость, а при обострении может быть даже назначен постельный режим.

Что касается диет (да-да, они тоже помогают лечить остеоартроз), то четких рекомендаций не существует, ведь очень важное условие при лечении артроза, например, коленей – это снижение лишней массы тела, способствующее уменьшению нагрузки на больные суставы. Рекомендуются такие пищевые добавки, как хондроитин и глюкозамин, но их эффективность пока еще документально не подтверждена. Применяются при лечении остеоартроза и обезболивающие препараты, а кроме них еще и нестероидные средства против воспаления и средства с протективными функциями для хрящей. Так, подробнее стоит сказать о таком препарате, как Ксефокам. Он является совершенно новым противовоспалительным нестероидным средством и имеет обезболивающую активность. Стоит он, конечно, дороже простых препаратов, но и эффективность его намного выше. Другие нестероидные противовоспалительные препараты, которые часто применяются при остеоартрозе – это Диклофенак, Ортофен, Ибупрофен. Большинство таких средств при длительном приеме вызывают несущественные, но всё же травмы слизистой оболочки желудка, а также вызывают нарушения почечной функции, поэтому стоит делать перерывы между сеансами лечения при помощи таких средств.

Эффективно также лечение при помощи хрящезащитных препаратов, к которым относятся Глюкозаминсульфат, Хондроитинсульфат и Гликозаминогликан. Впрочем, бывает так, что вышеуказанные лекарства не останавливают процесс развития болезни, и тогда в суставы следует вводить Гидрокортизон, Медипред или Дипроспан, которые являются более сильными препаратами, потому что вводятся в сам сустав. При этом желательно также ввести Новокаин или Лидокаин, так как они обезболивают очень неприятный процесс введения лекарств в капсулу сустава, а также повышают эффективность введенных препаратов. Также можно ввести Гордокс или Контрикал, ведь эти два лекарства влияют на эффективность обменных процессов пораженного болезнью хряща.

Если болевой синдром является очень длительным и ярко выраженным, то обычные традиционные препараты его ни в коем случае не купируют. В таком случае обычно применяется хирургическое лечение, которое чаще всего проводится для тазобедренных и коленных суставов. Самой кардинальной операцией можно назвать такой достаточно сложный процесс, как эндопротезирование сустава, ведь при ее выполнении он полностью или частично заменяется на искусственный механизм. Очень хорошо зарекомендовать себя сумели эндопротезы, узел скольжения которых создан из соединения металла и полиэтилена. Да и вообще, эндопротезы – это, наверное, оптимальное решение для излечения сложных форм остеоартроза. И это совершенно не удивительно ввиду их отличнейших свойств.