Бурсит коленного сустава

Коленный бурсит – воспаление синовиальной сумки колена. Синовиальная сумка или, как ее еще называют бурса – маленький мешок, который наполнен незначительным количеством жидкости и расположен возле суставов, в местах, где сухожилия, кожа и мышцы находятся ближе всего к костям. Они помогают облегчить работу суставного аппарата. Бурсы находятся вблизи крупных суставов с самого рождения, а еще они могут развиваться в течение всей жизни в местах трения или давления на суставы.

Вокруг колена есть три бурсы, и воспаление может образоваться в любой из них. Чаще может наблюдаться препателлярный бурсит. Это воспаление бурсы, которая находится над чашечкой коленки. Это заболевание может начать свое развитие, если была какая-то травма колена, возможно удар либо падение на чашечку, причиной могут стать и раны, в которые попадала инфекция.

Есть такой бурсит как инфарапателлярный или колено прыгуна. Это заболевание начинается, когда воспаляется синовиальная сумка под чашечкой коленки, что может произойти при падении с высоты или при приземлении на выпрямленные ноги.

Гусиный бурсит или Кисты Бейкера – это воспаление на нижней внутренней части коленки. Такое заболевание чаще может появиться у женщин после сорока лет, которые страдают ожирением.

Симптомы

  • Увеличение сустава колена, которое обычно сопровождается болевыми ощущениями. При всем при этом движения остаются прежними.
  • Кожа над суставом покраснела, может быть даже местное увеличение температуры.
  • Боли в суставе и ограничения в движении.
  • Если бурсит имеет инфекционный характер, возможна увеличенная температура тела, даже озноб и иные признаки интоксикации.
  • Если бурсит развивается на фоне подагры, остеоартроза и т.д., эти заболевания обостряются и симптомы нарастают.

Как лечить бурсит коленных суставов?

Асептический бурсит, как правило, хорошо поддается лечению консервативными методами:

  1. Обеспечьте покой и ногу положите повыше, чтобы обеспечить снижение кровотока в болезненной коленке и тем самым уменьшить отек.
  2. Делайте охлаждающие компрессы, но несколько раз в день и не больше, чем на двадцать минут.
  3. Если воспаление не ярко выражено, обеспечьте маленькую нагрузку на колено. Подтяните лодыжку назад до того момента, как ощутите легкое натяжение. Делайте это упражнение четыре-пять раз по нескольку раз в день, что позволит увеличить приток кислорода к тканям и ускорит регенерацию.
  4. Если боли сильные, то назначают обезболивающие препараты, антибиотики и кортикостероидные инъекции.
  5. Антибиотики назначают, если установлен диагноз инфекционный бурсит, но только на основании признаков, подтвержденных лабораторными исследованиями.
  6. Есть и метод аспирации избытка жидкости из бурсы, эту процедуру делают для того, чтобы уменьшить объем и натяжение на оболочку, что позволяет значительно облегчить движения сустава, снизить боль и воспаление. Полученную жидкость отправляют в лабораторию для того, чтобы выявить наличие возможных бактерий. Потом, на основании полученных результатов анализов, назначают лечение, подбирают антибиотики.
  7. А вот кисты Бейкера у детей могут разрешаться без каких-либо вмешательств.
  8. Если бурсит имеет хронический и инфекционный характер, лечение антибиотиками может быть неэффективным, тогда необходимо хирургическое вмешательство.

Чтобы излечить бурсит, необходим полный покой для сустава, а также его защита. Если правильно лечить эту болезнь, ее можно преодолеть за неделю. Но помните, если вы будете подвергать суставы повторным травмам, бурсит может перерасти в хроническое заболевание, а эта форма болезни лечится намного сложнее, бурсит затруднит движения, которые будут сопровождаться болями.

Есть еще гнойный бурсит, и если он прогрессирует, то синовиальную сумку вскрывают, чтобы удалить гной. Это влечет за собой долгий процесс заживления ран.

Есть и народные способы по излечению бурсита. Имеется много разнообразных рецептов, компрессов и настоек. Если есть подозрения на гнойный или инфекционный бурсит, то самолечение противопоказано! Помните, что самолечение способно навредить здоровью! Лучше сразу обратиться к врачу. Следите за здоровьем!

Профилактические действия для предупреждения рецидивов заболевания

  • Излечение бурсита и прекращение воспалительного процесса, полное восстановление движения суставов
  • Укрепляйте мышцы ног
  • Не подвергайте переохлаждению коленные суставы, поддерживайте достаточное кровоснабжение.
  • Постоянно используйте эластичные наколенники, они значительно уменьшат нагрузку на суставы

Если у вас нет никаких признаков инфекционного бурсита, то заболевание можно излечить и дома. Но если симптомы нарастают – обратитесь к врачу.