Грыжа позвоночника

Сегодня спина болит практически у каждого. Мало, кто может похвастать отсутствием болевых ощущений в области спины после продолжительного трудового дня, длительного сидения на стуле или неправильного положения во время сна. Наиболее распространенной причиной этого недуга является остеохондроз, а как основное осложнение - межпозвоночная грыжа. Это очень сложное и трудно вылечиваемое заболевание, которые на языке медиков означает смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с сопутствующим разрывом фиброзного кольца.

Нередко заболевание осложняется парезами и параличами нижних конечностей, нарушением функции органов таза, а также головными болями. Поэтому некоторые пациенты также одновременно занимаются лечением головной боли

На протяжении дня высота межпозвоночных дисков постоянно меняется, а интервал колебания достигает двух сантиметров, причем, утром он достигает максимума, а под вечер сокращается. При этом диск может уплотняться (до 1-2 мм) или увеличиваться (3-5 мм). Такое положение дел считается вполне нормальным, ведь выпячивание диска вполне допустимо, если при этом не происходит сужения позвоночного канала. В так называемой группе риска оказываются люди в возрасте от 25 до 45 лет, а возникать заболевание может в грудном, поясничном или шейном отделах позвоночника.

Причины развития грыжи позвоночника

Основная и наиболее распространенная причина грыжи позвоночника – это процесс разрушения хряща, вызываемый резкой или хронической перегрузкой позвоночника (поднятие тяжестей, сидячая работа, воздействие вибраций, неправильная осанка и т. д.).

Симптомы межпозвоночной грыжи

1. Грудной отдел: сколиоз, хронический болевой синдром в груди, усиливающийся от принятия определенной позы.

2. Поясничный отдел: болезненные ощущения в пояснице, нижних конечностях, онемение пальцев на ногах.

3. Шейный отдел: головные боли или головокружения, боль или онемение верхних конечностей, резкие перепады артериального давления.

Лечение грыжи позвоночника

На сегодняшний день существуют два метода лечения межпозвоночной грыжи, которые довольно активно, а самое главное, успешно применяются в области профилактики и лечения данного заболевания.

 

1. Безоперационная терапия приемлема лишь в тех случаях, когда диагноз поставлен правильно, а лечение начато вовремя. Невозможно применять консервативные методы лечения такого сложного и многофункционального органа, как позвоночник, если состояние больного слишком запущено. Человек должен знать, что боль в спине – это всегда ненормально, не стоит игнорировать болезненные ощущения, доставляющие немало дискомфорта. Это основной сигнал, свидетельствующий о начавшихся дегенеративных процессах, в том числе большинстве заболеваний опорно-двигательного аппарата. Грыжа позвоночника в этом печальном списке, к сожалению, не является исключением. Основная опасность состоит в том, что все дегенеративные процессы являются быстро прогрессирующими, следовательно, их лечение необходимо начинать, как можно быстрее.

Ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой или самолечением, ведь в данной ситуации любая ошибка может оказаться роковой, а диагностику и лечение должны проводить квалифицированные специалисты, владеющие современными медицинскими методиками и приемами. Кстати, безоперационное лечение заболевания является одним из приоритетных направлений развития медицины соответствующей направленности. Среди основных приемов терапии: лечебный массаж, криотерапия в движении, рефлексотерапия, суставная гимнастика, кинезитерапия, физиотерапия. Они позволяют не просто снизить болевой синдром или обеспечить временное облегчение, данные методики лечат именно первопричину заболевания, а правильно подобранная лечебная физкультура иногда приводит к тому, что грыжа уменьшается, а в некоторых случаях даже рассасывается вовсе.

 

2. Оперативное лечение грыжи позвоночника предполагается лишь в тех случаях, когда консервативные методы лечения желаемого результата не приносят. Но сперва специалист должен убедиться в обратном, ведь операции на позвоночнике – одни из самых сложных и опасных среди всех видов оперативного вмешательства. Во многом успех лечения зависит от больного, ведь именно на его плечи ложиться ответственность за добросовестное, своевременное и систематическое выполнение определенных рекомендаций врача.