Межпозвонковая грыжа одно из самых серьезных заболеваний позвоночника.

А почему она возникает и как можно определить его на ранних стадиях? Почему появляется грыжа?

Межпозвонковая грыжа возникает тогда, когда разрывается кольцо диска и через этот разрыв выпячивается пульпозное ядро. Грыжа редко возникает на пустом месте. Чаще всего ей пред шествуют остеохондроз, сильное ослабление мышечного каркаса, например, при долгом постельном режиме, или травмы позвоночника. Каковы бы ни были причины, со стояние это очень опасное. Оно сопровождается очень сильными болями, которые ощущаются в разных частях тела в зависимости от того, в каком от деле позвоночника образовалась грыжа. Кроме того, нарушается и работа других органов и систем, поскольку выступающая грыжа сдавливает отходящие от спинного мозга нервы.

В самых тяжелых случаях возможен даже паралич конечностей, расстройства мочеиспускания, нарушения работы кишечника, импотенция. Диагноз «межпозвонковая грыжа» ставится только после специальных обследований компьютерной томографии и магнитно резонансного исследования. Но заподозрить у себя грыжу, а значит, своевременно обратиться за помощью, можно по некоторым характерным симптомам, которые отличаются от других заболеваний позвоночника.

При грыже в шейном отделе позвоночника наблюдаются: головные боли, головокружения и скачки давления; боли в плечах и руках; онемение пальцев рук; боли непосредственно в области шейных позвонков. При грыже в грудном отделе (встречается редко): постоянная боль в грудном от деле у людей при работе в вынужденной позе; одновременное искривление позвоночника (сколиоз или кифосколиоз). При грыже в пояснично-крестцовом отделе (самый распространенный вид): постоянные и длительные боли в пояснице; боль в ноге, проходящая чаще по задней и реже по передней и боковой поверхности бедра до стопы; онемение пальцев стопы; онемение в паховой области.

Чтобы избежать возникновения грыжи, нужно очень внимательно относиться к позвоночнику. Основным спусковым крючком, который вызывает образование грыжи, являются чрезмерные резкие физические нагрузки. Хруст в позвоночнике и сильная боль возникают при подъеме тяжестей с земли, рывке лопатой или быстром повороте позвоночника в сторону. Поэтому всегда старайтесь выполнять все свои движения равномерно и с большей нагрузкой на руки и ноги, а не на спину. Травмы, например, удар в спи ну или падение, тоже являются провоцирующими факторами. Но грыжа может появиться и при вполне обыденных движениях, если они выполняются на фоне слабости мышц спины. Это случается у людей, которые мало двигаются и большую часть времени проводят в кресле или за рулем автомобиля. Иногда стоит только потянуться за стаканом на полке или просто неудачно встать со стула и возникает грыжа. Поэтому так важно регулярно тренировать мышцы спины хотя бы с помощью элементарной гимнастики.